px

Рецензия к фильму "Константин: Повелитель тьмы" от Dean24

Посланник Ада

История о Джоне Константине вышла на суд читателя в виде комикса от DC Comics. Джон с юного возраста имел способности, которые подвластны не каждому - он мог видеть потусторонний мир, и это тяжелой для него дар. Комикс издавался с 1998 по февраль 2013 года, и все это время был очень популярен.
В 2005 году экранизировать такой комикс решился австралийский режиссер Френсис Лоуренс. Он приложил много усилий, чтобы сделать из фильма настоящий крутой аттракцион и вдобавок затронуть довольно сложную тему современности. Довести до совершенства картину режиссеру помогли продюсеры, которые для того времени не поскупились и выделили на производство фильма ровно сто миллионов долларов.

Больше половины денег, естественно, пошло на экшен, спецэффекты и визуальный ряд. Картинка в фильме превосходная, но в отношении экшена есть проблемы - его слишком мало. Он, не успев толком начаться, уже заканчивается, и этим создатели как бы дразнят зрителей, не давая им сполна насладиться красивым зрелищем. Во многом, возможно, это вина тех же продюсеров, которые поставили рамки режиссеру, не позволив ему толком разогнаться. Но ведь бюджет был громадный, не так ли?
Оказывается, в нашем мире свободно и без страха живут так называемые "полукровки". У них свои клубы, библиотеки и даже церкви. Они следят за равновесием на Земле между демонами и ангелами, но если захотят, то и сами могут его нарушить.
Тут и появляется главный герой - Джон Константин, у которого своя особая судьба. Джон выкуривает по двадцать сигарет в день, из-за чего его дни практически сочтены. Такое наплевательское отношение к жизни – одна из причин, по которой ему светит место в Аду. Помимо всего прочего, это, кстати, хорошая антиреклама сигарет.

Джон изгоняет демонов, которые в последнее время слишком многое себе позволяют, пытаясь даже после изгнания добраться до человека, и завладеть им. Но, сколько бы человеческих жизней он ни спас, будь то маленькая девочка или пожилой мужчина, в Рай ему никак не попасть.
Герой Киану Ривза очень колоритный и мощный. Он мастер своего дела, но во многом сомневается. Отчасти даже в самом себе. У него есть одна четкая цель - исправиться и заслужить место под крылом у Бога. Джона можно назвать избранным, который сам добивается этого статуса, продираясь через толпы демонов.
Ривзу как никому удалось передать всю харизматичность и авторитетность своего персонажа. Он как настоящий маэстро, который ведет историю по своему собственному пути.

В фильме есть и очень удачная второстепенная роль, принадлежащая Шайе ЛаБефу, который на секундочку стал чуть ли не главным героем фильма. Основной упор при создании такого персонажа делался на юмор. ЛаБеф должен был исполнить этакого комика-помощника Константина. Сказать, что получилось хорошо – это ничего не сказать. Сценаристы попали, что называется в самое яблочко потому, что благодаря поведению Чейза Крамера, удалось слегка разрядить напряженную атмосферу.

Что касается персонажа Рэйчел Уайз, ее Энджела - сильный медиум, и она, как и Джон, может видеть демонов и свободно вести с ними беседы. С раннего детства Энджела отказывалась от такого подарка судьбы и думала, что это всего лишь плод её детского воображения.
Рэйчел очаровывает еще при первом своём появлении - наивная, немного растерянная девушка “со странностями”, но очень красивая и добрая. Исполнение роли Рэйчел особых придирок не вызывает, на неё просто приятно смотреть.

Настоящим восторгом для меня стало появление Питера Стормаре, который воплотил на экране облик Сатаны. Восхитительно, но порой 5-ти минутная игра одного актера доставляет больше удовольствия, чем весь состав. Какая харизма, какая подача, такого Сатаны Вы еще нигде не видели, и скорее всего не увидите. Игрой Питера можно только восхищаться.

Заслуживают похвалы операторская работа Филиппа Русло и музыкальное сопровождение композиторов Клауса Баделта и Брайана Тайлера. Благодаря этим профессионалам, схватки с демонами сняты красиво, а с добавлением качественных саундтреков выглядят по-настоящему эпично.

В фильме есть все, тем не менее, есть ощущение, что ему все же чего-то да не хватает. Возможно, нужно было качнуть чашу и добавить остроты сюжету, или наоборот сделать крутой аттракцион, но увы, по сути ни того ни другого у создателей не вышло. Фильм выигрывает только за счет своих персонажей, к которым грамотно подобран актерский состав.
Фильм “Константин: Повелитель тьмы” однозначно нужно смотреть, и каждый оценит его совершенно по-разному. Я же останусь при своём мнении.

“Если Вы решитесь, обратного пути не будет. Вы видите их, а они видят Вас. Понятно?”

Оценка фильму 8 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
14.08.2013
Просмотров: 6640
Оценка читателей: 8,11 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 40
TREADSTONE (Критик), постов: 23458
4 апреля 2015, 21:44
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
в "Адвокате дьявола" - самый крутой образ Мефистофеля! О Рейчел Вайз так мало сказал. Обидно за нее немного. Да, особой игры и нельзя было там показать, но она достойна еще хотя бы пары предложений, однако я понимаю, что это третья рецензия подряд на конкурс была. А писать так много и сразу сложно и идеи кончаются к третей рецензии, поэтому строгим не буду, тем более, что все три работы на достойном уровне выполнений. Про "Али" мне больше всех понравилась, это меньше.

