Бен Аффлек признался в масштабном использовании ИИ

01.10.2026 10:52
Бен Аффлек признался в масштабном использовании ИИ
Netflix Studios
Актер и режиссер активно использует генеративные модели в своих кинопроектах

Бен Аффлек использовал искусственный интеллект при создании своего нового триллера "Животные" для Netflix.

Об этом он сообщил на мероприятии Bloomberg Screentime 2026, но отказался уточнить, какие именно элементы картины были сделаны с помощью нейросетей. По словам режиссера, в кинобизнесе важно поддерживать иллюзию реальности, и раскрытие подобных деталей "разрушило бы магию кино". Аффлек сравнил этот процесс с фокусником, который перед началом представления рассказал бы зрителям, где спрятан второй кролик.

Бен Аффлек: искусственный интеллект и этика

Аффлек отметил, что считает использование ИИ в "Животных" хорошим примером этичного применения технологии, поскольку фильм получился "очень человечным". По его мнению, нейросети могут быть полезным инструментом, если использовать их для усиления творческого замысла, а не для его замены.

Бен Аффлек: режиссер сомневается в полной автоматизации

При этом Аффлек сомневается, что нейросети когда-либо смогут полностью заменить творческий процесс. Он заявил, что не верит в возможность просто ввести запрос и получить фильм, который захотят смотреть зрители. По словам режиссера, искусственный интеллект не способен воспроизвести человеческий опыт и эмоции, которые лежат в основе хорошего кино.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: The Hollywood Reporter

Поддержите KinoNews, чтобы мы развивались дальше.

Поддержать сайт


Всего комментариев: 3
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9604
Сегодня в 11:01
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
...да все по тихонечку используют! А крупные гиганты вообще не стесняясь я думаю
А так недавно отрицали да ругали это ИИ. Пора уже ему управление(всем) передать...и ждем восстание машин

Cosmo (Зритель), постов: 4181
Сегодня в 10:56
Аватарка пользователя Cosmo
Больше года на сайте
1
Аффлек не кривит душой - всё в трендах индустрии.
Молодец в этом плане

Andrew (Главный редактор), постов: 81186
Сегодня в 10:53
Аватарка пользователя Andrew
Самое смешное не то, что все они уже активно используют ИИ, хотя все профсоюзы с этим пытаются бороться, а то, как они потом жалко оправдываются, хотя очевидно же, что УЖЕ лишили работы тысяч специалистов:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Четвертый фильм о Мстителях успешно начала подготовку к наступлению Судного Дня
Культовый фильм в честь юбилея был выпущен повторно в российский кинопрокат
Фантастический боевик не смог прилечь большого числа зрителей в кинотеатры
Наши рекорды