Андреа Бочелли ответил оскорбившему оперных артистов Тимоти Шаламе

13.03.2026 11:40
Андреа Бочелли ответил оскорбившему оперных артистов Тимоти Шаламе
Легендарный итальянский тенор посоветовал актеру сходить в оперу

Легендарный оперный певец Андреа Бочелли ответил оскорбившему артистов оперы и балета Тимоти Шаламе.

По словам тенора, звезде фильма "Марти Великолепный" стоило бы сначала послушать оперную музыку, чтобы до конца понять, почему она "продолжает оставаться любимой во всем мире".

"Опера и балет - это формы искусства, которые прошли через столетия и продолжают говорить с человеческим сердцем, потому что они отвечают на глубинную потребность в красоте, истине и эмоциях. Это не искусство прошлого, а живые языки, которые до сих пор могут трогать нас, заставлять задуматься и объединять разные поколения. Если ему когда-нибудь станет любопытно, я буду рад пригласить его на один из моих концертов. Иногда достаточно всего нескольких минут живой музыки, чтобы понять, почему спустя столетия она продолжает оставаться любимой во всем мире", - заявил Бочелли.

Напомним, что Тимоти Шаламе оказался в центре скандала, когда в сети вновь появились фрагменты его разговора с Мэттью МакКонахи на мероприятии Variety в прошлом месяце. В какой-то момент актер рассуждал о том, сохраняется ли у зрителей интерес к фильмам с медленным темпом повествования. В своем ответе Шаламе признался, что не хотел бы быть причастным к виду искусства, который "никому не интересен", упомянув в качестве примеров балет и оперу.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 30
Сейчас на сайтеForest gamer (Киноман), постов: 1918
14 марта 2026 в 7:27
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 15 лет на сайте
15
yrenson писал(а) 13 марта 2026 в 15:27
Сравнение с кино сильно не корректное. Фильмы выходят круглогодично, театральные представления имеют свои графики ...
детей трогать не будем-это святое. Они первые в жизни спектакли смотрят на Новый год с участием Деда Мороза и Снегурочки. И детские театры и кукольные должны быть быть востребованы. Давно доказали что детское внимание не выдерживает 45-минутных уроков, тем более 1,5-2 часовых фильмов. Многие великие актеры начинали с театров, даже все кинокарьеру делят с театральной деятельностью. Но опера или балет-это за рамками моего понимания.

AleX (Критик), постов: 11691
13 марта 2026 в 21:03
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
yrenson писал(а) 13 марта 2026 в 20:30
Вы же бывали в кино. Так? Вот посмотрели какой-либо фильм, эмоции и впечатления прям сверх нормы. Это я к примеру. ...
В опере и балете в отличии от классического театра не места для импровизация так что не надо выдумывать про то, что одна и та же,скажем, трагедия воспринимается по разному, но с не менее яркими впечатлениями и чувствами. И там и там люди наслаждаются мастерством постановки и исполнения, именно это даёт эти эмоции из раза в раз, а не от того что выступления будут разными.

AleX (Критик), постов: 11691
13 марта 2026 в 20:56
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
yrenson писал(а) 13 марта 2026 в 20:30
Вы же бывали в кино. Так? Вот посмотрели какой-либо фильм, эмоции и впечатления прям сверх нормы. Это я к примеру. ...
То что не бывает одинаковых спектаклей по мне это совершенно не в плюс. Нет, конечно если кто-то заядлый театрал и поклонник какого-то конкретного произведения он будет ходить на все спектакли и высматривать отличия. И если проводить параллели с кино то это всё равно, что кто-то будет собирать все возможное издания, переиздания, режиссёрки, издания на других языках. И поверьте эмоции от просмотра тоже будут разными. Всё это очень индивидуально, то что трогает одних совершенно безразлично для других.
Так что ваша очередная попытка принизить кино перед театром совершенно не состоятельна.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10356
13 марта 2026 в 20:30
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
AleX писал(а) 13 марта 2026 в 17:40
Да как раз наоборот весьма корректное! На заре кинематографа ситуации была похожей только в обратную сторону. ...
Вы же бывали в кино. Так? Вот посмотрели какой-либо фильм, эмоции и впечатления прям сверх нормы. Это я к примеру. Прошло время и вы глянули его на повторном показе либо же уже дома. Не будет таких же эмоций. Вот в опере,или балете другая ситуация. Одна и та же,скажем, трагедия воспринимается по разному, но с не менее яркими впечатлениями и чувствами. Нельзя сравнивать несравниваемое.

Cosmo (Зритель), постов: 2626
13 марта 2026 в 17:42
Аватарка пользователя Cosmo
Это же про Иран?


