px
Невидимая жизнь Эвридики
Год выхода:2019
Жанр:драма, мелодрама
Страна:Бразилия, Германия
Рейтинг:7

Рецензия к фильму "Невидимая жизнь Эвридики" от xen04158603

Дороги, которые мы выбираем.

Увидев, что фильм «Невидимая жизнь Эвридики» получил какую-то премию на Каннском фестивале, учитываю мою нелюбовь к фестивальному кино из-за его иногда нарочитого эпатажа, смотреть его не было особого желания. Поэтому больше года фильм оставался в списке, так называемом «на будущее». Судьбу ускоренного просмотра решил случай. Суть этого случая рассказывать не буду, он к делу (рецензии) не имеет отношения. А дело в том, что бразильская кинолента вызвала неоднозначные чувства. Но всё-таки больше понравилась, чем нет. На фоне засилья спецэффектов, простая жизненная драма может стать почти что шедевром, при совпадении некоторых факторов. И «Невидимая жизнь Эвридики» хоть и не стал этим самым шедевром, но и не оказался обычным «фестивальным мусором», как его называют некоторые пользователи социальных сетей и кинематографических форумов.

От истории двух сестёр веет драматизмом, даже некоторым трагизмом, она преисполнена массой философских тем о человеческих ошибках, совершённых по неведению, глупости или со злым умыслом, продиктованных добрыми намерениями. Ведь не зря повторяют, что «благими намерениями устлана дорога в ад». И этот «ад» будет ждать тебя не после окончания смертного бытия, а уже при жизни, сжигая тебя живьём изнутри за так называемую «ложь во спасение, благо» или плохие, несправедливые поступки по отношению к ближнему. Все мы люди, и нам свойственно ошибаться, но каждое наше действие несёт за собой последствия. Они могут показаться несправедливыми, но пенять за них мы можем только на себя.

Судьба Эвридики и Гиды Гусман развела их морально, ещё до того, как это произошло фактически, в реальном мире. Сёстры были слишком разными духовно. Возможно, в этом виновата жестокосердность отца или скромность матери, которая была, со слов одной из дочерей, лишь «бледной тенью» деспотичного мужа. Именно эта разница показана в самом начале фильма. Эвридика не успевает за Гидой как буквально, так и метафорически. Эвридика – музыкант, художник в душе, пытающаяся добиться определённого мастерства в игре на фортепиано и признания своего таланта. Гида склонна к более «низменному» понятию счастья. Она жаждет свободы. Её видение любви к потенциальному жениху основано, в большинстве своём, на физической близости и ощущениях. Обжёгшись «на молоке», девушка всё ещё не может осознать собственных ошибок. И абсолютная холодность отца, даже в нынешнем её положении, вводит Гиду в ступор. А далее она чуть не совершает поступок, который стоил бы ей так дорого, что она расплачивалась за него всю жизнь, но безрезультатно.

Эвридика, хоть и потеряла в лице сестры самого близкого человека, не изменила своей мечте. Явное потакание желаниям отца не повлияло на её творческую натуру. Но ради своей цели ей приходиться буквально преодолеть собственную природу. К счастью, не во вред другим. И даже несмотря на деспотичный характер супруга, мало отличающийся от закостенелого консерватизма отца.

Жизнь Гиды была драматичнее сестринской, но из-за того каждый удачный миг должен был казаться ей более ярким. Потеряв связь со своей настоящей семьёй, она вливается в другую, хоть и небольшую, но любящую, несмотря на всё недостатки Гиды и прошлые неверные решения. Но всё же она ни на секунду не забывает об Эвридике. И отдала бы многое за возможность встретиться с сестрой, ощутить её поддержку и любовь. С помощью эпистолярного жанра она пытается не только помириться с родителями, но и «пробиться сквозь расстояние и время», дабы вернуть старые добрые отношения с сестрой. Зритель хоть и видит, что воссоединение может быть проще пареной репы, но не все смогут понять боль обеих сестёр от потери близкого человека.

История в фильме идёт скачкообразно. И с каждым разом хронологическое «расстояние» этих скачков увеличивается. Запутаться до конца в повествовании не удастся, но понять сразу, что происходит на экране и где, кто и когда, может не получиться.

