KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Своя среди Чужих

08.09.2010

История создания безымянных пока приквелов к фильму "Чужой" обрастает все новыми подробностями. Наиболее интересная из них - это вовсе не сюжет, как может показаться с первого взгляда, а исполнительница главной роли. Кто станет преемником, вернее предшественницей, Эллен Рипли? Сколь адекватна будет эта замена, и удастся ли новой героине создать столь же запоминающийся образ? Читатели портала "Новости кино" и режиссер Ридли Скотт разошлись во мнениях.

На днях стало известно, что основной и пока единственной претенденткой на главную роль в предыстории "Чужого" стала актриса Джемма Артертон, известная зрителям, прежде всего, по фильмам "Квант милосердия", "Принц Персии: Пески времени" и "Битва Титанов". Однако, по утверждению самой актрисы, особое впечатление на Ридли Скотта произвели не вышеперечисленные проекты, а роль Артертон в драме "Исчезновение Элис Крид". Именно эта картина убедила режиссера в способности актрисы взвалить на себя нелегкое бремя истребительницы инопланетных монстров.

Чем закончатся переговоры сторон, покажет будущее, хотя уже сейчас со всей уверенностью можно сказать, что отказ Артертон от участия в таком проекте, если, конечно, она решится на нечто подобное, немедленно вызовет сомнения в психическом здоровье актрисы. Ибо такие шансы даже в богатой на сюрпризы голливудской истории выпадают крайне редко.

Сейчас интересно другое: чем именно руководствовался Ридли Скотт в выборе кандидатуры?

В случае с оригинальным фильмом режиссер сделал очень рискованную ставку на совершенно неизвестную зрителям Сигурни Уивер, причем, сделал уже тогда, когда на главную роль была утверждена другая актриса - Вероника Картрайт. Последняя узнала, что ей предстоит сыграть не Рипли, а вечно рефлексирующую Ламберт лишь на съемочной площадке. В итоге, Скотт не прогадал, так как Уивер удалось создать на экране образ невероятной мощи, потягаться с которым до сих пор может, пожалуй, лишь Сара Коннор в исполнении Линды Хэмилтон.

В случае с приквелом ситуация совершенно иная. Артертон, несмотря на свою юность, уже принимала участие в громких голливудских проектах, то есть никакого откровения зрителям ждать не приходится. Ни в одном из предыдущих фильмов актрисе не удалось сыграть"бой-бабу", способную встать на пути бескомпромиссного и не знающего жалости противника. Скорее наоборот, все ее образы были подчеркнуто женственными, не вызывающими желание взять их обладательницу "в разведку". И, положа руку на сердце, кто сможет вспомнить хоть один из них через несколько лет?

Вероятнее всего, Скотт решил пойти по пути наименьшего сопротивления. То ли годы берут свое, то ли страх после провала на американском рынке двух его последних фильмов возобладал, но создатель "Чужого" предпочел не рисковать, а привлечь в проект уже состоявшуюся голливудскую звезду. Правда и в этом случае, преимущества Артертон перед другими известными актрисами не совсем очевидны.

Куда больше роль космической воительницы подошла бы, скажем, Хилари Суонк, в активе которой не только роли сильных женщин, играющих на мужском поле, ("Малышка на миллион", "Амелия"), но и глубокие драматические образы, например, в фильме "Парни не плачут". Ну, а читатели портала "Новости кино" и вовсе предпочли увидеть в приквеле "Чужого" Миллу Йовович, которой по результатам проведенного голосования удалось оттеснить на второй план саму Анджелину Джоли.

Остается дождаться последнего слова Ридли Скотта. В прошлом он умел удивлять, а созданные им фильмы умудрялись пробирать до самого мозга костей.

Автор: andrew

Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

"Дэдпул и Росомаха" не требует знакомства с сюжетами Марвел
Режиссер "Дэдпула и Росомахи" призвал не тратить время на изучение киновселенной
Компания Дисней анонсировала трейлер "Муфаса: Король лев"
Представлен новый кадр из грядущего блокбастера о Муфасе
Кассовые сборы фильма "Летучий корабль" превысили миллиард
Музыкальная сказка "Летучий корабль" присоединилась к клубу "миллиардеров"
Джеймс Ганн показал окровавленного Зеленого Фонаря
Режиссер нового "Супермена" Джеймс Ганн сделал намек на экранизацию комиксов о Зеленом Фонаре
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.