px

Рецензия к фильму "Грань будущего". Круз в петле

08.06.2014
Рецензия к фильму Грань будущего. Круз в петле

Новый фильм Тома Круза как никогда близко подобрался к грани будущего современного кинематографа. Это яркая, визуально-насыщенная, достаточно оригинальная, истерически смешная, захватывающая и драматичная картина, которая вобрала в себя столь много из фильмов уже любимых публикой, но и добавила, и даже расширила тему инопланетных вторжений.

Этот фильм можно назвать настоящим детищем Тома Круза. Он не только наконец-то изображает нечто большее на экране, чем героя-красавчика, но он же и собирал бронебойную команду для фильма. От вида его партнерши Эмили Блант с огромным мечом в руках кровь стынет в жилах. Текст фильма, долгое время пролежавший в черном списке лучших сценариев, был переписан в том числе Кристофером МакКуорри, который до этого приложил руку к "Операции Валькирия" и "Подозрительным лицам", а потом режиссировал "Джека Ричера". Крузом также был приглашен постановщик Даг Лайман, известный по "Мистеру и Миссис Смит" и "Идентификации Борна". Такая команда и стала главным успехом фильма.

Несмотря на то, что смелости закончить оригинально сценаристам не хватило, они все же постарались на славу, обыграв возвращение героя в одну точку времени с разных сторон. Это служит поводом чуть ли не половины шуток в фильме, которые, надо отдать должное, срабатывают исправно на протяжении всех двух часов. В то же время, этакая бессмертность героя служит мотивом для драматических ситуаций с другими персонажами, которых он исправно пытается спасти из раза в раз. По сути, с каждым возвращением Круза назад во времени, все больше и больше элементов наслаивается на общую картину. Фильм оказывается по-голливудски закрученным, но умным, потому что дает зрителю рассуждать и сомневаться в стольких вещах одновременно. Здесь присутствует и темы любви, и долга, и смелости, вплоть до сатиры на военную организацию и общество в целом.

При этом Даг Лайман виртуозно распоряжается временем, постоянно двигая действие вперед, непрерывно раскрывая что-то новое, так что все то сидят на краю кресел, то вжимаются в их спинки. Режиссер раскручивает фильм, как луковицу, так что в финале сюрпризов и экшена оказывается более чем достаточно, главные персонажи раскрываются и преображаются, и все предстает в новом свете.

Однако таланты Лаймана на этом не заканчиваются. Он знает, как забросить вас в самый центр битвы, почувствовать ее всеми фибрами души. Общая атмосфера битвы на пляже до жути напоминает иногда первую сцену из "Спасти рядового Райана", а некоторые моменты как будто выдернуты из очень хорошей видеоигры. Только выйдя из зала и сняв стереоскопические очки, вдруг понимаешь, что реально почувствовал себя там. В хаосе бегущих в разные стороны людей, взрывающихся и падающих на землю кораблях, среди мельтешащих инопланетян. Это страшно до самого настоящего восторга, поднимающегося в груди.

Тем более, что создатели визуальных эффектов постарались на славу. Дизайн инопланетян превосходит все ожидания. Они выглядят грозными, сильными и мерзкими, не копируя уже привычные образы, а скорее экспериментируя с ними. Да и все прочие эффекты, начиная крутящимися в воздухе бомбами и заканчивая разрушенной Эйфелевой башней, завораживают, но потрясают реальностью. На все эти грандиозные планы еще наслаивается интригующая музыка Кристофера Бека.

Примечательно, что Том Круз здесь играет в картине дезертира и довольно отвратительного, пусть и смешного по характеру персонажа. Это последний человек, с которым вам бы хотелось идти в бой. Однако он эволюционирует, и вместе с ним эволюционирует Круз как актер. Ему наконец-то предоставили шанс быть чем-то иным вместо очередного Том Круза. У персонажа много разных сторон, и все сыграны на высшем уровне.

Эмили Блант в фильме буквально рвет и мечет. Никогда до этого не игравшая подобных героинь, она полностью преображается в суровую, закаленную военными условиями женщину, в которой лишь со временем становится заметна особая непривычная нежность. Она как будто меняется ролями с героем Круза, что выглядит иногда смешно, иногда грустно, но непрерывно захватывающе.

Роли второго плана оставляют не меньшее впечатление. Брендан Глисон играет ничего не желающего слушать генерала. Билл Пэкстон преобразился в жесткого и оттого еще более смешного сержанта. Шарлотта Райли играет настоящую стерву, а Тони Вэй толстого весельчака, сыплющего глупыми шутками. Этих героев совершенно не хочется оставлять.

"Грань будущего" - это настоящее событие для поклонников фантастических фильмов. Там зарыто гораздо больше, чем показали все трейлеры вместе взятые. Круговорот повторяющихся событий, безумных сражений, непрекращающегося юмора и отличной актерской игры, это не только отличный повод сходить в кино, но и шанс увидеть наконец свежий оригинальный фильм, который оставляет щенячий восторг в душе и громадную улыбку на лице.

Автор: OlegD



Всего комментариев: 81
Demon86 (Киноман), постов: 2077
8 июня 2014, 12:51
Аватарка пользователя Demon86
Andrey253 писал(а) 8 июня 2014, 12:37
Фильм уже видел ?
Конечно нет. Я в отпуске. Отдыхаю

ЭпикКино (Зритель), постов: 441
8 июня 2014, 12:51
Аватарка пользователя ЭпикКино
TRAKSTOUN писал(а) 8 июня 2014, 12:50
Да плевать, хоть по картинке. Можно было заменить пришельцев
Ну это как в книге был Смауг, а в книге пожалуйста сделайте вместо Смауга какой нибудь другого злодея:)))

TREADSTONE (Критик), постов: 23461
8 июня 2014, 12:50
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ЭпикКино писал(а) 8 июня 2014, 12:42
Это по японской манге снято
Да плевать, хоть по картинке. Можно было заменить пришельцев

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23472
8 июня 2014, 12:48
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ЭпикКино писал(а) 8 июня 2014, 12:47
Косяк как раз в фильме есть:))) И он только один:)
Только спойлерить не надо

ЭпикКино (Зритель), постов: 441
8 июня 2014, 12:47
Аватарка пользователя ЭпикКино
Andrey253 писал(а) 8 июня 2014, 12:46
Лучше соберись с мыслями и напиши рецензию дня через два. А то потом будет - "Я нашел в фильме один косяк. Ждите ...
Косяк как раз в фильме есть:))) И он только один:)


Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23472
8 июня 2014, 12:46
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ЭпикКино писал(а) 8 июня 2014, 12:43
Сегодня будет рецензия. Называется она "ТихоАтлантический рубеж":) У этого фильма есть то что мне хотелось ...
Лучше соберись с мыслями и напиши рецензию дня через два. А то потом будет - "Я нашел в фильме один косяк. Ждите отрицательную рецензию".

ЭпикКино (Зритель), постов: 441
8 июня 2014, 12:43
Аватарка пользователя ЭпикКино
Сегодня будет рецензия. Называется она "ТихоАтлантический рубеж":) У этого фильма есть то что мне хотелось увидеть в Тихоокеанском рубеже

ЭпикКино (Зритель), постов: 441
8 июня 2014, 12:42
Аватарка пользователя ЭпикКино
TRAKSTOUN писал(а) 8 июня 2014, 12:25
Хм, интересно. Дома обязательно посмотрю, но можно было и без пришельцев. Третья мировая например. Почему все зациклились ...
Это по японской манге снято

TREADSTONE (Критик), постов: 23461
8 июня 2014, 12:41
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
THX писал(а) 8 июня 2014, 12:27
И как бы ты объяснил все происходящее без участия пришельцев? Эксперименты нацистов? Это еще хуже
Зачем нацисты? Политика, мировой кризис. Небольшие войны, толкнувшие на создание новых оружий, новых военных технологий. Россия напала на Америку, Америка на Россия. Неважно. Уж лучше НЛО

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7735
8 июня 2014, 12:39
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Абсолютно согласен с рецензией!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Актриса поделилась воспоминаниями о вечеринке с членом британской королевской семьи
Представлен новый кадр из грядущего блокбастера о Муфасе
Награждения
Наши рекорды