AleX (Критик), постов: 11691
13 марта 2026 в 17:40
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
yrenson писал(а) 13 марта 2026 в 15:27
Сравнение с кино сильно не корректное. Фильмы выходят круглогодично, театральные представления имеют свои графики ...
Да как раз наоборот весьма корректное! На заре кинематографа ситуации была похожей только в обратную сторону. Но даже тогда опера и балет было развлечением для элиты, таковым оно является и сейчас, а кино так и осталось самым массовым и доступным разведением для масс. И Шаламе это верно подметил!

isi (Зритель), постов: 2674
13 марта 2026 в 17:37
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
AleX писал(а) 13 марта 2026 в 17:33
Если человек может ясно излагать свои мысли, то это априори не глупый человек!)))
К сожалению с ясностью там все плохо) По сути идея была в том что кино может стать таким же мало востребованным и элитарным искусством как опера и балет… Но вышло то что вышло.

isi (Зритель), постов: 2674
13 марта 2026 в 17:34
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Andrew писал(а) 13 марта 2026 в 16:22
Он вполне ясно изложил свою мысль:) Это как раз от недостатка ума
Да нет как раз если посмотреть весь текст он очень косноязычно и долго говорил, начал про кино, потом о мёртвых жанрах, потом типа кино идет ту даже и кончил как все это важно, но главное говорил долго и рвано, при таком завёрнутом изложении мыслей вышло не пойми что… Ему приз надо дать за анти риторику..

AleX (Критик), постов: 11691
13 марта 2026 в 17:33
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Если человек может ясно излагать свои мысли, то это априори не глупый человек!)))

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1697
13 марта 2026 в 17:23
Аватарка пользователя Язон ДинАльт
Больше 16 лет на сайте
16
Ну конечно. Любое неугодное мнение будем обзывать "недостатком ума"

Andrew (Главный редактор), постов: 80184
13 марта 2026 в 16:22
Аватарка пользователя Andrew
isi писал(а) 13 марта 2026 в 16:07
Скорее косноязычен, у него оказывается мать несостоявшаяся балерина, возможно это определенные семейные комплексы… ...
Он вполне ясно изложил свою мысль:) Это как раз от недостатка ума

isi (Зритель), постов: 2674
13 марта 2026 в 16:07
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Andrew писал(а) 13 марта 2026 в 11:40
Шаламе, конечно, оказался клинически глуп
Скорее косноязычен, у него оказывается мать несостоявшаяся балерина, возможно это определенные семейные комплексы… В любом случае вышло у него все крайне глупо и по карьере сейчас пройдется…

yrenson (Киноакадемик), постов: 10356
13 марта 2026 в 15:27
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Forest gamer писал(а) 13 марта 2026 в 14:09
но вы же понимаете что в кино людей ходит в 10500 раз больше и говорить что ходить на оперу более круто(престижно, ...
Сравнение с кино сильно не корректное. Фильмы выходят круглогодично, театральные представления имеют свои графики и сезоны. Кинотеатров подавляющее количество в городах, театров не в каждом городе найдёшь.
Кстати, детские театральные представления куда круче фильмов!!! И не из-за частого интерактива,а потому что дети искренне верят происходящему на сцене.

Cosmo (Зритель), постов: 2626
13 марта 2026 в 15:20
Аватарка пользователя Cosmo
Mistic писал(а) 13 марта 2026 в 13:13
в крупных оперных театрах, перевод есть, бегущая строка) или толмача приводите с собой)))
Да блин - это сугубо моё личное, мнение слушателя группы Король и Шут))) Я не понимаю, что там пол-концерта исполнитель или исполнительница просто давит одну ноту, от которой стёкла трескаются)

Сейчас на сайтеForest gamer (Киноман), постов: 1918
13 марта 2026 в 14:09
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 15 лет на сайте
15
Mistic писал(а) 13 марта 2026 в 13:12
не пишите больше никогда такого, не будьте как Шаламе. у нас на оперу иногда не попасть, как и на спектакли и балет. ...
но вы же понимаете что в кино людей ходит в 10500 раз больше и говорить что ходить на оперу более круто(престижно, аутентично) странно. Прокат кино более популярен, известен и широк. А настоящие ценители могут еще на балет ходить, никто ведь не запрещает. Главное чтобы зритель получал удовольствие от просмотра.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13252
13 марта 2026 в 14:04
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
заур_багиров писал(а) 13 марта 2026 в 11:44
Это черный пиар,по другому не прокатит сегодняшний день))
В любой другой день, но точно не перед Оскаром;))

AleX (Критик), постов: 11691
13 марта 2026 в 13:59
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Mistic писал(а) 13 марта 2026 в 13:43
а это меняет как то тот факт, что ее слушают и смотрят? какая разница кто? или обязательно должны слушать только ...
Я очень рад за тех кто слушает и смотрит. Я и сам не отказался бы увидеть и услышать это в живую, но пока ограничивают прослушиванием классики дома. Приобщиться к высокому это прекрасно, но одно дело когда это по зову сердца и другое дело если это мероприятие в основном превращается в тусовку, что бы просто засветиться и потом выложить фоточки.

