Кажется, Том Круз с самого своего появления мире в кино стал популярен и завоевал авторитет в Голливуде. Сегодня мы видим его красивым, сохраняющим прекрасную форму, живущим активной жизнью. Это удивительно и прекрасно. И наверно, причина всему этому в том, что он занимается любимым делом. Все мы знаем, что вот-вот на российских экранах появится еще один фильм с участием Круза. Тем паче мне захотелось посмотреть один из более ранних его фильмов. К счастью, в моей фильмотеке нашелся такой фильм – Ванильное небо.
Что же, ознакомимся с сюжетом фильма. Наш главный герой Дэвид являет собой классический образ богатого мальчика, имеющего в качестве наследства 51% акций крупной компании и естественно, не имеющий нужды обычного «смертного». Естественно, он живет развлечениями, а компанией руководит «поскольку-постольку». У него есть девушка Джулиана. С Джулианой он не связан какими-либо обещаниями, но их чувства довольно серьезны. Хотя, точнее будет сказать, что чувства Джулианы более серьезны, чем чувства Дэвида к ней.
Поворотным моментом фильма является знакомство Дэвида с Софией. Он влюблен в нее и когда они оба понимают серьезность положения, позволяют себе провести вместе ночь. Итогом этого любовного треугольника становится сумасшедшее решение Джулианы – покончить с собой и забрать с собой Дэвида.
Дэвид выжил, но после этого случая у него осталось изуродовано лицо. София помогает ему. Именно она проявляет неравнодушие и говорит Дэвиду, что тот должен справиться с проблемами. После ее слов он поднимается и живет с Софией счастливой жизнью, вернув лицу прежний вид с помощью операции. Но происходит нечто невероятное, то, что заставляет задуматься о психическом здоровье Дэвида. В один из дней он убивает Софию, думая при этом, что перед ним находится Джулиана. Теперь его жизнь становится кошмаром. Дэвид попадает к доктору МакКейбу, который пытается узнать причину психического расстройства Дэвида. В конце концов, Дэвид вспоминает, что он как-то связан с компанией «Продление жизни», занимающейся криогенной заморозкой. Разговаривая с женщиной, которую он не помнит, Дэвид понял, что в его жизни что-то идет совсем неправильно. Он кричит: «Я хочу жить!… Это кошмар!». После его слов появляется человек из «техпомощи». Этот человек открывает Дэвиду тайну о его жизни и дает ему выбор, какой из двух путей жизни принять. Он может остаться с Софией, жить в любви, быть счастливым. Или…
Этот фильм поднимает вопрос человеческого счастья. Дэвид, в конце концов, должен дать себе ответ, чем является счастье для него. Он должен решить, что для этого придется сделать и стоит ли оно конечной цели. Примечательно, что студия потребовала от режиссера фильма Кэмерона Кроу вырезать из фильма кадры с разрушенными башнями-близнецами. Режиссер отказался это сделать. Это примечательно потому, что выбор главного героя говорит нам – лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Перед лицом Софии Дэвид отвечает на вопрос – нужно ли ему «ванильное небо».
В актерском составе словно драгоценный камень выделяется Том Круз. Надо признать, что размеренное действие фильма и непонятные сначала приемы могут навести скуку, однако игра Круза искупает все сполна.
Замечательно подобран саундтрек фильма. Можно сказать, что каждый раз музыка приходится к месту.
В общем, «Ванильное небо» прекрасный фильм, который стоит посмотреть хотя бы для того, что бы полюбоваться игрой Тома Круза. А замечательный смысловой посыл даст пищу для размышлений. А какое у вас ванильное небо?
Рецензия к фильму "Ванильное небо" от eneydos
Желание жить
Просмотров: 3053
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 6)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 18
eneydos (Критик), постов: 2593
11 апреля 2013 в 18:44
| |
|
14 |
Вот и на деле продемонстрировали серьезность намерений))
Очень неожиданно было увидеть свою рецензию здесь:) |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
11 апреля 2013 в 12:28
| |
|
14 |
ВАУ новые рецензии будут на главном стоять? Теперь буду писать |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
9 апреля 2013 в 14:26
| |
|
15 |
Sensi писал(а) 9 апреля 2013 в 8:41 Читать больше рецензий пользователей с золотыми медальками :) День назад, я читал золотого медалиста http://users.kinonews.ru/7999/ (тобишь тебя) и поэтому мы в двоем молодцы. )), Ты пишешь - я читаю. А теперь "золота" нетУ. И как быть, не знаю. )).
Ты неправильных дядек, вроде меня не читай (а-то ещё "снег в бошка, совсем ..."), а я к тебе буду ночью как таракан, вылазки делать. Может ещё по трепыхаюсь и дольше протяну, пока "злая" тётка не прихлопнет. )). P,S. В каком же это Советском старом фильме- сказка, типа про золушку говорится: -"А она не злая, ей просто любви не дали". Непомню, сейчас точно. Может brune подскажет. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
9 апреля 2013 в 14:04
| |
|
15 |
Пересказ сюжета, как и фильма, обычно мало что добавляет. Я бы не стал этим так щедро увлекаться.
Настоящая рецензия пошла с предпоследнего абзаца, начинающегося с : -"Этот фильм поднимает вопрос ...". Сказано ещё про саундтрек и режиссёра. Приятно конечно, но этого мало. Личное мнение в рецензии (максимально) не должно быть похоже на комментарий. Другая форма. Потом я любитель скрасить некими вставками, типа - это ремейк нашумевшего в Европе, Испанского оригинала "Открой глаза", 1997 года выпуска, который и здесь (в Америке) возглавил сценарист и режиссёр Алехандро Аменабар А посвоему дерзкая и неподражаемая муза Пенелопа Крус, сыграла роль персонажа Софи в обоих фильмах. Ты всё равно молодчина, мне и до серебренной медали ползти и ползти. Но рейтинг, как и ранг, штука очень мягко говоря субъективная. Так что, бывает всякое. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
9 апреля 2013 в 13:28
| |
|
15 |
Мнение одного читателя )). Создаётся такое впечатление, что Том Круз правит бал. Мне он тоже импонирует, но чрезмерное влечение в любом возрасте (правда, чем старше, тем хуже) смотрится либо не по-возрасту, либо - фанатизм. Показывая ещё, некие уровни отношения и компетентности. |
Sensi (Критик), постов: 1962
9 апреля 2013 в 8:41
| |
|
16 |
eneydos писал(а) 9 апреля 2013 в 7:59 Спасибо) Я порылся в интернете и посмотрел подсказки типа "Как писать рецензии", но, наверно, от них толку ... Читать больше рецензий пользователей с золотыми медальками :) |
eneydos (Критик), постов: 2593
9 апреля 2013 в 7:59
| |
|
14 |
Sensi писал(а) 9 апреля 2013 в 7:53 Мне нравится твой слог, он мягкий и добрый, но это повторение прошлой рецензии. :) Спасибо) Я порылся в интернете и посмотрел подсказки типа "Как писать рецензии", но, наверно, от них толку мало. Ты что-нибудь посоветуешь?)) |
Sensi (Критик), постов: 1962
9 апреля 2013 в 7:53
| |
|
16 |
eneydos писал(а) 9 апреля 2013 в 5:56 А мне как-то легче стало не стало:) На самом деле вы с Brune правы конечно и незаслуженная медалька ничего не стоит. ... Мне нравится твой слог, он мягкий и добрый, но это повторение прошлой рецензии. :) |
sunnygold (Критик), постов: 1972
9 апреля 2013 в 6:44
| |
|
13 |
brune писал(а) 8 апреля 2013 в 23:27 В двух словах: пересказал почти весь фильм; кроме Круза, как я понимаю, там минимум 2 женские роли - где упоминание ... почему мои мозги так не работают?!) |
eneydos (Критик), постов: 2593
9 апреля 2013 в 5:56
| |
|
14 |
