KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Дамбо" от Кэтти-бри

Пусть мама услышит, пусть мама придёт

Не буду ходить вокруг да около и начну с главного. "Дамбо" - это отличное кино для зрителей самого юного возраста, верхний порог которого заканчивается на 13-14 годах.

Весь просмотр я сидела и думала: "Почему "Дамбо" доверили Бёртону? Дисней, который куда больше любит дословные экранизации ("Золушка", "Красавица и чудовище", судя по роликам сюда же относятся "Алладин" и "Король Лев"), чем импровизацию на тему старых сказок ("Малефисента"), почему вы взяли в "Дамбо" Тима? Нет, серьёзно, этот режиссер известен прежде всего нарочитой гротескностью и мрачностью, а летающему слонёнку это чуждо. Если бы ему доверили вторую "Малефисенту", никаких вопросов - там и мрачность требуется, и с сеттингом поиграть можно, но здесь?

Ответа я не получила. Но "Дамбо" не так похож на другие работы "Бёртона", как я опасалась. Мрачности здесь нет и в помине (за исключением того, что подавляющая часть действа происходит ночью, но это светлая ночь, с хорошим освещением), гротеска тоже куда меньше, чем в той же "Алисе в Стране Чудес" или "Доме странных детей Мисс Перегрин. А ещё он очень, очень наивен - возможно, как и сам режиссёр. Эта наивность, а также плоскость подавляющего большинства главных героев может здорово испортить впечатление от просмотра взрослым, но детям- вряд ли. Потому что в конечном счёте "Дамбо" - это история ушастого слонёнка, который хочет найти маму и дочки персонажа Фарелла (там был ещё и сын, но его сильно меньше) в блистательном исполнении дочери Тэнди Ньютон Нико Паркер, которая маму потеряла. И в этот раз, когда я говорю блистательном, я не преувеличиваю (все знают о личном фетише на девочек-подростков в кино у автора этих срок) - у Нико самая большая роль в фильме. Даже больше, чем у самого Дамбо. А всё остальное - эпоха, владелец парка аттракционов, потерянная персонажем Фарелла рука, Ева Гринн под потолком, финальное приключение с вывозом слона - это просто ширма. Красочная, увлекательная, но ширма, на которой едва ли стоит фокусироваться.

Сам фильм больше похож на театральную постановку, но этим людей, высидевших "Чарли и шоколадную фабрику" едва ли можно удивить. Костюмы циркачей вычурны, действо происходит на огромных локациях, большинство актёров старательно переигрывает, не потому, что не умеет играть (Дэнни Де Вито, Майкл Китон и Ева Грин тут впереди всех), а потому, что такова была задумка режиссёра.

Музыка типично бёртоновско-цирковая, эффекты не слишком мозолят глаза (за исключением разве что мартышки), визуальные решения опять не оставят равнодушными (на сцене с воздушными пузырями я сидела с отвисшей челюстью, пытаясь понять, какой умпа-лумпа покусал Бёртона).
Взрослый зритель будет пучить глаза от карикатурных образов и простейших посылов, а дети будут хлопать в ладоши, как на настоящем представлении. Потому что есть тупое кино, а есть простое. Вот "Дамбо" - это простое кино. Оно куда ближе детям, чем "Золушка", даже чем "Холодное сердце" и "Рапунцель", если мы уж заговорили про продукцию Дисней. Это просто история про двух детей из цирка, поверивших в волшебного слонёнка и помогшие ему вернуться к маме. Ничего более. Детское, доброе, наивное кино о семейных ценностях. Едва ли кто-то требовал от летающего слонёнка с чудесными глазами большего.

А взрослым без детей здесь, увы, делать нечего. Разве что вы тоже тащитесь от хорошо играющих ребят, которым и посвящён фильм. Или от слонов, пусть даже тщательно отрисованных.

Такое кино,
ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри
28.03.2019
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов: 5)
Страница фильма: Дамбо

Новинки кино:

Режиссерскую версию "Властелина колец" покажут в кино в 4К
Расширенную версию трилогии "Властелин колец" вновь выпустят в прокат
Кассовые сборы фильма "Летучий корабль" превысили миллиард
Музыкальная сказка "Летучий корабль" присоединилась к клубу "миллиардеров"
Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Джеймс Ганн показал окровавленного Зеленого Фонаря
Режиссер нового "Супермена" Джеймс Ганн сделал намек на экранизацию комиксов о Зеленом Фонаре
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.