px

Рецензия к фильму "Исполнитель желаний" от ЛеМур

Джинно туристо - облико аморале

Что может быть прекраснее, чем исполнение собственных желаний? Когда все то, о чем мы так долго мечтали, вдруг становится явью и наполняет нашу жизнь радужными красками? И все же, загадывать нужно осторожно, иначе кто знает, что может произойти, если желание исполнится, но совсем не так, как вы того хотели? Именно эта тема стала краеугольным камнем фильма Роберта Куртцмана «Исполнитель желаний».

Могущественный, злобный и обладающий почти неограниченной властью Джинн, стремится подчинить себе мир, как и все злодеи, он неоригинален в своем желании. И он бы давно это сделал, если бы не одно маленькое условие: он должен выполнить три желания того, кто его освободит. Однажды ему уже удалось достаточно близко подойти к своей цели, исполнив два желания персидского царя, но эта попытка не увенчалась успехом, Джинн был заточен колдуном в драгоценный камень и помещен в статую. Он бы там прозябал и доныне, если бы спустя несколько веков один пьяный крановщик не разбил раритет при погрузке, а камень путем нехитрых манипуляций некоторых, не особо щепетильных граждан, не оказался в руках оценщицы, разбудившей духа зла. С этого момента он будет искать ее, чтобы выполнить три желания и погрузить мир в хаос.

Привычный образ джинна, как доброго духа, беспрекословно исполняющего любые желания, претерпел значительные изменения и стал полной противоположностью сложившегося стереотипа. Это не старик Хоттабыч и не добрый Джинни из диснеевского мультфильма, это абсолютно иной тип: архаичное зло, прорвавшееся сквозь толщу времени и пространства, безобразное и коварное, но, в то же время, ограниченное в своих возможностях. Джинн не может причинить вреда никому до тех пор, пока его не попросят об этом. Его нельзя упрекнуть в неисполнительности, он готов денно и нощно выполнять любой каприз случайных жертв, правда, они даже не догадываются о том, какие сюрпризы их ожидают. Желания исполняются мгновенно, но при этом нещадно коверкаются, поскольку Джинн вкладывает в их слова свой смысл и действует как извращенец, доводя самую безобидную просьбу до абсурда. И когда в ответ на возмущенные возгласы людей «Я хотел совсем не этого!» он невозмутимо говорит «А ты точнее формулируй свои желания» становится ясно, что виноват в необдуманном поступке вовсе не Джинн, а сам человек. Людские аппетиты представлены в полном объеме, начиная от самых распространенных, вроде стремления к богатству и вечной молодости до желания прославиться и войти в историю. Желания исполняются совершенно бесплатно, за свои услуги Джинн потребует сущую безделицу – душу.

Оригинальная идея о том, как нужно обращаться со своими желаниями, является изюминкой фильма. Интересно наблюдать за тем, как желания обретают совершенно иное звучание в трактовке Джинна, когда люди получают не совсем то, а точнее, совсем не то, о чем мечтали. Такое истолкование приводит к тому, что мечта о вечной красоте превращает продавщицу в манекен, просьба не испытывать боли оборачивается смертью. Спектр желаний и их интерпретаций широк и разнообразен, фантазии сценаристов можно только позавидовать, хотя сценарий не обошелся без ляпов, и в первую очередь, это коснулось главного злодея, Джинна.

Джинн не забывает о том, что он, мягко говоря, не красавец и его истинный облик может отпугнуть потенциальных жертв, поэтому действует, прикрываясь чужим лицом, как маской. Красивый фасад, за которым скрывается зло, привлекает внимание. Однако он совершенно забывает о том, что находится в другом времени и в незнакомой стране, его ничто не удивляет, и это несмотря на то, что он является пришельцем из далекого прошлого. Он обладает редкой способностью сходу приспосабливаться к обстановке нового для него времени. Он отлично ориентируется по местности, без труда находит нужные адреса и не пользуется ни картой города, ни помощью встречных незнакомцев. Его не смущает техника, он спокойно звонит по мобильному телефону, точно зная, куда и на какую кнопку следует нажать, словом, ведет себя так, как обычный городской житель. Джинн свободно изъясняется на незнакомом для него английском языке, очевидно, изучал его, сидя в заточении, более того, он знает, как выглядит американский доллар. Иногда на него находят приступы великодушия, и он исполняет сразу два желания, противореча своей природе.

Спецэффекты могут произвести впечатление примитивности, но это лишь потому, что глаз сегодняшнего зрителя избалован хорошим качеством, на момент создания фильма они смотрелись вполне достойно. Способы умерщвления довольно изобретательны и что приятно, они индивидуальны, что вдвойне приятно, это правило касается и массовых сцен, когда Джинн устраивает фантасмагорию ужаса. Сцены Ада, снятые в багровых тонах, также выглядят эффектно, чего нельзя сказать об обитающем там существе, которое с трудом поддается классификации и по виду напоминает одного из представителей семейства псовых. Его присутствие на экране, на мой взгляд, было совершенно лишним.

