Пожары
Incendies
Желая исполнить последнее желание своей матери, брат и сестра близнецы отправляются на Ближний Восток на поиски своих родственников.
РЕЙТИНГ: 7.67 (голосов: 24)
Композиторы: Грегори Хецель
Операторы: Андре Турпин
Продюсеры: Люк Дери
Актеры:
Лубна Азабаль, Мелисса Дезормо-Полен, Максим Годетт, Реми Жирар, Аллен Олтмэн, Мохамед Майд, Набил Савалха, Байа Белаль
Страна: Канада, Франция
Премьера в мире: 12.01.2011
Премьера в США: 22.04.2011
Премьера в России: 15.12.2011
Кинокомпания: micro_scope
Бюджет фильма: $6 800 000
Отзывы к фильму
Жесть, я думал этот фильм пленницы самый жестокий фильм у режиссёра. Но Пожары спалили мой мозг. Да и ещё в таком сеттинге! Не ожидал. Сильно отличается от всех его фильмов!
Фильм драматичный, финал душераздирающий
Уже какой день после просмотра держится неприятный осадок.
Отличный фильм. Мне очень понравился. Наконец посмотрел всю фильмографию Вильнева. Он очень быстро становится моим любимым режиссером. У меня есть одна претензия, но она существенная из-за которого я снял целых два балла. Претензия в сценарии. Весь фильм идёт в одном ключе с конкретной идеей, а в конце развязка сбивает с толку. Концовка хоть и может впечатлить не искушенного зрителя, но всё же у фильма отсутствует хорошей сценарной работы, чтобы обосновать концовку. И дело не в том, что концовка приходит будто из ниоткуда. Я угадал концовку еще в середине ибо есть намёки на подобный финал. Но всё же концовка довольно неуместная на мой взгляд. Не хочу спойлерить, но есть один культовый корейский фильм, где схожая греческая трагедия. Но в корейском фильме эта трагедия пронизана насквозь через всю историю и там концовка имеет куда более глубокий смысл нежели тут. В остальном фильм очень хорош и я рекомендую просмотру.
Да, конечно ворваться в кинематограф в Incendies, это сильно, Вильнёв не разу не отступился от своего брутального стиля. Один из немногих фильмов с крутым твистом. За отличное подобранные треки Radiohead отдельный плюс!
Награды фильма
«Оскар 2011» - в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»
«Награда британской киноакадемии BAFTA 2012» - в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»