KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Дэвид С. Гойер: Причина лидерства Marvel в последовательности

23.07.2021
Знаменитый голливудский сценарист Дэвид С. Гойер, принимавший участие в адаптации комиксов DC и Marvel и сотрудничавший с ведущими режиссерами, пообщался с корреспондентами издания The Hollywood Reporter и рассказал об особенностях производственных процессов и об отличиях в подходах различных студий. Фрагменты этого интервью приведены ниже.

В последние годы у DC были как взлеты, так и падения, в отличие от Marvel. Если бы вы управляли DC...?

Дэвид С. Гойер: Чего я бы никогда не хотел делать.

Но давайте предположим, что вы у руля. Какие шаги вы бы сделали дальше?

Дэвид С. Гойер: Я думаю, что главная проблема DC заключается в том, что у Marvel в течение последних 15 или более лет было абсолютно последовательное управление, в то время как у DC его нет. У последних происходили все изменения в зависимости от того, кто ими управлял. Это в корне неверно. Трудно добиться какого-либо существенного прогресса, когда постоянно меняется руководство. Еще одна особенность, которая сделала Marvel невероятно успешной, заключается в их преданности исходному материалу. Человек-муравей остается Человеком-муравьем. Халк остается Халком. Они не пытаются что-то изменить. Я бы посоветовал, попытаться приблизиться к первоисточнику. В общем, это последовательная вселенная, последовательное руководство и верность исходному материалу.

Некоторые, включая нас, считают фильм "Темный рыцарь" одной из лучших экранизаций комиксов о супергероях. Какой фильм, по вашему мнению, заслуживает такое определение?

Дэвид С. Гойер: Я могу назвать вам свою четверку лучших. "Темный рыцарь", "Логан", "Первый мститель 2: Другая война" и "Тор 3: Рагнарек".

Назовите одного персонажа комиксов, историю которого вы всегда хотели адаптировать, но не сделали этого?

Дэвид С. Гойер: Есть вещи, которые я написал, но которые так и не попали на экран. Я сделал ранний набросок "Доктора Стрэнджа" около 18 лет назад. Я бы с удовольствием написал сценарий для фильма о Халке: в детстве он был моим любимым персонажем.

Какие худшие комментарии от студии вы получали по поводу вашего сценария?

Дэвид С. Гойер: Была одна история во время работы над экранизацией "Человек из стали". Когда в финале Супермен использует капсулу, в которой он прибыл на Землю еще ребенком, чтобы сбить корабль генерала Зода. В комментариях, которые мы получили от студии, говорилось: "Вы должны это изменить". Мы спросили, почему? Они сказали: "Потому что, если Супермен использует эту капсулу, спасая город, и она будет уничтожена, как он когда-нибудь вернется домой на Криптон?” Последовала долгая пауза, и мы ответил: "Эээ. Криптон взорвался. Вы видели это в течение 30 минут!”

Был ли в вашей карьере так называемый "писательский ступор", и как вы его преодолели?

Когда мы с Крисом (Ноланом) работали над сценарием "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды", с серединой фильма у нас возникли некоторые проблемы. Это был целый ряд эпизодов: Как Брюс собирался победить Бэйна, как он собирался сбежать из Ямы, и как подвести к тому, что ребенок на самом деле был Талией. Мы с Крисом просто уперлись в стену, и он предложил сделать перерыв на неделю и отложить карандаши. Это, вроде как, противоречит здравому смыслу, потому что вы думаете, что должны быть все время погружены в материал. Но часто, когда у вас возникает писательский ступор, лучше всего просто уйти, сделать что-то совершенно другое и просто надеяться, что ваше подсознание придет на помощь.

Зато в речение этой недели я перечитал первые несколько лет комиксов и написал первые несколько листов сценария фильма о Супермене. Поэтому, когда мы вернулись, Крис сказал: “Ну, у тебя есть какие-нибудь идеи?” Я ответил: “Да, есть но по поводу экранизации о Супермене, который не имеет ничего общего с "Возрождением легенды". Вот так и появился Человек из Стали. В итоге мы и представили его Warner Bros.
Источник: The Hollywood Reporter
Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.