KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Варкрафт" от НоланГений

Хромое начало великой франшизы

Наконец –то я посмотрел фильм которого ждал десять, а то и больше лет. Я буду делится своим мнением как человек знакомый с игровым первоисточником, и прочитавшим не одну сопутствующую книгу, соответственно, мой взгляд, и взгляд не знакомого с этой вселенной человека будет кардинально отличаться, мы тупо будем видеть два разных фильма.

Итак, начнем с того, что фильм получился далеко не идеальным. В основном, он страдает болезнью супергеройских фильмов – рваностью повествования. События происходят одна за другой, не давая в полной мере ощутить происходящее. Все куда -то бегут, дерутся, все происходят не очень убедительно. Вот орк назначает встречу, вот в ту же минуту, в ущелье для переговоров оказываются все основные герои, плюс и сам король, и никто особо не парится что это может быть опасно, Лотар просто говорит: «Это может быть ловушка!», на что Гарона отвечает: «Орки не лгут». Все. Вы улавливаете? Фильм страдает… даже не знаю, как сказать – неразжевыванностью ситуаций, чего не было не в играх, не тем более в книгах.
С героями схожая проблема, я знаю каждую составляющую их характеров, и имея эти знания, герои в фильме мне показались совершенно не раскрытыми. Многие сцены были изменены, а многое просто вырезано. Если про отношения Медива и юного мага Кадгара была написана целая книга, то тут, они вместе в кадре максимум пять минут. Куче всего интересного связанного с этими героями просто пропало, что аж грустно. В результате, у нас есть весельчак-маг, и психопат Медив.

Лотар же совсем иной герой, нежели в первоисточниках, ну это и так было понятно, но и этот новый герой тоже не отличается особой оригинальностью – этакий стандартный Голливудский протагонист, не больше, не меньше.
С орочьей же стороны, все те же проблемы, зная историю Дуротана и Оргимма с самого их юношества, показанные в фильме герои, кажутся какими-то карикатурными. Хотя, есть подозрение, что у зрителей с не замыленным взглядом будет к оркам мало претензий, в целом, это и есть лучшая сторона фильма.

Если говорить о технической стороне, то орки сделаны идеально, как и ожидалось, это и есть самая передовая на данный момент графика. Даже, как-то парадоксально, орки выглядят реальнее людей. Вот так то, странно…
С экшеном тоже что-то явно не так, вроде он есть, вроде не плохо, но никаких особых восторгов не вызывает, чего не должно было быть. Битва Супермена и Бэтмана и то больше восхищало, а Снайдер между прочим, может эти битвы еще штук сто наснимать.

Еще большая проблема обстоит с так называемыми баталиями, то есть, битвами стенка на стенку. Помните сцену из «Возвращение короля», когда ночью, под проливным дождем, армия орков встала у стен крепости, и вот-вот должна была начаться битва? Вот таких чувств тут нет, собираются кучка рыцарей и не пойми, как идут сражаться, не плана, не тактики, просто идут драться. Когда в детстве, мы в школе дрались толпа на толпу, у нас и то был план и тактика запугивания))
И отмечу, пожалуй, музыку, так как в играх она была шикарной, просто мозговыносящей и сердцеколочушей – в фильме она никакая, ее просто нет, пару ноток конечно можно углядеть не плохих, а так, по нулям, никак не запоминается. Ну хоть продиджи не всунули, и то спасибо.

Моя оценка: 8 из 10.

«Варкрафт» имеет проблемы как в сценарии, так и в режиссуре, если фильм получит продолжение, то создателям есть куда расти, ведь, по сути, то что мы имеет, это всего лишь тень первоисточника. По сути, тут схожая с «БпС» ситуация – много чего надо доделывать, и много чего сделано на перспективу. Проще говоря, «Варкрафт» который мы имеем, хуже «Властелина колец», но без сомнения, лучше «Хоббита», и уж тем более «Седьмого сына».
Автор: НоланГений
27.05.2016
Оценка читателей: 7,43 из 10 (голосов: 14)
Страница фильма: Варкрафт

Новинки кино:

Жерара Депардье отдадут под суд за домогательства
Две женщины обвинили легендарного французского актера в домогательствах
"Муфаса: Король лев". Первый трейлер, и что известно о проекте
Представлен тизер-трейлер приквела "Короля льва"
Кассовые сборы фильма "Летучий корабль" превысили миллиард
Музыкальная сказка "Летучий корабль" присоединилась к клубу "миллиардеров"
"Дэдпул и Росомаха" не требует знакомства с сюжетами Марвел
Режиссер "Дэдпула и Росомахи" призвал не тратить время на изучение киновселенной
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.