px

Рецензия к фильму "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды" от foma2707

Главный аккорд

Супергерой - это всегда сила, свет и луч надежды для мирных жителей. Личность крайне колоритная и отважная до безумия., он - ,по определению, не ровня всякому... И это конечно же правильно, если в меру. Ведь слишком просто перейти черту, как показывает практика, если речь идет о спасителе всех и вся. Чрезмерный пафос, напыщенность, да и сопутствующий ценизм происходящего (при всей своей, якобы, "реальности") с героями фантастики нередко играет очень злую и прискорбную шутку. Этот фактор и определяет, собственно, что есть посредственность, а что нет...

Нолавский "Бетмен" покорил миллионы фанатов именно своей "серьезностью", мрачностью действий. В этом есть его фишка, его объем. И пусть в первом фильме трилогии еще виднелись небольшие "сказочные" недостатки, вроде "всемирной организации сохранения баланса между цивилизациями", то уже во второй вроде бы чрезмерной нереальности удалось избежать. "Темный рыцарь" получился поистине мрачным, настоящим даже, а это из ряда фантастики в полной мере мало кому (если вообще кому-то) удавалось.

Естественно, по логике завершение трилогии должно было быть неимоверным по всем критериям. Это нам, собственно, и обещали. И вот теперь, когда уже фильм вышел в прокат и очень удачно транслируется по всему миру, можно наконец-то понять удалось ли это, и, собственно, подвести итог существования самой истории о Бэтмене и того, что она принесла...

"Возрождение легенды" мало чем отличается от предыдущих частей. Однако, похож "финал" скорее больше на первую часть, нежели на вторую, так как и связан он с ней довольно-таки тесно. Это все, в принципе, хорошо, если закрыть глаза на благополучно перекочевавший в "Конец" весомый недостаток "Начала". Простите, ну никак в голове не вяжется всякого рода утопические идеи и надуманные организации с реальными событиями и переживаниями простых людей. Ведь "Темный рыцарь" показал нам (опять -таки, в большей степени) , что можно обойтись и без этого, чем меньше фантастики, тем лучше. Но создатели, видно, решили вернуться к корням. И это была скорее ошибка, нежели какой-то выход. Словно привкус чего-то горьковатого во вкусной сдобе: здешний злодей вроде бы как и хорош, даже каноничен, но все же куда менее интересен, чем Джокер в предыдущей части. Персонаж Хита Леджера опирался в становление хаоса только лишь на собственные, далеко не здравые мысли в отличие от заменившего его Бейна, чьи интересы основаны лишь на старой-доброй "секте по спасению мира". Видимо, у настоящего злодейства не должно быть никаких объяснений, даже самых реалистичных...

Помимо прочего, есть еще один едва замерный, но все же крайне весомый нюанс "эпического завершения". Он присущ, наверно, многим из фильмов Нолана, но здесь он развернулся в полной мере. Слишком много в "Возрождение" получилось объяснений (скажем так) ... слишком. Понятно дело, без этого очень трудно обойтись, все глазами точно не скажешь, но ведь и границам должно быть. В том же "Темном рыцаре", да и в "Бэтмене : начало" баланс между действием и растолковыванием его все же сохранялся. Здесь же, если только с натяжкой можно сказать, что он был. Конечно, очень интересно смотреть на то, как повествование мгновенно закручивается: все летит, крушится, действие в напряжении - очень круто, одним словом. Но потом это все приходится объяснять ( разжевывать для зрителей), и тут Нолан уже немного подводит, ибо на шикарные повороты сюжета не находится должного, главное, короткого объяснения. Приходиться с пол часа слушать "что" да "почему".

И все же самого главного фильм не утерял: здесь, как и раньше, персонажи - это люди, а не идеальные шаблоны. У них есть чувства, они страдают и выживают. Действие закручивается вокруг настоящих, во всех смыслах особенных, но живых персонажей. Что Бэтмен, что Бейн, что город с
нуждающимися с помощи людьми - все крайне приближено к реальности. Это придает особую гамму впечатлений от происходящего: когда становится плохо и надежды почти нет, куда уж интересней смотреть, как реальные люди потом и кровью пробиваются к победе. Такие моменты получились даже лучше, чем в "Темном рыцаре". Захвата Готэма и побег Бэтмена из тюрьмы - так это вообще отрывки шедевра. Подобное в прошлых частях получилось куда менее эффектней, чем сейчас. Хотя бы это дает право финалу как-то реабилитироваться.

Собственно, планку, помимо вышесказанного, держит и актерский состав: крайне удался Бейн. Было понятно еще до выхода фильма Том Харди не сможет осилить уровень Хита Леджера, но видно, он как влитой сошелся со своей ролью. Да и понятно дело, Джокер изначально был злодеем более весомым... Впрочем, оба персонажа и так прописаны на высочайшем уровне. Их даже нет смысла сравнивать.
Хороша в образе кошки и Энн Хэтэуэй, но особо она, к сожалению, не отличилась игрой. Порадовал также... в меру и сам Кристиан Бэйл. Удивил больше всех Майкл Кейн - бессменный дворецкий нашего Бэтмена. Сразу видно, в фильме на его актерскую работу были сделаны определенные ставки. Его игра действительна безупречна. Ну и Гари Олдман и Лиам Нисон как всегда получились отлично.

