KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

В Москве вручили дебютную премию "Бриллиантовая бабочка"

27.11.2025 23:25

Первая церемония Евразийской кинопремии состоялась в столице России

По итогам первой церемонии Евразийской кинопремии "Бриллиантовая бабочка", состоявшейся в Мастерской "12" прославленного советского и российского режиссера Никиты Михалкова, были определены лауреаты во всех ключевых номинациях.

Высшую награду в категории "Лучший фильм" получила картина "Против течения" производства Китая. В актерских номинациях победу одержали российские артисты Александр Адабашьян и Светлана Крючкова, признанные лучшими исполнителями главных ролей в фильме "Двое в одной жизни, не считая собаки".

Звания лучшего актера второго плана удостоен Анвар Картаев за роль в узбекском фильме "В погоне за весной". Награду за лучшую женскую роль второго плана получила Соня Хуссейн, представлявшая совместный проект Пакистана и Канады "Термит".

Церемония ознаменовала старт новой премии "Бриллиантовая бабочка", учрежденной для развития кинематографического сотрудничества на евразийском пространстве.

Президент России Владимир Путин дал высокую оценку инициативе создания Евразийской кинопремии, охарактеризовав ее как яркий и впечатляющий проект. В своем приветственном обращении к участникам церемонии глава государства отдельно отметил значительный вклад в учреждение премии со стороны режиссера Никиты Михалкова. Текст президентского обращения был озвучен помощником главы государства Владимиром Мединским.

Фотографии с церемонии можно посмотреть здесь https://www.kinonews.ru/photos_138147/.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие фильмы драмы: ТОП 100 культовых кинолент
Лучшие мелодрамы: ТОП 100 фильмов о любви на все времена

Новинки кино:

"Клара и солнце" с Дженной Ортегой получила разгромные отзывы
Западные СМИ разругали новый фильм Тайки Вайтити
Стивен Содерберг доснимет "Бэтмена 2" вместо Мэтта Ривза
Содерберг поможет коллеге, пока тот решает семейные вопросы
Работа над фильмом "Дюна: Часть третья" еще не закончена
Режиссер Дени Вильнев признался, что очень устал от Арракиса
Дэвид Финчер ушел из Netflix из-за конфликта с руководством
Режиссер не выдержал конфликта с главой киноподразделения Дэном Лином
Сериалы второй половины октября 2026: даты выхода новинок
Главные зарубежные и российские сериалы с 16 по 31 октября 2026 года. Даты выхода новинок по Ларсу Кеплеру и славянским мифам на Apple TV, КИОН и Premier.
Рецензия на фильм "Кит: Во тьме глубин". Триллер, который топит сам себя
Фильм пытается повторить успех "Челюстей", но превращается в непреднамеренную комедию