В начале карьеры Джон Карпентер громко заявил о себе фильмами ужасов «Нечто», «Туман» и «Хеллоуин», став одним из новаторов и революционеров жанра. Отступив немного от любимой темы, он снял экранизацию одноименного романа Стивена Кинга «Кристина», простую и банальную по содержанию историю с фантастическим подтекстом. Это фильм, в котором многие сцены, планы и диалоги заявляют об интересном первоисточнике, постановщик вдохновлено рассказывает зрителю историю о необычных персонажах и типичных отношениях. В центре внимания история удивительных связей семнадцатилетнего Арни Каннингема с девушками и другими не радушно настроенными людьми. Несмотря на постоянные глумления со стороны товарищей по учебе, такая одаренная личность пользуется поддержкой ведомого парня-спортсмена, готового оказать непосильную помощь товарищу в самых трудных ситуациях. Имея врожденную неуверенность и стереотипный внешний вид неудачника, он знакомится с Кристиной при странных обстоятельствах, в которую беспамятно влюбляется и делает все, чтобы она сияла всеми красками. Однако она безумно ревнива и агрессивно настроена к обидчикам своего спутника, ее судьба таинственна и полна темных историй. Эти отношения трансформируют характер и статус Арни в обществе в геометрической прогрессии. Любовь меняет человека, если не учитывать тот фактор, что Кристина – машина.
Думаю, многие автолюбители смогут понять необыкновенные отношения, развернувшиеся между Кристиной и возмужавшим юношей. Несмотря на нехватку самой истории создания машины и этап смены хозяина, вы сможете тем самым прокрутить в голове различные подробности такого исхода. Хочется разобраться и понять, откуда жестянка стала чувствительнее многих живых существ, и каковы мотивы ее столь жестоких поступков в отношении очередного возлюбленного? Хочу перефразировать монолог молодой царицы из произведения Александра Пушкина от ее лица:
«Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех грубее и милее,
Всех румяней и «чернее»?»
Через миг внутрисалонное зеркальцо молвит в ответ:
«Ты ужасна и прекрасна, спору нет;
Но та мерзкая девица всех хитрее и подлее,
Тебя краше и наглее!»
А далее события разворачиваются по накатанной схеме. Она пытается вмиг «успокоить» дурь в прилипшей девице, предельно точно объясняет задирам Арни, что их поступки были роковыми. Их взаимоотношения притягивают, для него любое пятно и царапина на поверхности подружки считается оскорблением, неимоверным шоком. Несмотря на удачный кастинг, от машины исходит больше эмоций и поступков чем от живого актерского ансамбля с приятным дубляжом. Она не «из робкого десятка» и без колебаний может войти в горящую избу, остановив на скаку «коней» (людей). Главная особенность ее появления – эволюция и становление другого главного героя, который становится более выразительным и многоликим человеком, грубым и черствым другом. Фантастический триллер держится не на одних отношениях между персонажами, чтобы сделать сюжетную завязку более драматичной, авторы обрушивают на них как можно больше испытаний и непредвиденных обстоятельств со стороны взбудораженной «девицы» в багряном одеянии. Восторг угасает, когда начинаешь вслушиваться в словами героев и наблюдать за дальнейшими поступками. Но такой просчет простителен по отношению к жанру картины.
Если лишить экранизацию яркой подачи необычной героини и всего того, что с ее появлением связано, останется лишь рядовая история о несчастной судьбе взрослеющего человека. Однако режиссер доказал, что понимает главный посыл материала – не падай духом, и музыка будет играть на твоей улице - и снял по-настоящему атмосферный и интересный фильм, оставив кровавые разборки за кадром. Пусть на экране разыгрывается банальная и «мыльная» история, но увлекательно наблюдать за отношениями героев в сложных ситуациях. Сравнивать этот энергичный молодежный фильм с большинством одноликих современных представителей жанра бесполезно и неоправданно, потому что раньше снимали не только для бизнеса.
Мне безумно нравится атмосфера 80-х годов, их внешний вид, манера общения; применение смелых решений в постановке визуальных эффектов, а еще неповторимое музыкальное сопровождение (невероятно ритмичная и бойкая работа), которое, кстати, здесь написал сам Карпентер. Качественно для того времени выполнены спецэффекты: трансформация машины хоть напоминает процесс надувания воздушных фигур, но повторюсь, что все смотрится органично и продумано. Разожгла обстановку на экране погоня с огоньками, которые "зажгла" вблизи прилегающая автозаправочная станция, раззадорили томительные поглощения на тот свет хулиганов и обидчиков Арни.
В настоящее время «Кристина» смотрится немного наивно, но все также красочно и задорно, авторы не особо пытаются играть с ожиданиями зрителя, без особого усилия просчитываются все заключения сюжетных этапов. Чем больше разворачивается действие на экране, тем больше рассыпается вся атмосфера, а финальная разборка вышла скупой на интересные диалоги и разумный исход, где все закончилось очень стремительно.
