KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Книга джунглей" от Viktor_Niko

На мое удивление... негативная

Чувство разочарования ударило меня как ножом между лопаток или молотком по коленной чашечке.

Режиссер Джон Фавро специализирующийся на фильмах о героях Марвел, снимал добротные экшены, больше под взрослую аудиторию зрителей. И тут ему доверяют съемку детского (!) фильма о джунглях и мальчике воспитанном волками. Какую сумму пообещали ему создатели история умалчивает, но сколько бы то не было, потрачены эти деньги зря. Не смог режиссер переключиться. Ни кто ему не подсказал: джунгли - это не небоскребы Нью-Йорка; дикие животные - не инопланетяне; а Маугли - не Железный человек. Вот так и получилось: к откровенно слабому (что меня и удивило!) сценарию добавился откровенно "не вывозящий" режиссер. Кстати, о сценарии... это удар ниже пояса! Насквозь ожидаемый, дырчатый сюжет, который раскрывается уже с самого начала. Если олицетворить сценарий, то это старый, дряхлый дед с длиннющей бородой, при чем растущая с самых разных частей тела. Действительно, скучно становится уже минуте на двадцатой. Отмечу довольно жестокий сценарий и я бы одобрил, но даже это не спасает фильм.

И, целого мира мало... Мира зеленых, влажных джунглей, как будто шепчущих сами с собой. Вот такой картинки ожидал зритель. На деле, мы получаем... анимацию! Компьютерную анимацию! Может, в наше время, компьютерная графика и совершенствуется день ото дня, но почему не снять настоящие джунгли?! Неужели на нашей родной, зелено-голубой планете не нашлось небольшого места для настоящей съемки?! Та же проблема и с нарисованными животными, хотя конечно это было бы сложнее.

Музыка, как и почти все, не смогла нормально "сгруппироваться" в фильме. Какая то излишне героическая, через чур пафосная. Такую Голливуд обычно вставляет в фильмы про войну, что бы под ее мотив кричать: "Свобода! Свобода!". Немного порадовала финальная песня, в то время как идут титры (кстати, с живыми картинками в книге, во время титров придумали классно).

Почему российские переводчики не попробовали немного смухлевать - заставили бы Багиру голосом Татьяны Шитовой, а питона Каа Владимира Левашева. То есть в точности наоборот того, что сделали. Это лично мое мнение, но русскому восприятию было бы приятней видеть, что пантера Багира - женского пола, а питон мужского.

Было ли, что-то приятное?! Да. Капелька гордости за себя как представителя человеческой расы. Когда смотришь как Маугли, не имеющий ни когтей, ни зубов, играюще расправляется с любым представителей животного мира, будь он большим или маленьким (в этот раз - попадались только большие). Расправляется при помощи "человеческих штучек", как и собственно подобает венцу творения.

Это откровенно детская картина.
Автор: Viktor_Niko
03.05.2016
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов: 7)
Страница фильма: Книга джунглей

Новинки кино:

Нетфликс разрабатывает игровую версию "Скуби-Ду"
Создатель "Стрелы" Грег Берланти назначен куратором телепроекта
Сериал "Фоллаут" не смог догнать "Властелин колец: Кольца Власти"
Экранизация игры "Фоллаут" продемонстрировала один из лучших результатов Amazon
Джефф Бриджес вернется в фильме "Трон 3"
Исполнитель главной роли в оригинальном "Троне" подтвердил свое участие
Жерара Депардье отдадут под суд за домогательства
Две женщины обвинили легендарного французского актера в домогательствах
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.