Mistic (Критик), постов: 2738
13 марта 2026 в 13:43
Аватарка пользователя Mistic
Больше 13 лет на сайте
13
AleX писал(а) 13 марта 2026 в 13:27
И раскупят кто, прям одини ценители и знатоки? Нет конечно!
а это меняет как то тот факт, что ее слушают и смотрят? какая разница кто? или обязательно должны слушать только ценители, и как вы это определяете?

AleX (Критик), постов: 11691
13 марта 2026 в 13:27
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Mistic писал(а) 13 марта 2026 в 13:20
во многих городах к сожалению вообще их нет(, но точно знаю, что в Казани на балет вообще не достать билеты, раскупают ...
И раскупят кто, прям одини ценители и знатоки? Нет конечно!

Andrew (Главный редактор), постов: 80184
13 марта 2026 в 13:20
Аватарка пользователя Andrew
Mistic писал(а) 13 марта 2026 в 13:12
не пишите больше никогда такого, не будьте как Шаламе. у нас на оперу иногда не попасть, как и на спектакли и балет. ...
Естественно:) И так повсеместно, особенно, если приезжают в провинцию какие-то звезды оперы или балета:) Билетов нет сильно заранее:)

Mistic (Критик), постов: 2738
13 марта 2026 в 13:20
Аватарка пользователя Mistic
Больше 13 лет на сайте
13
AleX писал(а) 13 марта 2026 в 13:19
Это только в Москве и Питере, в регионах как раз так и есть.
во многих городах к сожалению вообще их нет(, но точно знаю, что в Казани на балет вообще не достать билеты, раскупают моментально

AleX (Критик), постов: 11691
13 марта 2026 в 13:19
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Mistic писал(а) 13 марта 2026 в 13:12
не пишите больше никогда такого, не будьте как Шаламе. у нас на оперу иногда не попасть, как и на спектакли и балет. ...
Это только в Москве и Питере, в регионах как раз так и есть.

AleX (Критик), постов: 11691
13 марта 2026 в 13:17
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Какие все обидчивые))) Где он там кого-то оскорбил, чем он оскорбил? Выдумывают, домысливать и потом сами в это верят!

Mistic (Критик), постов: 2738
13 марта 2026 в 13:13
Аватарка пользователя Mistic
Больше 13 лет на сайте
13
Cosmo писал(а) 13 марта 2026 в 11:56
Не, я понимаю что это искусство. Только - о чём вообще тянут эту ноту, какая история?
в крупных оперных театрах, перевод есть, бегущая строка) или толмача приводите с собой)))

Mistic (Критик), постов: 2738
13 марта 2026 в 13:12
Аватарка пользователя Mistic
Больше 13 лет на сайте
13
Forest gamer писал(а) 13 марта 2026 в 12:44
я последний раз оперу смотрел в фильме "1+1". И думаю 99% такие же.
не пишите больше никогда такого, не будьте как Шаламе. у нас на оперу иногда не попасть, как и на спектакли и балет. А то ,что Вы не ходите, не слушаете, это абсолютно не говорит, что все такие

Сейчас на сайтеForest gamer (Киноман), постов: 1918
13 марта 2026 в 12:44
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 15 лет на сайте
15
я последний раз оперу смотрел в фильме "1+1". И думаю 99% такие же.

Cosmo (Зритель), постов: 2626
13 марта 2026 в 11:57
Аватарка пользователя Cosmo
Андреа Бочелли - Шаламэ: Встретимся в октагоне!

Cosmo (Зритель), постов: 2626
13 марта 2026 в 11:56
Аватарка пользователя Cosmo
Не, я понимаю что это искусство. Только - о чём вообще тянут эту ноту, какая история?

заур_багиров (Критик), постов: 3006
13 марта 2026 в 11:44
Аватарка пользователя заур_багиров
Больше 14 лет на сайте
14
Andrew писал(а) 13 марта 2026 в 11:40
Шаламе, конечно, оказался клинически глуп
Это черный пиар,по другому не прокатит сегодняшний день))

Andrew (Главный редактор), постов: 80184
13 марта 2026 в 11:40
Аватарка пользователя Andrew
Шаламе, конечно, оказался клинически глуп