ClubLife писал(а) 9 апреля 2013 в 1:18 ммм) теперь и мне полегчало) А мне как-то легче стало не стало:) На самом деле вы с Brune правы конечно и незаслуженная медалька ничего не стоит. Про актеров: все внимание уделил Крузу, потому что он очень впечатлили, в отличии от исполнительниц женских партий. Да, слишком много места уделил пересказыванию сюжета, надо учиться писать рецензию, а не синопсис:) Спасибо за советы)) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
9 апреля 2013 в 1:18
| |
|
14 |
brune писал(а) 9 апреля 2013 в 0:04 Как-то моя фраза двусмысленно выглядит, поясняю: полегчало оттого, что кто-то согласился с моим злобствованием. ммм) теперь и мне полегчало) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
9 апреля 2013 в 0:04
| |
|
17 |
ClubLife писал(а) 9 апреля 2013 в 0:01 0_о Как-то моя фраза двусмысленно выглядит, поясняю: полегчало оттого, что кто-то согласился с моим злобствованием. |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
9 апреля 2013 в 0:01
| |
|
14 |
brune писал(а) 8 апреля 2013 в 23:54 Мне, реально, стало легче. Буду спать почти спокойно) 0_о |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
8 апреля 2013 в 23:54
| |
|
17 |
ClubLife писал(а) 8 апреля 2013 в 23:32 что-то подобное у меня на языке вертелось)) Мне, реально, стало легче. Буду спать почти спокойно) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
8 апреля 2013 в 23:35
| |
|
14 |
а вообще, я считаю, что многим здесь лучше проходить пользовательскую модерацию на форуме) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
8 апреля 2013 в 23:32
| |
|
14 |
brune писал(а) 8 апреля 2013 в 23:27 В двух словах: пересказал почти весь фильм; кроме Круза, как я понимаю, там минимум 2 женские роли - где упоминание ... что-то подобное у меня на языке вертелось)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
8 апреля 2013 в 23:27
| |
|
17 |
В двух словах: пересказал почти весь фильм; кроме Круза, как я понимаю, там минимум 2 женские роли - где упоминание об актрисах?; Из плюсов - присутствует попытка анализа, ну и эмоционально, что тоже хорошо. Извини, лишила тебя золотой медальки, но, если честно, тебе и серебро пока рано давать)). Надеюсь, что не обидела и не отбила охоту продолжать это "неблагодарное" дело - писать)). |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Cosmo (Зритель), постов: 3047
Сегодня в 1:24
| |
|
И внезапный разрывной кек про Лозу. Если учитывать, что он с некоторых пор задвигает про плоскую Землю
| |
isi (Зритель), постов: 2783
Сегодня в 0:04
| |
|
Им не привыкать но даже Netflix решил подстраховаться это показатель…
| |
isi (Зритель), постов: 2783
Сегодня в 0:02
| |
|
Да этот актив им на самом деле намного больше подходит что бы не утонуть) А там может… забавно что камнем преткновения в такой сделке будет казалось ... [читать далее]
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80452
Вчера в 23:52
| |
|
Через год только выходит:) Явно будут допиливать:)
| |
AleX (Критик), постов: 11893
Вчера в 23:43
| |
|
Вот и три миллиарда от Эллисонов пригодятся)))
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13328
Вчера в 23:37
| |
|
Судя по слитым данным о сюжете, там точно ничего путного не предвидится
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39948
Вчера в 23:37
| |
|
Бредли походу никуда уже не зовут
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39948
Вчера в 23:36
| |
|
Сони решили взять очередной провал в копилку?
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39948
Вчера в 23:34
| |
|
Как же ужасно тут всё смонтировано и приглушенно. Нам показывают Майями но при этом включили серые фильтры, крупные планы и долгие молчаливые сцены. ... [читать далее]
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10605
Вчера в 23:32
| |
|
Да как-то невяжется... Интересно за сколько такой дорогой проект Сони взяли, если его сразу после проката зальют на стриминг? Чо они мутят?
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Популярный актер сыграет в полнометражном фильме после долгого перерыва
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Наши рекорды








Очень неожиданно было увидеть свою рецензию здесь:)