KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Скончался советский актер Олег Стриженов

09.02.2025 22:52

Народный артист СССР умер в возрасте 95 лет

В Москве на 96-м году жизни скончался знаменитый советский и российский актер Олег Стриженов. Эта информация подтверждена его близкими. Точная причина смерти не называется.

Будущий Народный артист СССР родился в Благовещенске. В середине 30-х годов семья Стриженовым перебирается в Москву, где уже после окончания Великой Отечественной войны Олег Стриженов поступает в училище имени Щукина.

Практически сразу после завершения учебы он начинает сниматься в кино. Его первой значительной работой стала главная роль в экранизации романа "Овод". Именно она обеспечила Олегу Стриженову всесоюзную известность. После выхода драмы "Сорок первый" артист стал настоящей звездой советского экрана.

В общей сложности Олег Стриженов снялся в более чем 30 фильмах, работал с выдающимися отечественными режиссерами. Был удостоен всех почетных званий, которые присуждались советским деятелям культуры, в том числе Народный артист РСФСР и Народный артист СССР. Отмечен государственными наградами и профессиональными премиями.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие биографические фильмы. ТОП 100
Лучшие фильмы драмы. ТОП 100

Новинки кино:

Названо время выхода второго сезона сериала "Асока" на Disney+
Розарио Доусон анонсировала возвращение сериала по "Звездным войнам"
Питер Джексон анонсировал продолжение приключений Тинтина
Создатель "Властелина колец" подтвердил намерение снять сиквел "Приключений Тинтина"
Илон Маск высмеял кастинг фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Миллиардер считает, что режиссер снял свой фильм для премии "Оскар"
Режиссер "Часа пик 4" отправится в Китай вместе с Дональдом Трампом
Бретт Рэтнер прибудет в страну с главой Белого дома для поиска локаций
Лучшие российские и зарубежные сериалы мая 2026 года. Часть 1
"Приговор", "Псы и волки", "Кузя. Путь к успеху", "Ранчо Даттонов"
Елена Прекрасная в "Одиссее" Кристофера Нолана. Он так видит
Почему режиссер доверил роли двух сестер звезде экранизаций комиксов Marvel