Экранизация книг дело неблагодарное, но режиссер справился со своей задачей неплохо. Он снабдил ее звездами не первой величины, но весьма талантливыми и яркими. При стремительных действиях и томительных моментах провисания почти нет, интересных и динамичных эпизодов достаточно, которые разбросаны равномерно по всему фильму.
Рецензия к фильму "Кристина" от Hasanov
Она свое возьмет (на конкурс)
Просмотров: 1562
Оценка читателей: 9,27 из 10 (голосов 11)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 8
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 февраля 2017, 10:28
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
drakula писал(а) 26 февраля 2017, 23:12 А нет, могу. Это очень высока оценка) Спасибо тебе и всем, кто оценил рецензию до 27 февраля. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 февраля 2017, 9:57
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Andrew писал(а) 27 февраля 2017, 8:41 Заголовок измените, пожалуйста. С таким заголовком нельзя Сделано. |
Andrew (Главный редактор), постов: 77314
27 февраля 2017, 8:41
| |
|
Заголовок измените, пожалуйста. С таким заголовком нельзя |
drakula (Критик), постов: 31446
26 февраля 2017, 23:12
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
А нет, могу. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
26 февраля 2017, 17:09
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 26 февраля 2017, 17:04 Ахаха, Хасанов, зажёг!!! Спасибо!) Одна из моих любимых экранизаций Стивена Кинга!
Всё отлично написал - не соглашусь ... Спасибо))) А я не про саму атмосферу десятилетия, а про саспенс, таинственность вокруг Кристины. по финал все ж раскрылось)
Люблю наших золотых писателей, поэтому это лишь раз перечитать классику) |
Angelina (Критик), постов: 17852
26 февраля 2017, 17:07
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Сочно написал, с любовью к предмету, так сказать... А стихи? Точно заразно, что я стала перелопачивать Александра нашего Сергеевича ))) Ахаха, получилось забавно и разбавило серьёзность написания юмором!) За это я и 11 поставила бы - за "нестандартное" написание!)) |
Angelina (Критик), постов: 17852
26 февраля 2017, 17:04
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Ахаха, Хасанов, зажёг!!! Спасибо!) Одна из моих любимых экранизаций Стивена Кинга!
Всё отлично написал - не соглашусь только с одним: "Чем больше разворачивается действие на экране, тем больше рассыпается вся атмосфера". Для меня атмосфера так и осталась - непревзойдённой атмосферой 80-х годов. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 1:43
| |
Только запустили?
|
Ежов (Зритель), постов: 1242
сегодня, 1:14
| |
Советский человек в фантастических романах нес свет и справедливость варварским цивилизациям. А они... одну заразу в дом тащат.
|
intvindet (Киноакадемик), постов: 13599
сегодня, 1:04
| |
А надо было лететь в Берлин ! За одну ночь устроить себе такое сафари еще надо сильно постараться)
|
Andrew (Главный редактор), постов: 77314
сегодня, 0:44
| |
Галя всегда была просто плохой актрисой:)
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24601
сегодня, 0:43
| |
Фильм воспринимается как огромный набор штампов 80х, что местами забавляет, а местами скорее бесит от понимания того, как оно устарело. Да и годной сатиры ... [читать далее]
|
ALAMO. (Киноман), постов: 12558
сегодня, 0:20
| |
Вот в цирке самое то они воспринимаются.. Или в дорогом фэнтези, по типу "Игры престолов", где их "лилипутство" как раз подчёркивается, а не делается ... [читать далее]
|
ALAMO. (Киноман), постов: 12558
сегодня, 0:18
| |
Всё-таки фильмы с лилипутами и воспринимаются как-то .. "неполноценно", не по-взрослому.. как-то.
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8202
вчера, 23:52
| |
Ну во времена «Чудо-женщины» она даже посвежей Архоны была, да и в образ вписалась идеально. Речь о том, что сейчас вообще не идет :)
|
McMuffinn (Критик), постов: 8467
вчера, 23:34
| |
Горячая латиночка теперь Чудо Женщина! Актуально в общем )
|
McMuffinn (Критик), постов: 8467
вчера, 23:32
| |
Гале уже 40, она отвратительная актриса и сейчас крайне спорная личность из-за кое-каких политических событий. Забудьте )
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 11 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джеймс Ганн |
В главных ролях: | Изабела Мерсед, Натан Филлион |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Пила 10 | 7.37 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.08 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Новая экранизация комиксов DC успешно стартовала в домашнем прокате
Руководитель WBD в восторге от результата работы Джеймса Ганна
Новый руководитель студии DC успешно перезапустил популярную франшизу
Награждения
Наши рекорды
Не видела, но после твоей рецензии захотелось)
Стихи просто супер!)))))