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
4 апреля 2015, 21:39
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Где я был, когда проводили данный конкурс? Вот же черт! Всегда самое интересное пропускаю. Хотя некоторые мне могут сказать, подколоть, что мол был конкурс и ты хотел участвовать, но почему - то ни одной рецензии тогда так и не написал. Да, я ленивая задница! Все довольны?)))
Отвлекся. Понравилось вступление. Не знал, что комикс издавали аж до 2013, хотя откуда я мог знать? я же ими вообще не увлекаюсь, как-то меня это обошло и слава Богу! И про бюджет тоже не вкурсе был. Про сюжет интересно рассказал, увлекательно. На счет Киану Ривза в роли Костика. Многие, но не я, особенно поклонники комикса, не согласились бы с тобой, что Киану сыграл того самого персонажа. Вот в недавно вышедшем и скоропостижно скончавшемся сериале там персонаж был куда ближе к первоисточнику. С этим многие согласились. Однако, вариант Лоуренса тоже имеет полное право на существование, потому что не менее крут. Он мне даже больше нравится, чем сериальный. На счет Сатаны не разделяю восторга. Вот Аль Пачино...

Kinohero (Киноман), постов: 5403
17 августа 2013, 20:07
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Sensi писал(а) 17 августа 2013, 19:50
А еще добавил бы сравнения с Сумерками, Поттером и т.д. :) И пару абзацев о разочаровании фильмом :)
Ай да ладно - это до нашей эры было - опять вспоминать будете?

Sensi (Критик), постов: 1962
17 августа 2013, 19:50
Аватарка пользователя Sensi
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinohero писал(а) 17 августа 2013, 19:47
Моя критика
"и это тяжелОй для него дар. "))))) Первый абзац можно было сделать по-короче я думаю.
"Комикс ...
А еще добавил бы сравнения с Сумерками, Поттером и т.д. :) И пару абзацев о разочаровании фильмом :)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
17 августа 2013, 19:47
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Так что семь...


Kinohero (Киноман), постов: 5403
17 августа 2013, 19:47
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Моя критика
"и это тяжелОй для него дар. "))))) Первый абзац можно было сделать по-короче я думаю.
"Комикс издавался с 1998 по февраль 2013 года, и все это время был очень популярен." Думаю надо было удалить это предложение. Читатель подумает что читает про новый фильм, который закончился в 2013:))
Дальше же убивает второй абзац "В 2005 году экранизировать такой комикс решился..." Я не любитель читать про продюсеров и режиссеров, однако тут явно не к месту. Начинаешь классно. Рассказываешь про мальчугана, а тут БАЦ абзац , который должен находится в самом конце (Надо же читать все на одном дыхании)

Третий и четвертый абзац поменять или вообще третий абзац поставить в предпоследнем абзаце. Абзац с Лабафом надо было удалить или сделать бы подольше, дабы раскрыть героя, точно также дополнить последний абзац или ОПА соединить третий абзац и последний воедино. Был бы впечатляющий итог фильма

Kinohero (Киноман), постов: 5403
17 августа 2013, 19:25
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Kimirsen писал(а) 17 августа 2013, 19:23
Это высказывание можно брать для обсуждения, как тему для форума.
Как же всё таки поступать с критикой и оценками, ...
Думаю Дин Винчестер не против...

Kimirsen (Критик), постов: 536
17 августа 2013, 19:23
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 10 лет на сайте
10
Kinohero писал(а) 17 августа 2013, 12:15
Да... Критики уже высасывают мой оптимизм к победе наполняя пессимизмом и всякие шансы на победу (Не надо так)
Это высказывание можно брать для обсуждения, как тему для форума.
Как же всё таки поступать с критикой и оценками, особенно на конкурсах???
Извини "Dean 24", что здесь, где этот коммент.

Dean24 (Критик), постов: 4638
17 августа 2013, 18:58
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 17 августа 2013, 18:57
а по-моему отличный герой и отличный сеттинг. спасибо комиксам, наверное. и интересен он не экшном, а сильным сюжетом. ...
Сложную тему затронули

Зэпп (Критик), постов: 38896
17 августа 2013, 18:57
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 17 августа 2013, 18:18
Замахнулись на большее, но не выдержали планку)
Фильм смотрел, и по большей мере он мне понравился. Но..
а по-моему отличный герой и отличный сеттинг. спасибо комиксам, наверное. и интересен он не экшном, а сильным сюжетом. это почти детектив)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 498
сегодня, 6:12
isi
Обвинили его за дело, вот только как когда-то с товарищем Симпсоном сели в лужу имея на руках железные улики… Вопрос тут не в вине, а качестве работы, ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 629
сегодня, 5:26
MySpace
Так они же ему ещё здоровье можно сказать убили.

MySpace (Зритель), постов: 629
сегодня, 5:19
MySpace
Просто треш. Вот оно , правосудие и свобода слова в США. Мужика чисто на приколе обвинили .

Melissenos (Новичок), постов: 24
сегодня, 2:45
Melissenos
Фильм получился одновременно и лучше и хуже ожидаемого.
В нем есть яркая картинка и неплохие актеры, благодаря чему этот аттракцион в моменте смотрится ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 498
сегодня, 1:03
isi
Вы плохо представляете их систему судьи там государство в государстве. Но они тоже из разных партий….

isi (Зритель), постов: 498
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
сегодня, 0:29
Ежов
Я скажу больше. Судьи пытались выслужиться перед демократами , а сейчас - в преддверии выборов избирательный ветер меняется в сторону республиканцев. ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
сегодня, 0:27
brune
Я вас за полит.лозунги забаню в сл.раз

isi (Зритель), постов: 498
сегодня, 0:26
isi
Нет

isi (Зритель), постов: 498
сегодня, 0:26
isi
У нас этой системы нет и никогда не было, как независимого инструмента, разница в этом.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды