px

Последний указ императора "Звездных войн"

31.10.2012
Последний указ императора Звездных войн

Давным-давно в галактике Кинематограф жил-был Джордж Лукас. За короткий срок этому тихому и медлительному человеку удалось превратить малобюджетный фантастический фильм в огромную империю LucasFilm, не уступавшую по своему могуществу империи Палпатина, и определившую развитие не просто отдельных жанров, но целых отраслей развлекательной индустрии. Власть его была безраздельна, и, казалось, лишь смерть, грозящая даже императорам, сможет положить этому конец. Все оказалось куда прозаичнее.

Итак, что прибрела компания Walt Disney за 4,05 миллиарда долларов?

Саму компанию LucasFilm и все принадлежащие ей активы, вроде студии LucasArts, лидера индустрии спецэффектов Industrial Light & Magic и студии звукозаписи Skywalker Sound. Все права на франшизу "Звездные войны", а также связанный с ней мультиплатформенный контент и производство товаров. Все остальные кинопроекты студии, в том числе "Индиану Джонса". И многое другое.

Что приобрел Джордж Лукас в результате продажи своих активов?

Около двух миллиардов долларов наличными и примерно 40 миллионов акций Walt Disney, специально выпущенных по этому случаю. С учетом того, что еще до подписания соглашения состояние Лукаса оценивалось в 3,3 миллиарда долларов, он будет одним из самых состоятельных кинематографистов в истории, что позволит ему спокойно заниматься различными проектами, в том числе благотворительными. Не участвуя в создании будущих фильмов из серии "Звездные войны" напрямую, Лукас тем не менее сохранит влияние на франшизу посредством новой главы LucasFilm Кэтлин Кеннеди, с которое его связывают десятилетия дружбы и сотрудничества.

Каковы перспективы с точки зрения Walt Disney?

На первый взгляд, самые радужные. Практически неограниченные ресурсы и отработанные еще после покупки Pixar и Marvel бизнес-схемы позволят использовать огромный потенциал "Звездных войн" для развития тематических парков развлечений, создания фильмов, мультфильмов, кросс-проектов, массового производство сувенирной продукции. Все это должно способствовать дальнейшей популяризации брэнда "Звездные войны".

Каковы перспективы с точки зрения зрителей?

А вот тут не все так очевидно. Несмотря на успешные экранизации комиксов из библиотеки Marvel, у Walt Disney нет опыта в создании фантастических фильмов на космическую тему, какой есть, например, у FOX. Попытка снять собственные "Звездные войны" силами студии Pixar обернулась кошмаром "Джона Картера" и закончилась плачевно, приведя к убыткам в пару сотен миллионов долларов. Ничуть не лучше обстоят дела и с попытками развития популярных в прошлом фантастических проектов, вроде того же "Трона". Теперь все будет зависеть от продюсера Кэтлин Кеннеди и от ее умения собрать по-настоящему сильную команду, которая продолжит историю далекой-далекой Галактики.

Правда здесь еще только предстоит решить ряд технических вопросов, важнейший из которых - права на прокат уже отснятых фильмов, которые до 2020 года принадлежат кинокомпании 20th Century Fox. Вполне очевидно, что Walt Disney, представляющая свои фильмы самостоятельно, вряд ли захочет делиться столь жирным куском с конкурентами. В любом случае перед началом новых эпизодов "Звездных войн" знакомых всем фанфар уже не будет.

Еще менее очевидна судьба продолжения "Индианы Джонса". Не только потому, что у проекта до сих пор нет даже сформулированной идеи дальнейшего развития. Но и из-за такой же неясности с правами на прокат, которые на момент продажи принадлежали кинокомпании Paramount. Вероятнее всего, в ближайшем будущем руководство Walt Disney не будет даже пытаться урегулировать эти вопросы, так как по большому счету "Индиана Джонс" приобретался в "нагрузку" к "Звездным войнам" и не попадает в список приоритетов. А следовательно, увидеть еще раз Харрисона Форда в знаменитой шляпе и с кнутом в руках вряд ли удастся, и речь в перспективе может идти лишь о полной перезагрузке.

Таким образом, если о судьбе брэнда можно не беспокоиться, то все его кинематографическое будущее пока весьма туманно.

Пока ясно лишь, чего больше не будет никогда. Уникальной империи LucasFilm, подчиненной единственному действительно независимому кинематографисту нашего времени.


Автор: Andrew



Всего комментариев: 86
darkwhite (Критик), постов: 31337
31 октября 2012, 15:02
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
За 4 млрда продолжали бы снимать ПКМ

КЭП (Зритель), постов: 885
31 октября 2012, 15:01
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
darkwhite писал(а) 31 октября 2012, 14:56
за 4 млрда долларов мультики и Диснейлэнды строить?
Ну это долгосрочное капвложение! Мультики, парки, атребутика, новые фильмы, подразделение Industrial Light & Magic" - да, всё это стоит 2 млрд + доп выпуск ЦБ, который кстати, немного размыл остальные пакеты. Если б Дисней принимал не правильные решения, у них бы не было такого стабильного роста котировок на бирже. Кстати, кроме Джона картера ПРОВАЛЬНЫХ работ и вспомнить то не получается!

darkwhite (Критик), постов: 31337
31 октября 2012, 14:56
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
КЭП писал(а) 31 октября 2012, 14:54
Также, не стоит же только окино в данном случае говорить! Я считаю очень многое будет вложено в тематические парки ...
за 4 млрда долларов мультики и Диснейлэнды строить?

КЭП (Зритель), постов: 885
31 октября 2012, 14:54
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Также, не стоит же только окино в данном случае говорить! Я считаю очень многое будет вложено в тематические парки и тому подобное. Плюс, в недавнее время закрылись большинство телеканалов Диснея, вот может стоит ждать новых, с новыми мультсериалами!

darkwhite (Критик), постов: 31337
31 октября 2012, 14:53
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
brune писал(а) 31 октября 2012, 14:47
Ой, да хватит эти ничего не значащие фразы произносить. Мы о творце говорим, а не о хозяине овощного лотка.
этот ваш как бы ТВОРЕЦ ничевошенький и не снял. Оценить ТВОРЕНИЕ ТВОРЦА я не мог потому что его фильмы РЕАЛЬНО старые, а чтобы посмотреть Звездные войны мне придется пересмотреть старую версию из 60-х, которых мне как-то не хочется оценивать

Тот же самый ЛЕГЕНДАРЫЙ Сайлент Хилл, все его хвалили, но я не геймер, оценю шедевр только в своей области, ЕСЛИ фильмец хорош, то и у меня появится ЖЕЛАНИЕ поиграть

ЛУКАСГЕНИЙ ничего не снял в последнее время, а чтобы вдохновиться ТВОРЕНИЕМ мне нужно что-то новое, потом буду оценивать старое


КЭП (Зритель), постов: 885
31 октября 2012, 14:50
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 31 октября 2012, 14:48
2 процента акций Walt Disney - это довольно много:) Он будет один из крупнейших частных акционеров:)
К сожалению, кроме Джобса и ещё одной компании с примерно 3% больше никого не вспомнил/нашел! Но вот погоды он лично много не сделает. Хотя всеё подноготной мы конечно не знаем и не узнаем!

КЭП (Зритель), постов: 885
31 октября 2012, 14:48
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
darkwhite писал(а) 31 октября 2012, 14:43
Потому у них все подстраховано с такими деньгами смело можно снимать фильмы с 250 млн-вым бюджетом, ХОТЯ Джон Картер...
Читал в новостях, что вот недавно отказались от какого-то мульта, который вроде как начали снимать, но потом он показался коммерчески не выгодным. Я думаю опят Джона картера их немного "остепенил". И это не такие уж громадные деньги!

Andrew (Главный редактор), постов: 73264
31 октября 2012, 14:48
Аватарка пользователя Andrew
КЭП писал(а) 31 октября 2012, 14:44
Оперативно! Так получается, что раз у компании был доп выпуск акций, у Лукаса ещё меньше 2,24%, о которых я писсал ...
2 процента акций Walt Disney - это довольно много:) Он будет один из крупнейших частных акционеров:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25417
31 октября 2012, 14:47
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 31 октября 2012, 14:44
Главное набить кошелек деньгами и не волноваться о будущем
Ой, да хватит эти ничего не значащие фразы произносить. Мы о творце говорим, а не о хозяине овощного лотка.

КЭП (Зритель), постов: 885
31 октября 2012, 14:44
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Оперативно! Так получается, что раз у компании был доп выпуск акций, у Лукаса ещё меньше 2,24%, о которых я писсал ранее! Ну всё равно, дивиденды с них неплохие, "жить можно". А вот о каком-либо влиянии на дела студии говорить не приходится, хотя может оно ему и не нужно ))))
Ну вот теперь-то и будут снимать собственные звездные войны не сидами пиксара, а силами Лукасфильм. И как говориться в статье "лидер индустрии спецэффектов Industrial Light & Magic"Диснею тоже оч пригодится! )))