px

Рецензия к фильму "Дамбо" от Кэтти-бри

Пусть мама услышит, пусть мама придёт

Не буду ходить вокруг да около и начну с главного. "Дамбо" - это отличное кино для зрителей самого юного возраста, верхний порог которого заканчивается на 13-14 годах.

Весь просмотр я сидела и думала: "Почему "Дамбо" доверили Бёртону? Дисней, который куда больше любит дословные экранизации ("Золушка", "Красавица и чудовище", судя по роликам сюда же относятся "Алладин" и "Король Лев"), чем импровизацию на тему старых сказок ("Малефисента"), почему вы взяли в "Дамбо" Тима? Нет, серьёзно, этот режиссер известен прежде всего нарочитой гротескностью и мрачностью, а летающему слонёнку это чуждо. Если бы ему доверили вторую "Малефисенту", никаких вопросов - там и мрачность требуется, и с сеттингом поиграть можно, но здесь?

Ответа я не получила. Но "Дамбо" не так похож на другие работы "Бёртона", как я опасалась. Мрачности здесь нет и в помине (за исключением того, что подавляющая часть действа происходит ночью, но это светлая ночь, с хорошим освещением), гротеска тоже куда меньше, чем в той же "Алисе в Стране Чудес" или "Доме странных детей Мисс Перегрин. А ещё он очень, очень наивен - возможно, как и сам режиссёр. Эта наивность, а также плоскость подавляющего большинства главных героев может здорово испортить впечатление от просмотра взрослым, но детям- вряд ли. Потому что в конечном счёте "Дамбо" - это история ушастого слонёнка, который хочет найти маму и дочки персонажа Фарелла (там был ещё и сын, но его сильно меньше) в блистательном исполнении дочери Тэнди Ньютон Нико Паркер, которая маму потеряла. И в этот раз, когда я говорю блистательном, я не преувеличиваю (все знают о личном фетише на девочек-подростков в кино у автора этих срок) - у Нико самая большая роль в фильме. Даже больше, чем у самого Дамбо. А всё остальное - эпоха, владелец парка аттракционов, потерянная персонажем Фарелла рука, Ева Гринн под потолком, финальное приключение с вывозом слона - это просто ширма. Красочная, увлекательная, но ширма, на которой едва ли стоит фокусироваться.

Сам фильм больше похож на театральную постановку, но этим людей, высидевших "Чарли и шоколадную фабрику" едва ли можно удивить. Костюмы циркачей вычурны, действо происходит на огромных локациях, большинство актёров старательно переигрывает, не потому, что не умеет играть (Дэнни Де Вито, Майкл Китон и Ева Грин тут впереди всех), а потому, что такова была задумка режиссёра.

Музыка типично бёртоновско-цирковая, эффекты не слишком мозолят глаза (за исключением разве что мартышки), визуальные решения опять не оставят равнодушными (на сцене с воздушными пузырями я сидела с отвисшей челюстью, пытаясь понять, какой умпа-лумпа покусал Бёртона).
Взрослый зритель будет пучить глаза от карикатурных образов и простейших посылов, а дети будут хлопать в ладоши, как на настоящем представлении. Потому что есть тупое кино, а есть простое. Вот "Дамбо" - это простое кино. Оно куда ближе детям, чем "Золушка", даже чем "Холодное сердце" и "Рапунцель", если мы уж заговорили про продукцию Дисней. Это просто история про двух детей из цирка, поверивших в волшебного слонёнка и помогшие ему вернуться к маме. Ничего более. Детское, доброе, наивное кино о семейных ценностях. Едва ли кто-то требовал от летающего слонёнка с чудесными глазами большего.

А взрослым без детей здесь, увы, делать нечего. Разве что вы тоже тащитесь от хорошо играющих ребят, которым и посвящён фильм. Или от слонов, пусть даже тщательно отрисованных.

Такое кино,
ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
28.03.2019
Просмотров: 1556
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
TREADSTONE (Критик), постов: 23444
5 апреля 2019, 14:46
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сомнения по поводу "Дамбо", но мне может и понравится. Хорошо, что не требую от каждого сказачного/фэнтезийного фильма эрика и раскрытия мира. Хочется просто хорошей истории. Позитивной, как "Кристофер Робин" или "Пит и его дракон".

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
28 марта 2019, 23:12
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Добрая сказка для детей, без претензии на большее. Не могу сказать, что получила удовольствие от картины, скорее от отдельных её элементов - ДеВито, Нико, сам Дамбо, цирк. Но плевков в свой адрес он точно не заслуживает.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



brune (Глава Киноакадемии), постов: 25316
сегодня, 13:48
brune
Трейлер Собирателя душ вдохновляет, поэтому жду и Обезьяну

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25316
сегодня, 13:48
brune
На фестивалях показывали пока

maxi666 (Зритель), постов: 294
сегодня, 13:42
maxi666
А почему нет новостей по токсичному мстителю? Вроде год выпуска 2023 написано на сайте

Текстолит (Критик), постов: 60326
сегодня, 13:42
Текстолит
Я кстати, был прав, Годзилла тут эволюционирует. Просмотр на ноуте слишком дешевый способ, нужно топать в кинотeaтр. Там такой зрелищный махач...Есть не ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60326
сегодня, 13:36
Текстолит
Конг да махал перчаткой бесконечности, что ударил себе в рыло:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25316
сегодня, 13:33
brune
Я имела в виду, чтобы изначально герои были взрослыми

Текстолит (Критик), постов: 60326
сегодня, 13:30
Текстолит
Речь же про то, что кто любит смотреть в дубляже - можно посмотреть бесплатно:)

Текстолит (Критик), постов: 60326
сегодня, 13:26
Текстолит
Со Смертью играть не стоит , поскольку все должны умирать:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
сегодня, 13:25
Andrew
А там же никого не осталось в живых:)

Stanley (Критик), постов: 434
сегодня, 13:25
Stanley
Да ) Ну так-то он прав) оно чарует ) Как и весь фильм Дюна 2.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды