KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к сериалу "Корона" от Lija Berga

Королевская ноша

Личная жизнь королей и их близких извечно окружена таинственной дымкой и недосказанностью. В те времена, когда монархи обладали всей полнотой власти и держали в руках жизни своих подданых, люди не сомневались в божественной избранности короля и его безусловных правах. Голубая кровь, белая кость, небожители – те, кто ни в чем не похож на простых людей; те, чья жизнь течет по совсем иным правилам; те, кто абсолютно недосягаем для людской толпы.

Путь даже современная наука – политология и психология – давно детально разложила и классифицировала все возможные источники власти (руководителей государств и корпораций, экспертов, поп-звезд, врачей, словом – всех, на кого мы смотрим с ожиданием и надеждой), и в общем-то никаких тайн не осталось – людское любопытство и уверенность, что у царственных особ все иначе, никуда не исчезло.

Шикарный сериал «Корона» - о двадцатипятилетнем периоде царствования Елизаветы Второй, с момента ее восхождения на престол в 1952 году до юбилея в 1977 г. Путь ясноглазой молодой женщины с чувствами и мечтами к образу зрелой, спокойной и уверенной Королевы. За эти годы меняется не только сама Елизавета, но и ее ближайшее окружение – брутальный супруг, сентиментальная мама, взбалмошная сестрица; подрастает романтичный первенец - наследник престола, премьер-министры избираются и уходят в отставку.

Самым краешком приоткрыты первые годы семейной жизни герцога Эдинбургского и Ее Величества Елизаветы Второй - с неизбежными размолвками, огорчениями, чувством горечи и невозможности что-либо изменить. Развод для королевской пары – не вариант, они это прекрасно понимали и вместе искали приемлемый выход.

К тому же вся родня Елизаветы поначалу отнеслась к Филиппу очень холодно и скептически: кто он - изгнанный принц Датский и Греческий, с душевнобольной глухой мамой? Где его дом и родительская семья – ничего нет, всех разметало по свету? И даже то, что аристократическое происхождение не вызывало ни малейших сомнений - его прабабушкой была сама королева Виктория, дедушка – король Греции, а папа – наследный принц, Филипп для будущих родственников был недостаточно хорош. Но для Елизаветы он стал любовью всей ее жизни.

Военный моряк, пилот, отличный спортсмен – молодой герцог движим амбициями, желанием профессиональной реализации и вынужден вечно быть в тени супруги, даже без возможности дать детям свою фамилию. Ему хотелось карьеры, профессиональный роста, но тесть, король Георг VI, сказал ему: «Она – твоя работа».

Без сомнений, королевской паре удалось найти рецепт достойной супружеской жизни - достаточно посмотреть на многочисленные фото пары, где их теплые взгляды друг на друга не исчезли даже сегодня, спустя более 70 лет брака.

Сама Елизавета Вторая о сериале отозвалась как о «местами драматизированном», но куда ж без эмоций в художественном произведении! Возможно, выбор для принцессы Маргарет между любовью и долгом перед Короной был не настолько трагичным, как это показано зрителям (ведь так удобно всю вину за не сложившуюся жизнь возложить на несчастную любовь). Вероятно, роман герцога с русской балериной – всего лишь предположение (дотошные журналисты и биографы даже сравнили рабочие графики герцога и балерины на гастролях – не было у них возможности приватной встречи). А может быть, вторая беседа Королевы с Джекки Кеннеди по душам была совсем о другом – это тоже всего лишь догадка авторов сериала.

Жизнь под постоянным пристальным вниманием чужих глаз – уже само по себе нелегкое испытание. Для принцессы Дианы это закончилось трагически, и даже для актрисы Меган Маркл внимания оказалось слишком много. Ведь каждый в недостижимом образе Королевы видит что-то свое, накладывает на земную женщину свои ожидания – как на символ нации. А она – просто женщина, которой волею судеб досталась Корона.
Автор: Lija Berga
24.02.2020
Оценка читателей: 7 из 10 (голосов: 1)
Страница сериала: Корона

Новинки кино:

Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.