KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Amazon отрицает обвинения в халатности на съемках "Властелина колец"

04.07.2021 14:36

Производство сериала ведется с соблюдением норм безопасности

Недавняя краудфандинговая кампания, запущенная для сбора средств на экстренную операцию на головном мозге для новозеландской каскадерши Дэйны Грант при поддержке Люси Лоулесс ("Эш против Зловещих мертвецов") и других известных актеров и продюсеров, привлекла внимание к сериалу Amazon Studios "Властелин колец". Так, издание NZ Harold, ссылаясь на в основном на анонимные источники, утверждает о наличии проблем со стандартами безопасности на съемочной площадке сериала, поскольку "по крайней мере о двух травмах, требующих хирургического вмешательства, не были предварительно сообщено в организацию по охране труда и технике безопасности WorkSafe", заклеймив съемочную площадку шоу как "небезопасное рабочее место" для каскадеров. Именно там Грант получила сотрясение мозга во время работы над крупнобюджетной фэнтезийной драмой в марте 2021 года.

В ответ на статью руководство Amazon Studios выпустило заявление: "Amazon Studios чрезвычайно серьезно относится к здоровью, физическому и эмоциональному благополучию наших актеров и съемочной группы. В качестве главного приоритета производственная команда по-прежнему полностью соблюдает предписанные правительством Новой Зеландии правила безопасности и охраны труда Worksafe. Любые утверждения или сообщения о том, что деятельность на съемочной площадке небезопасна или выходит за рамки правил, являются абсолютно недостоверными".
В статье NZ Harold утверждалось, что на площадке "Властелина колец" Грант "заставили совершать маневры, которые ей не нравились". Не было установлено прямой связи между травмой, полученной Грант на съемках шоу Amazon и ее последующими симптомами черепно-мозговой травмы, поскольку, как сообщается, ей разрешили вернуться на работу и возобновить свою повседневную деятельность после инцидента, а также выполнять трюки на площадках нескольких других проектов. И только недавно у нее была диагностирована аневризма и травмы верхней части позвоночника.

Ни о травмах Грант, ни о травмах другого каскадера, Томаса Киви, который в связи с этим покинул проект в марте 2021 года, не было сообщено в Worksafe. Понятно, что Amazon Studios не нарушала правила, поскольку о травмах на рабочем месте необходимо сообщать, если они считаются "подлежащими уведомлению" и связаны с ночным пребыванием в больнице. Согласно источникам, студия не знала об инциденте с участием Киви и не имеет соответствующих записей, хотя Amazon придерживается строгой политики регистрации всех инцидентов без исключения.
Также в WorkSafe не сообщалось о травме, полученной австралийской каскадершей Элиссой Кадвелл в феврале 2020 года, до тех пор, пока об этом не написала газета Weekend Herald. По сведениям издания, Amazon заплатила Кадвелл около полумиллиона долларов, чтобы помочь вернуться домой и обосноваться в Австралии.
С тех пор как в начале 2020 года был запущен в производство первый сезон "Властелина колец" стоимостью 450 миллионов долларов, каскадерами было отработано более 16-ти тысяч человеко-дней, при этом уровень травматизма составил 0,068 процента.

Источник новости: Deadline

Новинки кино:

"Дэдпул и Росомаха" не требует знакомства с сюжетами Марвел
Режиссер "Дэдпула и Росомахи" призвал не тратить время на изучение киновселенной
Компания Дисней анонсировала трейлер "Муфаса: Король лев"
Представлен новый кадр из грядущего блокбастера о Муфасе
Кассовые сборы фильма "Летучий корабль" превысили миллиард
Музыкальная сказка "Летучий корабль" присоединилась к клубу "миллиардеров"
Джеймс Ганн показал окровавленного Зеленого Фонаря
Режиссер нового "Супермена" Джеймс Ганн сделал намек на экранизацию комиксов о Зеленом Фонаре
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.