KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Холли Берри: "Увидев меня в гриме, моя дочь бросилась наутек"

27.10.2012
На пресс-конференции, приуроченной к выходу в мировой прокат фантастической драмы "Облачный атлас", актеры Том Хэнкс и Холли Берри, каждый из которых сыграл в ней по шесть разных ролей, рассказали о своей работе над проектом. Выдержки беседы читайте ниже.

Был ли этот необычный опыт веселым?


Том Хэнкс: Привнесите в слово "веселый" такие понятия как "значимый" и "восхитительный". Честно, есть пиццу – весело. Но для каждого из нас являться частью величайшего репертуарного театра, в котором все были благородны, добры и сдержаны, было пределом мечтания. Процесс работы, каким бы порой эмоционально и физически он ни был изматывающим, нельзя переоценить по значимости в профессиональном плане для нас, актеров.

Играть столько разных ролей в одном фильме для вас было весело или трудно?

Том Хэнкс: Без сомнения, и то, и другое. Это было здорово. Мы всегда знали, кого будем играть на следующий день. Знали, что для этого потребуется. Иногда ты снимаешься в роли парня, который отправляется в шесть разных мест: часть материала снимаешь в Исландии, часть – в пустыне Сахара, часть – в Лос-Анджелесе. Здесь было то же самое, но в квадрате или даже в кубе. Это было похоже на алгоритм, потому что концентрация и вклад каждого из твоих шести героев совершенно отличались друг от друга. Они все потребовали различной энергии и различной атмосферы, которую ты ощущал вокруг себя целый день, и ты всякий раз чувствовал себя по-разному из-за костюмов, грима, манеры двигаться, которая напрямую зависела от костюма.

Холли Берри: Это было весело. Очень! Я вообще не могу припомнить, когда в последний раз так веселилась на площадке. Однажды, когда я была в образе Доктора Овид, на съемки пришла моя дочь. Ей нравилось, что я играю разных персонажей, и большинство из них пришлись ей по вкусу. Я ей сказала: "Сегодня ты увидишь следующего мамочкиного персонажа". В общем, она пришла на площадку, увидела старика с какой-то штукой на глазе и испугалась его. А потом, когда я в гриме подошла к ней и сказала: "Привет, дорогая!", и вовсе бросилась наутек. Думаю, она была шокирована!

Том Хэнкс: О, да, ей не стать прежней. С тех пор она начала курить. Подумать только, четырехлетняя деваха, смолящая сигареты.

Играть персонажей разных национальностей и полов – это своего рода освобождение от дискриминационных ограничений?

Холли Берри: Если бы я знала. Здесь очень тонкая грань. Лично я наслаждалась самим процессом каждую его секунду. Если бы не этот фильм, который заставил каждого из нас сыграть всех этих персонажей для осуществления идеи, заложенной в истории, никто бы никогда не дал мне роли немки еврейского происхождения или азиатского мужчины. Во время всего происходящего, было ощущение чего-то особенного, и как артисты мы буквально впитывали атмосферу, царящую вокруг. Каждый день, когда я была в образе Овида, я хотела получать удовольствие от собственных ощущений и от понимания смысла происходящего.

Насколько сбивала с толку необходимость метаться между несколькими режиссерами, временными периодами и полами?

Холли Берри: Меня, лично, сбивала, но еще смешнее было наблюдать за остальными. Однажды я минут пять разговаривала с Хью Грантом, и не имела ни малейшего понятия о том, что это он. Он был при "полном параде", и только спустя какое-то время я спросила: "Хью? Я с тобой говорю?" Надо видеть собственными глазами, как актеры заходят в трейлер к гримерам, сидят там, постепенно трансформируются и выходят оттуда совершенно другими людьми. Когда я впервые увидела Хьюга Уивинга в образе сестры Нокс, я чуть в обморок не упала. Я думаю, это один из самых забавных образов, когда-либо виденных мною. Он курил и разговаривал своим глубоким голосом и выглядел при этом настоящей женщиной.

Были сомнения в том, что все получится, как надо?

Том Хэнкс: Страхи, не сомнения. Том, Энди и Лана соединяли все воедино в "жарких котельных" не за один присест в течение года, а может, и дольше, прежде чем мы увидели сценарий. Если бы вы прочли его, вы бы увидели, что точно так же как в фильме, кто-то выходит из комнаты в 1934 и заходит в комнату в 3000 году, и это происходит в одном ритме, в одном цвете и с одним эмоциональным фоном. Поэтому мой страх касался другого аспекта: "У меня есть шесть ролей. Я испущу дух уже на второй".

Вы читали книгу до того, как получили сценарий?

Холли Берри: Я нет. Я прочла книгу только после того, как мы сняли фильм. Когда Энди и Лана позвонили мне в первый раз, я спросила, надо ли мне прочесть роман, и они мне ответили, чтобы я прочла только их сценарий. Честно, этого хватило, чтобы взорвать мои мозги, поэтому за книгу я даже браться не стала. Я просто приняла все, что они мне говорили, а роман прочитала уже потом. И надо сказать, после того, как я сыграла всех своих персонажей и поняла идею, я получила от книги огромное удовольствие.

Назовите некоторые из ваших любимых фильмов.

Холли Берри
: Я обожаю фильм "Выпускник". Он мой любимец на все времена.

Том Хэнкс: Я попробую что-нибудь из современного, потому что так просто назвать фильм, который я смотрел 30 лет назад. Думаю, "Фарго" великолепный фильм, и он в списке моих любимых картин. "2001 год: Космическую одиссею" я смотрел, наверное, 120 раз. "Лучшие годы нашей жизни" - величайший из когда-либо снятых фильмов, и то, что они сделали его 1946 году, восхищает меня и по сей день.

Хотя вы, ребята, не находились все вместе одновременно на съемочной площадке, вы ощущали единство?

Холли Берри: До того, как приступить к съемкам, мы все собрались в Германии для читки. Это было в первый раз, когда почти весь актерский состав находился в одном месте одновременно. Конечно, там были не все, но все равно большинство. Я думаю, это был великолепный опыт, потому что Том Тыкер играл нам, и мы слушали музыку, которая зазвучит в фильме. Она уже была написана к тому моменту. По всем стенам были развешены фотографии декораций и героев, и мы могли познакомиться с миром, в котором собирались вскоре очутиться. В этой комнате мы слушали отрывки сценария, которые были записаны актерами. И с того самого момента мы разъехались в разные стороны и стали заниматься каждый своим делом, но эта первая встреча упрочила нашу связь, и мы осознавали, что являемся большим единым ансамблем, играем наши роли и поддерживаем друг друга.

Том Хэнкс: Я познакомился с Чжоу Сюнь в тот день, когда она играла труп. Это была наша первая встреча. Со стороны все выглядело так: "ОК, она твоя сестра. Ты ее очень любишь. Она вырастила тебя. Она мать маленькой девочки. И теперь она мертва. Ты очень опечален. Ее убили. Так, начали! Мотор!"
Источник: Collider
Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Джеймс Ганн намекнул на возможный уход из DC Studios
Режиссер фильма "Супермен" может покинуть компанию из-за ее потенциальной продажи
Френсис Форд Коппола распродает вещи после провала "Мегалополиса"
Знаменитый режиссер выставил на аукцион свои личные вещи
Гильермо Дель Торо предпочтет смерть использованию ИИ
Мексиканский режиссер пообещал никогда на полагаться на искусственный интеллект
Аниме "Человек-бензопила: История Рэдзэ" может возглавить прокат США
Полнометражный японский мультфильм успешно стартует в американском прокате
Рецензия на фильм "Грабитель с крыши". Умный, но ленивый
"Грабитель с крыши" больше воспринимается как трагикомедия, чем криминальная драма
Лучшие российские и зарубежные сериалы октября 2025 года. Часть 2
"Чудо", "Санкционер", "Лазарь", "Дорогой Вилли", "Нам покер", "Добро пожаловать в Дерри"