KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Одержимая". А Ватикан был против...

02.02.2012

Являясь страстным поклонником фильмов ужасов, начиная с далекого уже 1988 года, когда я впервые посетил покуренный зал видео салона по цене билета 1 рубль, идя на этот фильм, я про себя думал: "Чем можно меня еще удивить в этом жанре? Что такого надо еще снять, чтобы заставить сердце сильнее биться от страха и чтобы холодная испарина покрывала тело?" Оказывается еще можно. Да еще как. Прокатчики добавили изюминку, вызвав дежурить на премьером показе пару машин скорой помощи, а девушкам перед входом в зал бесплатно раздавали валерьянку.

Что говорить, фильм держит в напряжении с самого начала и не отпускает до самого последнего кадра. И финальные титры, кажется, что показываются очень быстро. И совершенно не скажешь, что прошло уже полтора часа.

Съемки, вроде бы не профессионального кинорежиссера, в стиле "Ведьмы из Блэр" или того же "Паранормального явления" достаточно сильно притягивает зрителя к экрану. Сцены проявления активности в одержимых демонов очень реалистичны. Люди неестественно выгибаются, кричат, бегают по стенам, кусаются, бьют, вырываются, бросаются. В общем, демоны в одержимых развлекаются на всю катушку.

Интересно было наблюдать в зале, как, в особо сильные сцены, девочки подносят кулачки ко рту и прижимаются к своей сильной половине, а те, скрыв страх в глазах, дрожащими руками их обнимают. И непонятно кого пробрало сильнее.


Что же касается сюжета, то он прост и прямолинеен. Родная дочь собирается проведать в клинике для душевнобольных свою мать, которая помещена туда за тройное убийство священнослужителей во время обряда экзорцизма. На помощь в борьбе со злом, вселившихся в мать, она берет в помощь двух святых отцов, которые помогают людям в изгнании бесов, от которых отвернулся Ватикан. Но в процессе выясняется, что каждый из присутствующих может стать следующей жертвой сил зла.


Картина затрагивает один из извечных вопросов: "а есть ли Бог?" Ведь если есть дьявол, то и Он где-то рядом.

Но фильм все же вполне коммерческий продукт и концовка говорит нам о том, что совсем скоро будет продолжение. Это уже совершенно очевидно.

Если вы любите этот жанр, то ваше место должно быть в зале. И возьмите с собой девушку. Я уверяю, что, прижавшись к вам уже где-то на 10 минуте, она будет держаться вас и после фильма достаточно продолжительное время.

Моя оценка 8 из 10. Минус 2 бала за коммерциализацию.

Автор: Black
Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Режиссеры "Мстителей" высказались о возвращении Железного человека
Братья Руссо отреагировали на стремление Роберта Дауни мл. вновь сыграть Тони Старка
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.