Премию Американской Киноакадемии "Оскар 2026" в актерских номинациях получили следующие претенденты:
Лучшим исполнителем мужской главной роли признан Майкл Б. Джордан, сыгравший в вампирском фильме "Грешники", а лучшей актрисой признана Джесси Бакли за пронзительную роль женщины, переживающей смерть маленького сына в драме "Хамнет".
Майкл Б. Джордан, получивший награду за роли братьев-близнецов - владельцев музыкального клуба в провинциальной Америке, не смог сдержать эмоций.
"Бог благ", - сказал растроганный актер. Он поблагодарил Райана Куглера: "Ты дал мне возможность и пространство быть увиденным".
Бакли отметила, что ее победа совпала с Днем матери в Великобритании. "Я хочу посвятить эту награду прекрасному хаосу материнского сердца, - сказала актриса. - Мы все происходим от рода женщин, которые продолжают творить вопреки всему».
"Оскары 2026" за роли второго плана достались Шону Пенну (сыграл расиста-солдата, стремящегося попасть в тайное общество в фильме "Битва за битвой") и Эми Мэдиган (ведьма с самым экстравагантным гримом года в хорроре "Орудия").
Шон Пенн на церемонию не явился. Он стал всего лишь четвертым актером в истории, завоевавшим три статуэтки. Для характерной актрисы Эми Мэдиган, последний раз номинировавшейся на "Оскар" в 1985 году за фильм «Дважды в жизни», победа стала возвращением на сцену церемонии спустя 40 лет.
Познакомиться с полным списком победителей можно по этой ссылке https://oscar.kinonews.ru/2026/.