KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Ванильное небо" от eneydos

Желание жить

Кажется, Том Круз с самого своего появления мире в кино стал популярен и завоевал авторитет в Голливуде. Сегодня мы видим его красивым, сохраняющим прекрасную форму, живущим активной жизнью. Это удивительно и прекрасно. И наверно, причина всему этому в том, что он занимается любимым делом. Все мы знаем, что вот-вот на российских экранах появится еще один фильм с участием Круза. Тем паче мне захотелось посмотреть один из более ранних его фильмов. К счастью, в моей фильмотеке нашелся такой фильм – Ванильное небо.
Что же, ознакомимся с сюжетом фильма. Наш главный герой Дэвид являет собой классический образ богатого мальчика, имеющего в качестве наследства 51% акций крупной компании и естественно, не имеющий нужды обычного «смертного». Естественно, он живет развлечениями, а компанией руководит «поскольку-постольку». У него есть девушка Джулиана. С Джулианой он не связан какими-либо обещаниями, но их чувства довольно серьезны. Хотя, точнее будет сказать, что чувства Джулианы более серьезны, чем чувства Дэвида к ней.
Поворотным моментом фильма является знакомство Дэвида с Софией. Он влюблен в нее и когда они оба понимают серьезность положения, позволяют себе провести вместе ночь. Итогом этого любовного треугольника становится сумасшедшее решение Джулианы – покончить с собой и забрать с собой Дэвида.
Дэвид выжил, но после этого случая у него осталось изуродовано лицо. София помогает ему. Именно она проявляет неравнодушие и говорит Дэвиду, что тот должен справиться с проблемами. После ее слов он поднимается и живет с Софией счастливой жизнью, вернув лицу прежний вид с помощью операции. Но происходит нечто невероятное, то, что заставляет задуматься о психическом здоровье Дэвида. В один из дней он убивает Софию, думая при этом, что перед ним находится Джулиана. Теперь его жизнь становится кошмаром. Дэвид попадает к доктору МакКейбу, который пытается узнать причину психического расстройства Дэвида. В конце концов, Дэвид вспоминает, что он как-то связан с компанией «Продление жизни», занимающейся криогенной заморозкой. Разговаривая с женщиной, которую он не помнит, Дэвид понял, что в его жизни что-то идет совсем неправильно. Он кричит: «Я хочу жить!… Это кошмар!». После его слов появляется человек из «техпомощи». Этот человек открывает Дэвиду тайну о его жизни и дает ему выбор, какой из двух путей жизни принять. Он может остаться с Софией, жить в любви, быть счастливым. Или…
Этот фильм поднимает вопрос человеческого счастья. Дэвид, в конце концов, должен дать себе ответ, чем является счастье для него. Он должен решить, что для этого придется сделать и стоит ли оно конечной цели. Примечательно, что студия потребовала от режиссера фильма Кэмерона Кроу вырезать из фильма кадры с разрушенными башнями-близнецами. Режиссер отказался это сделать. Это примечательно потому, что выбор главного героя говорит нам – лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Перед лицом Софии Дэвид отвечает на вопрос – нужно ли ему «ванильное небо».
В актерском составе словно драгоценный камень выделяется Том Круз. Надо признать, что размеренное действие фильма и непонятные сначала приемы могут навести скуку, однако игра Круза искупает все сполна.
Замечательно подобран саундтрек фильма. Можно сказать, что каждый раз музыка приходится к месту.
В общем, «Ванильное небо» прекрасный фильм, который стоит посмотреть хотя бы для того, что бы полюбоваться игрой Тома Круза. А замечательный смысловой посыл даст пищу для размышлений. А какое у вас ванильное небо?
Автор: eneydos
08.04.2013
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов: 6)
Страница фильма: Ванильное небо

Новинки кино:

Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Режиссеры "Мстителей" высказались о возвращении Железного человека
Братья Руссо отреагировали на стремление Роберта Дауни мл. вновь сыграть Тони Старка
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.