Про стилистику фильма говорить особо нечего - все почти также, как и было. Единственное, Готэм теперь не такой "темный", как раньше. Теперь складывается впечатление, что это обычный город.
Не радует особо и музыка. Да, конечно знакомые фанфары радуют душу, но плохо все же, когда из всего нового в фильме только ритмичный мотив из семи звуков... Из всего нового разве что эффектов больше стало( и то не на много) , да и 3D появилось. Но это особо душу не греет... почему-то.

И все же при всем при этом пламя разгорелось. Не так сильно, как хотелось бы, но все-таки. Финал, если и опустил планку эпохальной трилогии, то только слегка. Главное, удалось сохранить дух "настоящего" прошлых частей. Реальность событий и все то, что из этого следует еще надолго останется в памяти зрителей. Едва ли кому удавалось с такой "жизнью" передать вроде бы как и эпичные, нереальные действа. Только уже за это трилогия достойна много...

Бессмертные образы, новый взгляд на старое, глубина и мрачность, в которой заключена неистовая сила - вот истинное лицо истории о Бэтмене. Едва ли ее можно сравнить с какими-то "Мстителями" или "Человеком-пауком". Это совершенно новый уровень, новый взгляд... (пока что далекий для киностудии Marvel). И все же надеемся, что он вскоре таки проявится...

Оценка фильму: 8 из 10
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
28.07.2012
Просмотров: 1623
Оценка читателей: 8,3 из 10 (голосов 20)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
foma2707 (Зритель), постов: 971
29 июля 2012, 20:31
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 29 июля 2012, 16:55
+1 насчет 3D, которое душу не грело. Наверное, потому что его не было))).
честно говоря, до последнего думал, что фильм в этом формате. Прошу прощение за неосведомленность=)

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
29 июля 2012, 19:47
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
А по поводу упрека в строну Марвел могу сказать одно, на данный момент им это абсолютно не нужно!!!

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
29 июля 2012, 19:42
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Не согласен почти со всем... Причем как с критикой, так и с похвалой.

xdgamer (Зритель), постов: 146
29 июля 2012, 17:52
Аватарка пользователя xdgamer
Больше 13 лет на сайте
13
brune писал(а) 29 июля 2012, 16:55
+1 насчет 3D, которое душу не грело. Наверное, потому что его не было))).
Создается ощущение,что автор рецензии не смотрел фильм.Или же Варнеры скинулись и лично для него пересняли фильм в 3D))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
29 июля 2012, 16:55
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xdgamer писал(а) 28 июля 2012, 23:30
"Из всего нового разве что
эффектов больше стало( и то
не на много) , да и 3D
появилось. "
Фэйловая рецензия. ...
+1 насчет 3D, которое душу не грело. Наверное, потому что его не было))).


SDA (Новичок), постов: 7
29 июля 2012, 16:23
Аватарка пользователя SDA
согласен Бетмен, Готем, фильм и все что с ним связано получилось настоящим, правдивым. Такого не увидишь ни в одном подобном фильме. Рецензия от души! Спасибо!

xdgamer (Зритель), постов: 146
28 июля 2012, 23:30
Аватарка пользователя xdgamer
Больше 13 лет на сайте
13
"Из всего нового разве что
эффектов больше стало( и то
не на много) , да и 3D
появилось. "
Фэйловая рецензия. я плакалъ

Рецензиант№1 (Зритель), постов: 328
28 июля 2012, 19:40
Аватарка пользователя Рецензиант№1
foma2707 писал(а) 28 июля 2012, 19:27
Спасибо=)
Ты постарался на славу! 10 из 10 заслуженно. Ни одного слойлерства, да и при этом анализ неплохой...
Эх напишу-ка я еще разочек

foma2707 (Зритель), постов: 971
28 июля 2012, 19:27
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Спасибо=)

AvenGron (Зритель), постов: 1222
28 июля 2012, 18:34
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фом, писал намного лучше.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

ogonek (Зритель), постов: 954
сегодня, 14:24
ogonek
Лучше бы апгрейд продолжили,или по крайней мере,сняли бы качественный и дорогой ремейк. Дорогой на фоне оригинала, разумеется.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1127
сегодня, 14:22
Язон ДинАльт
Хотя Кевину Спейси трудно дадутся постельные сцены с женщинами.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1127
сегодня, 14:21
Язон ДинАльт
Харви сыграет Кевин Спейси, тоже незаконно отмененнный.

Finch (Киноакадемик), постов: 4219
сегодня, 13:55
Finch
Всё нормально, я мужик, я договорился..... что пока поживу у брата, ахах:))

Kent S (Киноакадемик), постов: 33595
сегодня, 13:49
Kent S
Жена ведь выгонет. Особенно когда поймает тебя на скриншотах

John23 (Критик), постов: 25900
сегодня, 13:09
John23
"Вернется в кинобизнес" - Старенький он уже, больной, да и рисковать с ним вряд ли кто захочет, так что шаншы на возвращение почти нулевые.

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
сегодня, 12:47
Andrew
Не исключено:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7244
сегодня, 12:38
yrenson
А может и Джона Хилл)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
сегодня, 12:27
Andrew
ОН напишет мемуары, а через 20 лет постаревший Крис Пратт сыграет его роль и получит Оскар:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4219
сегодня, 12:26
Finch
Ладно, купил.
Ох, ну это точно последний раз, когда на хайпе...



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды