px

Рецензия к фильму "Ночь в музее 2". Занимательная аниматроника

22.05.2009

Музей естествознания в Нью-Йорке оснащают современными экспонатами. Старые знакомцы, оживающие по ночам и вовсю побуянившие в музее первом фильме вместе с охранником Ларри (Бен Стиллер), отправляются в Вашингтон в Смитсоновский архив. Когда к жизни возвращается одиозный фараон Кхамунра, мечтающий захватить музей и весь мир, Ларри приходиться вновь надеть форму ночного сторожа… «Ночь в музее 2» продолжает знакомить самых маленьких зрителей с деятелями американской истории и развлекать всех забавными приключениями с участием оживших музейных экспонатов.

Если вы идете на «Ночь в музее 2» как на комедию или, упасти боже, боевик – а именно такие жанры обозначены для этого фильма на российских киносайтах – разворачивайтесь или заверните на «Типа крутого охранника» на худой конец. Главная проблема с продолжением ночных музейных приключений Бена Стиллера как раз в том, что зрители ждут от фильма сильной комедийной составляющей – классных шуток и гэгов, стеба, – а «Ночь в музее 2» на самом деле семейное приключенческое кино.

Хороших шуток в фильме исчезающее мало – или же большинство шуток в фильме понятны только детям дошкольного возраста. Достаточно много детской жизнеутверждающей морали – про то, что в жизни надо заниматься тем, что любишь, и не терять куража. И очень много колоритных персонажей-«экспонатов», действия и приключений: на экране то и дело прыгает, скачет, летает и бегает разнообразный музейный антураж.

Идея ненавязчиво знакомить детей с персонажами американской истории, оживив их в семейном кино, – настоящее открытие для педагогики и начальной школы. В воспитательном смысле «Ночь в музее» убивает двух зайцев: вызывает в детях интерес к «ожившим» историческим деятелям и побуждает сходить в музей, чтобы узнать про этих деятелей еще больше.

Так что если вы сами не знаете, кто такие Амалия Эрхарт, генерал Кастер и Теодор Рузвельт, ведите детей на «Ночь в музее 2»: это всем будет интересно и полезно. С развлекательной стороной у фильма тоже все в порядке: добавив к ночному сторожу Ларри обаятельную Амалию Экхарт (Эмми Адамс), создатели получили элегантную экранную пару – намекнув на романтическую линию и обеспечив героям крутые виражи на самолете по музею авиации. Огромный розовый осьминог, мыслитель, ожившая статуя Линкольна выводят суету «мелких» персонажей в залах музея на межмузейный уровень – куда более зрелищный масштабный.

Что до приколов, то действительно уморительных моментов в фильме всего два или три: усовершенствованный эпизод с обезьянками, взятый из первой серии, и появление миниатюрного героя на «самом свирепом звере в округе» ближе к финалу. Есть еще отличная пародия на «300» Зака Снайдера – сцену с замедленным «проходом» двух спартанцев, колошматяших персов в прыжке и с разворота мечами. В этих моментах даже самый скучающий зритель не сможет удержаться от улыбки.

В целом «Ночь в музее 2» - отличное неглупое семейное приключенческое кино. Оно может разочаровать вас, если вы рассчитывали на комедию, привычно ожидая от Бена Стиллера уморительных кривляний и «взрослых» шуток. На этот фильм нужно идти с детьми – им он подарит радость и новые знания по истории, а вам не позволит заскучать, показав отличные «шасси» Эмми Адамс в обтягивающем комбинезоне и хореографию спартанцев в исполнении крошечных Оутса и Кугэна. Глядишь, потом всей семьей захочется в музей.

Автор: Дмитрий Римайер Жигалов



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды