KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Скончался Уэс Крэйвен

31.08.2015 09:17

Создатель "Кошмара на улице Вязов" умер на 77 году жизни

В США на 77-м году жизни скончался один из самых известных режиссеров, работавших в жанре "хоррор", Уэс Крэйвен. Причиной смерти стало онкологическое заболевание мозга, с которым постановщик боролся последние несколько месяцев своей жизни.

Уэс Крэйвен родился в Кливленде в 1939 году. В колледже изучал английскую литературу и психологию, а затем работал преподавателем. В конце 60-х годов прошлого века перебирается в Нью-Йорк, где устраивается на работу звукорежиссером. Свой первый фильм Крэйвен снял в 1971 году, а его восхождение на Олимп жанра началось в 1972 году с выпуском ставшего затем культовым фильма "Последний дом слева".

В 1984 году состоялась премьера картины "Кошмар на улице Вязов", которая дала старт, пожалуй, самой известной серии фильмов-ужасов, и породила одного из самых популярных персонажей жанра. У проекта было множество продолжений разной степени успешности.

В активе Уэса Крэйвена также несколько фильмов серии "Крик", триллеры "Ночной рейс" и "Люди под лестницей", драма "Музыка сердца" и многие другие. Последним полнометражным кинопроектом режиссера стала четвертая часть "Крика", выпущенная в 2011 году. Уэс Крэйвен также был сценаристом множества популярных фильмов своего жанра.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов

Новинки кино:

Кевин Уильямсон не планирует возвращаться к режиссуре "Крика 8"
Режиссер "Крика 7" заинтересован в других проектах
Композитор сериала "Эйфория" обругал его и объявил об уходе
Labrinth в грубой форме высказался о кинопроекте телеканала HBO
Андреа Бочелли ответил оскорбившему оперных артистов Тимоти Шаламе
Легендарный итальянский тенор посоветовал актеру сходить в оперу
Известная балерина резко раскритиковала Тимоти Шаламе
Танцовщица ранее привлекалась для рекламной кампании фильма актера
Рецензия на фильм "Гангстер". Золотой век Ридли Скотта
Всем поклонникам гангстерского кино очень рекомендую взять данное творение Скотта на заметку
Оскар 2026. График премии снижает интерес к ней
Позднее проведение церемонии Киноакадемии не способствует росту ее популярности у зрителей