KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Кристина" от Hasanov

Она свое возьмет (на конкурс)

В начале карьеры Джон Карпентер громко заявил о себе фильмами ужасов «Нечто», «Туман» и «Хеллоуин», став одним из новаторов и революционеров жанра. Отступив немного от любимой темы, он снял экранизацию одноименного романа Стивена Кинга «Кристина», простую и банальную по содержанию историю с фантастическим подтекстом. Это фильм, в котором многие сцены, планы и диалоги заявляют об интересном первоисточнике, постановщик вдохновлено рассказывает зрителю историю о необычных персонажах и типичных отношениях. В центре внимания история удивительных связей семнадцатилетнего Арни Каннингема с девушками и другими не радушно настроенными людьми. Несмотря на постоянные глумления со стороны товарищей по учебе, такая одаренная личность пользуется поддержкой ведомого парня-спортсмена, готового оказать непосильную помощь товарищу в самых трудных ситуациях. Имея врожденную неуверенность и стереотипный внешний вид неудачника, он знакомится с Кристиной при странных обстоятельствах, в которую беспамятно влюбляется и делает все, чтобы она сияла всеми красками. Однако она безумно ревнива и агрессивно настроена к обидчикам своего спутника, ее судьба таинственна и полна темных историй. Эти отношения трансформируют характер и статус Арни в обществе в геометрической прогрессии. Любовь меняет человека, если не учитывать тот фактор, что Кристина – машина.

Думаю, многие автолюбители смогут понять необыкновенные отношения, развернувшиеся между Кристиной и возмужавшим юношей. Несмотря на нехватку самой истории создания машины и этап смены хозяина, вы сможете тем самым прокрутить в голове различные подробности такого исхода. Хочется разобраться и понять, откуда жестянка стала чувствительнее многих живых существ, и каковы мотивы ее столь жестоких поступков в отношении очередного возлюбленного? Хочу перефразировать монолог молодой царицы из произведения Александра Пушкина от ее лица:

«Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех грубее и милее,
Всех румяней и «чернее»?»
Через миг внутрисалонное зеркальцо молвит в ответ:
«Ты ужасна и прекрасна, спору нет;
Но та мерзкая девица всех хитрее и подлее,
Тебя краше и наглее!»

А далее события разворачиваются по накатанной схеме. Она пытается вмиг «успокоить» дурь в прилипшей девице, предельно точно объясняет задирам Арни, что их поступки были роковыми. Их взаимоотношения притягивают, для него любое пятно и царапина на поверхности подружки считается оскорблением, неимоверным шоком. Несмотря на удачный кастинг, от машины исходит больше эмоций и поступков чем от живого актерского ансамбля с приятным дубляжом. Она не «из робкого десятка» и без колебаний может войти в горящую избу, остановив на скаку «коней» (людей). Главная особенность ее появления – эволюция и становление другого главного героя, который становится более выразительным и многоликим человеком, грубым и черствым другом. Фантастический триллер держится не на одних отношениях между персонажами, чтобы сделать сюжетную завязку более драматичной, авторы обрушивают на них как можно больше испытаний и непредвиденных обстоятельств со стороны взбудораженной «девицы» в багряном одеянии. Восторг угасает, когда начинаешь вслушиваться в словами героев и наблюдать за дальнейшими поступками. Но такой просчет простителен по отношению к жанру картины.

Если лишить экранизацию яркой подачи необычной героини и всего того, что с ее появлением связано, останется лишь рядовая история о несчастной судьбе взрослеющего человека. Однако режиссер доказал, что понимает главный посыл материала – не падай духом, и музыка будет играть на твоей улице - и снял по-настоящему атмосферный и интересный фильм, оставив кровавые разборки за кадром. Пусть на экране разыгрывается банальная и «мыльная» история, но увлекательно наблюдать за отношениями героев в сложных ситуациях. Сравнивать этот энергичный молодежный фильм с большинством одноликих современных представителей жанра бесполезно и неоправданно, потому что раньше снимали не только для бизнеса.

Мне безумно нравится атмосфера 80-х годов, их внешний вид, манера общения; применение смелых решений в постановке визуальных эффектов, а еще неповторимое музыкальное сопровождение (невероятно ритмичная и бойкая работа), которое, кстати, здесь написал сам Карпентер. Качественно для того времени выполнены спецэффекты: трансформация машины хоть напоминает процесс надувания воздушных фигур, но повторюсь, что все смотрится органично и продумано. Разожгла обстановку на экране погоня с огоньками, которые "зажгла" вблизи прилегающая автозаправочная станция, раззадорили томительные поглощения на тот свет хулиганов и обидчиков Арни.

В настоящее время «Кристина» смотрится немного наивно, но все также красочно и задорно, авторы не особо пытаются играть с ожиданиями зрителя, без особого усилия просчитываются все заключения сюжетных этапов. Чем больше разворачивается действие на экране, тем больше рассыпается вся атмосфера, а финальная разборка вышла скупой на интересные диалоги и разумный исход, где все закончилось очень стремительно.

Экранизация книг дело неблагодарное, но режиссер справился со своей задачей неплохо. Он снабдил ее звездами не первой величины, но весьма талантливыми и яркими. При стремительных действиях и томительных моментах провисания почти нет, интересных и динамичных эпизодов достаточно, которые разбросаны равномерно по всему фильму.
Автор: Hasanov
26.02.2017
Оценка читателей: 9,3 из 10 (голосов: 10)
Страница фильма: Кристина

Новинки кино:

Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.