Обилие откровенных сцен, как ни странно, считаю основным минусом фильма. Я, конечно, не против женской анатомии (в отличие от мужской). И даже понимаю принцип, прошу прощения на слове, введения этой самой анатомии в сюжет, цель – показать неопытность девушки в первую брачную ночь или прочие моменты непреодолимой силы. Но вот их количество для жанровой мелодрамы без особого указания в описании считаю излишним.

Финал киноленты кажется немного недожатым в плане драматизма. Для фильма, в котором воссоединение родных стало краеугольным камнем сценария, последние 15 минут оказались слишком скомканными. Режиссёру будто не хватило каких-то 10 минут, чтобы развить драму до апогея.

По актёрской части к фильму нет претензий. Операторская работа играет красками даже в серых буднях бразильской глубинки. Музыкальное сопровождение особенно выделяется клавишными партиями, от которых невозможно оторваться. Экранизация одноимённого романа Марты Батальи получилась не пафосной, но добротной. Потраченные на просмотр два с лишним часа не считаю потерянными зря.

Кстати, специально после сеанса посмотрел полученные награды фильма. Оказывается, «Невидимая жизнь Эвридики» на кинофестивале в Каннах стал лауреатом программы «Особый взгляд». Так что всем «фестивальщикам» - приятного просмотра!
Автор: xen04158603   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.07)
15.03.2023
Просмотров: 2111
Оценка читателей: 9,45 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
15 марта 2023, 21:37
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 15 марта 2023, 21:36
Предупрежден, значит, вооружен!
И опасен.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25410
15 марта 2023, 21:36
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
seduxen03 писал(а) 15 марта 2023, 20:56
Как обычно напоминаю, что в рецензии возможны Спойлеры!!!
Предупрежден, значит, вооружен!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
15 марта 2023, 20:56
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как обычно напоминаю, что в рецензии возможны Спойлеры!!!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Rimdar (Критик), постов: 8024
сегодня, 2:26
Rimdar
В Афганистане как раз отменяют всё образование для женщин)) чтоб выскакивали замуж по рекомендации матери. Помоему и смысл найти быстрее тупенькую девочку, ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 522
сегодня, 1:22
isi
Так вопрос не в плодовитости а в том смогли ли они сохранить свой род. У Ивана Грозного было 8 детей но его пережил только один умственно отсталый, которого ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 458
сегодня, 1:05
Ежов
И кстати православные Отечественные Цари и помещики - были весьма плодовиты. Так что : запад - нам не указ.

isi (Зритель), постов: 522
сегодня, 1:02
isi
В том то и суть что чернь рожала от 10 детей, а аристократы часто одного двух с трудом… Но мы друг друга и правда не поймем..

isi (Зритель), постов: 522
сегодня, 1:00
isi
В Советском Союзе была хорошая соцподержка, с очень неплохой медициной и образованием, что бы кто не говорил, только система развалилась. И что-то я пока ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7259
сегодня, 0:58
yrenson
))) Из под палки,да?))) Была смертность лютая у новорождённых, медицина была бессильна))) Чёт у Вас постоянно причины меняются))) Ладно, спасибо за беседу,но ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 458
сегодня, 0:50
Ежов
В Советском Союзе была прекрасная рождаемость. Всё были одеты, обуты и при образовании. А Западные аристократв любили заводить близкие свази, можно ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 522
сегодня, 0:44
isi
Так проблематик не в 10 годах а в том что как у людей появляются деньги и образование у них меняются приоритеты. Это жестокая реальность. История на самом ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 458
сегодня, 0:34
Ежов
Дело говорите, товарищ. Ах, если бы не перестройка...

yrenson (Киноакадемик), постов: 7259
сегодня, 0:33
yrenson
И что можно выровнять за 10 лет? В России 90х был упадок рождаемости. Только сейчас,потихоньку, стали размножаться



Фильм месяца
Постер к фильму Фуриоса: Хроники Безумного Макса
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Две женщины обвинили легендарного французского актера в домогательствах
Представлен новый кадр из грядущего блокбастера о Муфасе
Награждения
Наши рекорды