KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к мультфильму "Ронал-варвар" от Guest

Махач и самки!

Суровый. Пошлый. Суровый. Стебный. Суровый. Гротескный. Суровый. Эпичный. Суровый. Брутальный. Суровый. Беспощадный. Суровый. Смешной. Суровый.

В незапамятные времена Металонией (аллилуйя, Heavy Metal!) правили демоны, а люди были их рабами. Но однажды могучий Крон восстал против самой здоровой огненной твари, Заала, и, в открытом поединке, пафосно, брутально и принудительно эту тварь... превозмог. А потом закончил. Однако ему пришлось дорого заплатить за победу - да, да, ценою стала его собственная жизнь (как-никак, геометрически ровную дыру в грудной клетке, диаметром сантиметров сорок, просто так пластырем не заклеишь). Семь дней лилась из него кровь, семь дней люди эту кровь пили и ею же обмазывались. А на седьмой день Крон упал, и дух его, подхваченный волнами небесных ветров, уплыл, наверное, в Валхаллу. Не суть. Но отныне Варвары - Сыны Крона - стали бесконечно могучими и суровыми убермэншами, которые, в свободное от терроризирования окрестностей походами время, качались и беспробудно бухали.

Но, сотни лет спустя, коварный Волкозар, вероломно, прямо во время пьянки, напал на их "мирную" деревню и увел всех Варваров в свой дворец, дабы там их кровью вернуть к жизни Заала, дабы жить хорошо и долго, дабы иметь возможность невозбранно угнетать всех несогласных (да и согласных тоже). К счастью (пусть и сомнительному) для Сынов Крона на воле остался еще один варвар, их последняя надежда, их спаситель и временноисполняющийобязанностивождя Ронал. Правда, он - тщедушный пацифист, из которого варвар как из Мартина Лютера - расист (а из другого Мартина Лютера - католик). Но это ведь и не главное, правда?

Ну, конечно, неправда. Девки, ядра и мышцы (богомерзкий перевод фразы "Бабы, яйца и мускулы") - вот, что нужно для Победы, с большой буквы! Пусть большинство американских мультфильмов если и не несут какой-то особой смысловой нагрузки, то хотя бы стараются сделать вид, что затрагивают важные проблемы, европейцы в этом плане оказываются куда более честнее и прямолинейнее. Глубинный смысл? Нравоучения? демонстрация моральных тонкостей? Не, не слышали! Хотя и здесь не обошлось без, кхе-кхе, тонкой иронии в адрес ленивых и невнимательных родителей, заключающейся в сакраментальной фразе на половине постеров - "Для всей семьи" (так, по крайней мере у нас, а потому я вполне допускаю возможность того, что это не более, чем очередной всплеск креатива наших прокатчиков. Один из немногих удачных).

Хотя здесь и не столь высок градус нижепоясности, как, скажем, в таких американских чудесах, как "Команда Америка" или "Дизастер" (он же "Всем хана"), парящие в воздухе тестикулы и камнедробительные груди воительниц все же рассчитаны в большей степени на великовозрастную аудиторию. Да и то не на всю - ежели вы являетесь ценителями душевных мультфильмов со скрупулезно выверенным "посланием", отточенными до упора дистиллированными диалогами и прорисовкой с претензией на реалистичность (ну, или на Оскара), то к этому мультфильму лучше не приближайтесь. Или хотя бы не возмущайтесь его бесстыдностью, коли приблизились. Ибо не стоит.

Правда, касательно графики стоит сказать пару неприятных слов отдельно: в этом углу анимационного строения датчане схалтурили. Возможно, сказалось отсутствие двух-трех нолей в графе бюджета, но ведь умеющие люди даже в домашних условиях вполне себе способны если не перещеголять голливудских мейджоров, то как минимум не упасть лицом в грязь перед ними же (это, кстати, ни разу не преувеличение). В общем, графика "Ронала" оставляет желать много лучшего.

К счастью, не в ней суть. А суть в беспардонном и веселом надругательстве как над фэнтезийными и проскандинавскими клише, так и над - о, да - металлистами (с двумя "л"!). Как известно, Тру-Метал (с одной "л"!) бывает только в Скандинавии (Норвегии же!), так что удивляться, казалось бы, странному выбору сценаристов нет смысла. Потому что кому, как не им, знать, что... нет, у меня язык не повернется произнести это слово - "высмеивать". Все это, при общем уровне юмора и сатиры, больше напоминает именно трибьют Суровым Северным Убийцам Электрогитар.

Единственное же, что по-настоящему способно расстроить в этом мультфильме эстетствующих хардкорщиков (кроме отсутствия болеедевятитысяч композиций разной степени тяжести, пафоса и смертельных доз суровости) - это его довольно скромный хронометраж: чуть менее полутора часов. Естественно, в столь сжатое время, увы, просто невозможно вместить всех возможных приколов и шуток, а также единиц Трэша, Угара и Содомии (хотя последнего тут хоть отбавляй) на вышеприведенные темы. Тем не менее, смотрибельность мультфильма от этого ничуть не страдает. Поскольку суровость.

Подводя итог, хочется заметить, что "Ронал-варвар" - мультфильм все же на редкого любителя (запредельного количества непотребства и децибел). Но, самое главное, он - Суровый. И Смешной. И Суровый. И Беспощадный. И Суровый. И Брутальный. И Суровый. И Эпичный. И Суровый. И Гротескный. И Суровый. И Стебный. И Суровый. И Пошлый. И очень Суровый. Очень.

Иными словами - хороший, годный мульт. Ну и... ну вы поняли.
Автор: Guest
05.12.2011
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов: 20)
Страница мультфильма: Ронал-варвар

Новинки кино:

Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.