KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Макс Пэйн". Большой проект на широком экране

26.10.2008

Макс Пэйн работает в отделе нераскрытых дел. Вот уже в течение трех лет он изгой в своем полицейском участке: весь в себе, нервный и резкий – сослуживцы без лишних сожалений вычеркнули его из числа «нормальных». Макс находится в состоянии абсолютного равнодушия по отношению к окружающей его действительности, он озабочен решением лишь одного вопроса: «Где найти?». Найти убийцу. Его жены и дочери. Расплата, возможно, поможет ему обрести некое подобие покоя. Или же просто исчезнуть, потому, что ничто не держит Макса в этом мире.

Марк Уолберг с восторгом делится с журналистами: Макс Пэйн – это прекрасный персонаж, он согласился на эту работу, потому что посчитал роль новой и самобытной. В любых расчетах возможен просчет. Уолберг надел маску непроницаемости, граничащую по выражению с абсолютной глупостью и бессмысленностью.

В то время как и остальные не блещут, Мона Сакс (Мила Кунис) наверное, единственный герой, который кажется наиболее правильно начертанным на канву картины: ее эмоции по большей части соответствуют окружающей обстановке, и ее немногочисленные реплики звучат почти приятно и вовремя. Возможность подчеркнуть все ее достоинства возникает каждый раз, как Мила Кунис появляется в одном кадре с Уолбергом.

Последнего в хорошем свете показывает Ольга Куриленко (Наташа Сакс) – она изящно снимает красное шелковое платье, он, в свою очередь, удивительно искренне поднимает брови. Но персонажи, по сути, являются второстепенными, поэтому придирки к Уолбергу могут оказаться бессмысленными. Диалоги, как элемент выражения героев, – условность, которая позволяет зрителям, не знакомым с одноименной игрой, разобраться с сюжетом. Логика которого строится на взаимоотношениях корпорации, выпускающей сильный наркотик, с наркоманами, через которых Макс Пэйн должен выйти на корпорацию.

Главное в картине – это атмосфера. Пасмурный Нью-Йорк. Крупные снежинки, падающие на грязный асфальт городских задворок, сменяются сильными дождями, сливающими героев в неотесанные бары и полузаброшенные склады. Картинка – как ударная сила компьютерной игры или хорошего комикса – склеена удачно. «Макс Пэйн» не стоит на одной ступени с «Городом греха», но пытается к нему приблизиться.

Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Продолжение фильма "Чужой: Ромул" не состоится
Творческий конфликт с Ридли Скоттом поставил точку на съемках сиквела
Звезда "Я иду искать" станет новой Эммой Фрост в "Людях Икс"
Самара Уивинг присоединилась к перезапуску "Людей Икс"
Студия Amazon планирует снять "Схватку 3" еще до съемок сиквела
Майкл Манн намерен превратить культовый боевик во франшизу
Warner Bros. снимет свою версию "Кошмара на улице Вязов"
Paramount и Warner Bros. делят права на ремейк знаменитого хоррора Уэса Крэйвена
Лучшие российские и зарубежные сериалы июля 2026 года. Часть 2
"Холод", "Фейк", "Очень древняя Русь", "Стюарт Блум не смог спасти вселенную", "Президент Кертис"
Рецензия на фильм "Человек-Паук 4: Новый день". Паучья зрелость
Четвертый фильм о Человеке-пауке с участием Тома Холланда - это зрелище и уникальный баланс