Собственно, идея фильма и ее исполнение - это все, ради чего стоит посмотреть ленту. Если вы ждете от нее потрясающей актерской игры, то ее здесь не встретите, так как удивлять вас никто не намерен. Эндрю Дивофф (Джинн) ограничится хищной улыбкой и роковым взглядом красавца, Тэмми Лорен (Александра) периодически будет устраивать истерики, открывая как можно шире рот, а Фредди Крюгер, простите, конечно же, Роберт Инглунд, в роли владельца антиквариата, окажется добрым и безобидным.

В том случае, если вы все же решите потратить полтора часа вашего драгоценного времени на просмотр данной ленты, желаю вам приятного отдыха в компании Джинна.
Автор: ЛеМур   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.51)
12.08.2013
Просмотров: 1910
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 12
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
1 октября 2013, 21:10
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ЛеМур писал(а) 12 августа 2013, 19:43
Смотрится конечно, уже не так, как в старые, добрые времена :)
Вот, приблизительно о таком жанре я Хасанову и написал, под его последней рецензией "Затащи меня в ад". Точно так отписывать, здесь у тебя не буду, но ты всё-же загляни, почитай. Там идёт (для меня) разница в жанре, и не только. И как хороший пример - вот такая "ужасно приключенческая мистика". Которую в своё время сам смотрел, аж за ушами трещало )).
Хоть "сказка" да в ней намёк. Хотелось бы в следующий раз не вскользь о намёке ).

ЛеМур (Критик), постов: 2155
13 августа 2013, 18:06
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Всем спасибо за внимание :)

ЛеМур (Критик), постов: 2155
13 августа 2013, 18:05
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Sensi писал(а) 13 августа 2013, 13:41
Фильм не видела, рецензия легко читается и с трудом верится, что это ужасы. Главная идея в различном восприятии ...
На мой взгляд, мастерство состоит не в том, чтобы идти уже проторенной однажды дорогой, а в том, чтобы совершенствоваться, выбирая другие пути :)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013, 13:42
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Sensi писал(а) 13 августа 2013, 13:41
Фильм не видела, рецензия легко читается и с трудом верится, что это ужасы. Главная идея в различном восприятии ...
Как не видели?:)

Sensi (Критик), постов: 1962
13 августа 2013, 13:41
Аватарка пользователя Sensi
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм не видела, рецензия легко читается и с трудом верится, что это ужасы. Главная идея в различном восприятии одного и того же, мне показалось, слабо раскрытой. Возможно, от типичности автор и ушел, но при этом растерялась доля мастерства.


Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 августа 2013, 13:11
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
10

Jeandolby (Критик), постов: 1068
13 августа 2013, 13:03
Аватарка пользователя Jeandolby
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Фильм хорош.Чего не скажу про сиквелы ,уж очень слабые по сравнении с оригиналом.Чем то напоминает Чернокнижника и серии Восставшие из ада,этим мне и нравится.Спасибо за рецензию.

Sharlto (Критик), постов: 2464
13 августа 2013, 10:00
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Староват 97 года

OlegD (Критик), постов: 12063
12 августа 2013, 23:06
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Нет внятного заключения. А так все отлично, новая прекрасная работа от мастера)

Hasanov (Критик), постов: 13885
12 августа 2013, 19:49
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Припоминаю этот фильм.
Да все таки при просмотре не обращаешь внимания ни на что, а тут прочтя минусы, задумываешься. И ведь так во многих фильмах.
Интересный выбор. ЛеМур, порадовала!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrew (Главный редактор), постов: 73234
сегодня, 10:49
Andrew
По идее, там же должна была быть вселенная монстров Universal:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11325
сегодня, 10:42
Евгений S.h.
Не всех, а только белых цисгендеров;)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33590
сегодня, 10:39
Kent S
А что там продолжать то? Теперь она будет всех убивать?

PALPATINE (Зритель), постов: 131
сегодня, 10:06
PALPATINE
Пока сужу чисто по трейлеру, но уже понятно, что смотреть надо однозначно!!!

Mr Ma (Киноман), постов: 8072
сегодня, 9:56
Mr Ma
я бы сказал точнее - нелепость, вылезшая наружу. А вот та, что скрыта всех устраивает)

Mr Ma (Киноман), постов: 8072
сегодня, 9:55
Mr Ma
необязательно. у кого есть чем заплатить, те отобьются и подадут встречный иск

DarkKnight77 (Критик), постов: 8217
сегодня, 9:49
DarkKnight77
А может тебе изучить, прежде чем умничать? Прокат в Китае идёт от китайской компании, так же как и прокат "Годзилла/ Конг" прокатывается компанией ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 25899
сегодня, 9:42
John23
Роль в "Крэйвене охотнике" от студии Sony передаёт вам привет.

John23 (Критик), постов: 25899
сегодня, 9:36
John23
Нет, Кроу здесь играет другого персонажа.

заур_багиров (Критик), постов: 2639
сегодня, 8:57
заур_багиров
Это продолжение Экзорцист Папы?



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды