px

Рецензия к фильму "Геошторм" от Кэтти-бри

"Планета в порядке. Это человечеству конец!"

С развитием технических средств в какой-то момент стало настолько популярным показывать различные непотребства, творящиеся с человечеством в целом вследствие различных непреодолимых природных явлений, будь то волна высотой в несколько километров, извержение вулкана в центре города или глобальное обморожение континента, что фильмы, повествующие об этом, вылились в отдельный жанр, названный "фильмом-катастрофой". Сюда же стали относить фильмы, рассказывающие о нашествии инопланетян (например, «День независимости») и фильмы о локальных катастрофах, случившихся из-за человеческой халатности (самый известный пример – «Титаник», одиноко дрейфующий айсберг и спокойный океан всё-таки не являются природными катаклизмами), но сегодня я предлагаю поговорить именно о фильмах, рассказывающих о природных катастрофах, грозящие фатальными неприятностями тысячам, миллионам, а иногда и всему человечеству вообще.

Вообще фильмы-катастрофы можно разделить на несколько категорий. Первая, наиболее распространённая, включает в себя фильмы, которые стоит смотреть исключительно для того, чтобы понаблюдать, как города и страны стирает с лица Земли природная сила, показывающая царю зверей, кто на самом деле в доме хозяин. Ярчайшими примерами таких фильмов являются «2012», «Разлом Сан-Андреас», «Послезавтра» и «Вулкан». В них не очень интересно наблюдать за персонажами, которые чаще всего клишированы донельзя, а гораздо интереснее наблюдать за неумолимостью надвигающейся на людей судьбы, от которой невозможно убежать. Ну серьёзно, как убежать от десятикилометрового надвигающегося на тебя водяного вала, спастись от убивающей экстремально низкой температуры или выжить в городе, стремительно падающем в ад? Никак. Но и сопереживания главным героям эти фильмы почти не вызывают из-за картонных персонажей. Вот благоговение перед стихией – это да. И даже немножко хочется когда-нибудь увидеть это своими глазами. Правда, если мы это увидим, вряд ли сумеем кому-нибудь об этом рассказать.

Вторая категория, также нередкая, является полной противоположностью первой. В ней некая катастрофа является лишь фасадом, а всё действие происходит вокруг некоторой группы проработанных главных героев. Структурно такие фильмы обычно происходят так – нас знакомят с главными героями, потом происходит некий абзац, и мы с тревогой наблюдаем, как персонажи будут преодолевать нечеловеческие трудности. К этим фильмам можно отнести отечественные «Метро» (хотя оно скорее отправляется в папочку к "Титанику") и «Экипаж», основанные на реальных событиях фильмы «Невозможное» и «И грянул шторм», можно даже с оговоркой отнести к этой категории фильм «Апокалипсис», в котором самой катастрофы-то в итоге не случается.

А третья категория – это редкая когорта фильмов, ухитряющаяся идеально сочетать в себе и отличный визуал, и интересных персонажей. Таких фильмов, увы, не так уж и много. Уверена, что у каждого читателя есть свой список идеальных фильмов-катастроф, но у автора этих строк таких фильмов всего два. Это роскошный «Смерч» Ян де Бонта и легендарный «Идеальный шторм» с Джорджем Клуни. Как говорят футбольные комментаторы, есть на что посмотреть и есть за кого поболеть.

Есть ещё некоторые фильмы, пытающиеся взять оригинальностью. Результат абсолютно непредсказуем. Может получиться действительно интересный фильм вроде «Знамения» 2009 года, а может и неудобоваримая вышедшая годом ранее чушь как «Явление», где отличный концепт полностью запорола отвратительная реализация.

И вот вышел «Геошторм», по трейлерам обещавший некий вариант «2012», только устроенный при непосредственном участии людей, то есть фильм категории номер один. Но так ли это? А вот и не так, WB ещё раз показывает зрителю, что современным трейлерам верить нельзя.

Итак, совсем недалёкое будущее. После ряда крупных катастроф (которые нам покажут в 30-секундной нарезке и половина из них является любительской съёмкой реальных катаклизмов) учёные всего мира решили контролировать погоду. Они построили кучу спутников, пригнали на МКС кучу интернационального народа (обязательно с нашивочками стран и мордами, полностью демонстрирующими национальный колорит) и стали контролировать погоду. Естественно, не весь интернациональный народ оказался добросовестными советскими гражданами и через несколько лет возникла террористическая угроза.

Сначала о том, ради чего на такие фильмы вообще ходят в кино. О разрушениях, цунами, раскалённой магме и торнадо (без акул, разумеется). Так вот, довольствуйтесь увиденным в трейлерах - добавки не будет. Общий хронометраж этих сцен вряд ли превышает минут пять, и всё это мы уже видели в других фильмах. Одна сцена является плагиатом сцены ледопада из "2012", другая полностью косплеит "Послезавтра" в ускоренной перемотке, третья зачем-то отсылает к "Разлому Сан-Андреас". Из по настоящему оригинального здесь только луч смерти над Казанским храмом. Наш местный Вейдер должен быть доволен, если его каким-то чудом занесёт на этот фильм в кинотеатр.
То есть разрушений самый минимум. В "Послезавтра" было существенно больше, с "2012" сравнивать вообще нет смысла. А что же в фильме есть, ну, помимо замечательных актёров?

Во-первых, неплохой детектив. История мирового заговора не прозрачна, и явных негодяев нет. Туда же относим пару интересных погонь и вообще "человеческий" экшен. Его мало, но он хорош.
Во-вторых, много съёмок космоса и станции. Парадокс в том, что его существенно больше, чем самих разрушений на земле. Можно подумать, что смотришь некоторый вариант на тему "Гравитации", только с мельком показанными последствиями падений обломков спутника на Землю.
В-третьих... а, ну сами актёры, да. Батлер доказывает, что является брутальным сексапильным мужиком даже без ломания черепов и стрельбы из всего, что под руку попадётся, Стерджесс типичный красавчик-манипулятор, а Эбби Корниш всё ещё горячая очаровательная блондинка. Весь интернационал МКС тоже колоритен, особенно тут выделяется обладательница сразу тройки российских имён Александра Мария Лара. Ещё есть Талита Бейтман в роли тринадцатилетней дочери Батлера, которая неплоха (дети в фильмах личный фетиш автора, простите позязя). И Зази Биц, несмотря на маленькое экранное время, убедила, что Домино из неё получится отменной, ждём вторую часть кинокомикса про болтливого наёмника. Она же, кстати, источник смешного юмора. Другие источники тоже имеются, но смешными их не назовёшь.

А вот за физику, логику и всё остальное, ассоциирующиеся с понятием "нормально" хочется удушить и режиссёра, который приложил руку как продюсер ко второму "Дню независмости", и сценаристов. Дальше будет немного спойлерная часть, и всех спойлерофобов я прошу на этом закончить чтение статьи. Удачи вам, всех благ, честь имею. Всем же остальным предлагаю достать свои коробочки с "Чо" и "почокать" вместе со мной, да, простите мне мою любовь к некоторым попсовым передачам на видеохостинге Youtube.
Поймите меня правильно, я не придираюсь. Катастрофы в последних блокбастерах тоже выглядели слегка надуманно (все эти истории с нейтрино и прочая антинаучная чушь), но в них любой обыватель, слабо разбирающийся в предмете, верил, да и выглядело всё это правдиво. Но тут... Фильм не заявлен как фантастика, так что...

К 2023 году (это через 7 лет, вдруг вы в танке) будут построены почти три тысячи спутников, контролируемых с МКС. Чо? У них была бригада Эурона Грейджоя с его тысячей кораблей из нифига?
У каждого второго в 2023 году будут такие примочки, что Apple плачет и уползает жаловаться своему тайному богу яблок. Чо?
С помощью спутников можно будет мгновенно охлаждать температуру до абсолютного нуля. При этом гигантская волна замерзает сразу, но обрушаться под собственным весом почему-то не спешит. Зато попавший в эту зону самолёт падает сразу же. Вертикально вниз. Летящий на скорости в несколько сотен километров самолёт. Вертикально вниз. Чо? Чо? Чо?
Стоит ли мне говорить про луч смерти из космоса прямиком по Красной площади, от которого горит камень, но не горят люди, град размером со средних размеров автомобиль в Китае и пять танцующих в сотне метров друг от друга торнадо (почему они не сливаются?!) где-то на Востоке? Чччччч.... Ну, вы поняли.

Короче, смотреть интересно, только катастрофы в фильме минимум. Интересно смотреть на погони, перестрелки, актёрскую игру, внутреннее убранство МКС и реализацию невесомости (хотя фильмов про космос мы в этом году увидели уже предостаточно, прямо мейнстрим какой-то). А на лучи смерти я и в "Звёздных войнах" посмотрю, спасибо большое, благо в плане нереалистичности происходящего "Геошторм" (которого, мы, кстати, так и не увидим) далеко их обскакал.

Спасибо, конечно, за фильм, но на множество вопросов "Зачем?", главный из которых звучит примерно так: "Уважаемые WB, зачем вы это сняли?" зрители ответа так и не получат. Ну хоть финальный посыл фильма радует, спасибо и на этом. Банально, конечно, но толика правды в том, что если кто-то однажды и угробит человечество, то это будет само человечество, определённо есть. А так - верьте в чудесное будущее, короче "Будь сильной и верь в добро", занавес.

Ваша Кэтти-бри.

P.S. Ах да, Энди Гарсиа в роли Президента США - это огонь, конечно. Жалко, что не Роуэн Аткинсон, благо типаж один-в-один.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
19.10.2017
Просмотров: 3175
Оценка читателей: 9,8 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
23 октября 2017, 11:01
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 20 октября 2017, 19:38
Кэтти, "царь зверей" это вообще-то лев - так, по сложившейся традиции. А человек - это "венец творения" ...
Да, согласна. Это я сильна. Ещё круче я обозвала Собор Василия Блаженого - "Казанским храмом":))) Интересно, откуда я это взяла вообще?:(
Опять торопилась, видимо...

John23 (Критик), постов: 25904
21 октября 2017, 7:06
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 19 октября 2017, 18:59
Так я поэтому и взяла название в кавычки:) Ну а мат тут низзя, увы.
"Ну а мат тут низзя, увы" - и слава Богу:)

John23 (Критик), постов: 25904
21 октября 2017, 7:05
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 19 октября 2017, 21:41
Не надо Поклонской. Вообще считаю, что нужно как можно больше фильмов, которые бы критиковали церковь и показывали ...
Про "террористической" это ты конечно очень преувеличил.

John23 (Критик), постов: 25904
21 октября 2017, 7:03
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
""Будь сильной и верь в добро" - Надейся на лучшее, готовься к худшему:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
20 октября 2017, 19:52
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
не нравится мне, что треть текста - не обзор, а классификация кинематографа...


Зэпп (Критик), постов: 38896
20 октября 2017, 19:49
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 20 октября 2017, 19:38
Кэтти, "царь зверей" это вообще-то лев - так, по сложившейся традиции. А человек - это "венец творения" ...
а бри - король сыров. важно не намудрить с метафорами)

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
20 октября 2017, 19:38
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти, "царь зверей" это вообще-то лев - так, по сложившейся традиции. А человек - это "венец творения" (кавычки здесь весьма ироничны), но не зверь ни разу. И как раз этим подпортил себе карму)))

TREADSTONE (Критик), постов: 23460
19 октября 2017, 21:41
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 19 октября 2017, 18:36
Не, не надо:) Я вот думаю написать рецензию на "Матильду" как бы от имени Поклонской, так сказать порвать шаблоны. ...
Не надо Поклонской. Вообще считаю, что нужно как можно больше фильмов, которые бы критиковали церковь и показывали принятых "святых" такими, какими они были в жизни. То есть, обычными людьми. А Поклонская - это просто лидер террористической и радикальной группы поехавших.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
19 октября 2017, 18:59
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Seme4ka писал(а) 19 октября 2017, 18:53
Люблю тупых людей которые придумывают тупые законы.
Убивать, потому что тебе приказал какой-то Вася, которого ...
Так я поэтому и взяла название в кавычки:) Ну а мат тут низзя, увы.

Seme4ka (Зритель), постов: 265
19 октября 2017, 18:53
Аватарка пользователя Seme4ka
Больше 8 лет на сайте
8
Люблю тупых людей которые придумывают тупые законы.
Убивать, потому что тебе приказал какой-то Вася, которого ты впервые в жизни видишь, можно.
Истреблять целые расы людей, потому что они не правильно верят, тоже можно.
Жечь на костре девушку, потому что она тебе не дала, не вопрос.
Но если вдруг кто-то покажет женскую грудь, что является естественной частью тела и более того нашим первым в жизни способом пищи, так сказать. Или кто-то захочет сделать рецензию на фильм перефразировав Джорджа Карлина, потому что он видите ли матерился, начинается массовая, паника, развращение и полная потеря моральных ценностей. Ну а чего, все логично...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Fox Mulder (Критик), постов: 1709
сегодня, 14:40
Fox Mulder
Вполне симпатичная, и уж точно не страшная.

Fox Mulder (Критик), постов: 1709
сегодня, 14:39
Fox Mulder
Вы там были и знаете как все былов реале?)

Южанка (Новичок), постов: 1
сегодня, 14:17
Южанка
На просмотре этого фильма в кинозале позади меня сидели четыре ребенка в возрасте 10-12 лет. Так вот, они в один голос заявили:"А чё она такая страшная". ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23467
сегодня, 14:00
Andrey253
Одна бабушка сказала одно, потом дедушка сказал другое. Крутяк

Andrew (Главный редактор), постов: 73244
сегодня, 13:52
Andrew
Да, в США сейчас одного слова "сильной и независимой" достаточно, чтобы мужчин начинали отменять, но это время явно заканчивается:)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23467
сегодня, 13:51
Andrey253
В ожидаемых точно у меня

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
сегодня, 13:45
Finch
На днях вышел некстген-патч. Игру проапгрейдили под текущее поколение консолей. Ну и на пекарню тоже обнову подвезли. Самое забавное (и уже привычное), ... [читать далее]

Fox Mulder (Критик), постов: 1709
сегодня, 13:20
Fox Mulder
Интересная задумка и есть несколько реально страшных моментов, но концовка как всегда подпортила впечатления.

Fox Mulder (Критик), постов: 1709
сегодня, 13:17
Fox Mulder
+100 Фильму явно не хватило масштаба.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33601
сегодня, 12:54
Kent S
А можно предыдущего режиссера ?



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды