px

Кинобизнес: жизнь налаживается

01.08.2009

Последняя неделя июля оказалась на редкость богата финансовыми информационными поводами в мире кино. Впрочем, движение – это жизнь, и данным фактам нельзя не радоваться.

Так, стали известны подробности полученной ранее информации о том, что студия DreamWorks в рамках программы первоначального финансирования получит от группы инвесторов сумму около $825 миллионов. Спонсоров оказалось несколько: в среднем по $325 миллионов придут со стороны синдиката банков и индийской Reliance ADA Group, еще $125 миллионов вложит Disney, который заинтересован в дистрибьюции картин DreamWorks.

Пока неизвестно, погорячилось руководство студии Walt Disney или нет со сторонним финансированием, однако в конце минувшей недели стало известно о резком снижении прибыли медиа-компании по итогам третьего фискального квартала. Так, за 9 месяцев 2008-2009 гг. чистая прибыль Walt Disney упала на 26% до уровня $954 миллиона (51 цент на акцию). Для сравнения – годом ранее уровни чистой прибыли корпорации составили $1.28 миллиардов или 66 центов на одну акцию. Эксперты компании утверждают, что виной тому – снижение продаж: за отчетный период, согласно статистическим данным, уровень продаж упал до $8.6 миллиардов (6.9%), что также оказалось ниже ожиданий специалистов.

Стоит отметить, что показатели снизились у всех без исключения подразделений студии, равно как и телевизионных сетей (компании принадлежит в списке прочих Американская телерадиовещательная компания) и сегмента рекламы.

Зато в Бразилии в первой половине текущего года зафиксирован значительный рост кассовых сборов (+34%, $244.8 миллиона по сравнению с аналогичным периодом 2008 года). Население страны все чаще стало посещать кинотеатры, рост данного показателя составил 31% (55.4 миллиона проданных билетов против 42.2 миллиона в минувшем году). Обращу внимание на то, что все большей популярностью стали пользоваться картины местного производства: так, комедия «Если бы я был тобой-2» собрала $24.5 миллиона, а общая доля бразильских кинокартин в прокате составила в первой половине года 19.4% против 8.3% в 2008-м.

Жители Польши тоже стали поклонниками кинотеатров: в I полугодии 2009 года было продано в общей сложности 19.8 миллиона билетов, что превысило отметки 2008 года на 16%. Поляков покорил «Мадагаскар-2» – лента собрала в прокате страны 12 миллионов долларов. Фильмы польского производства также не остались без внимания: «Попелюшко» ($5.8 миллионов), «Любовь и танец» ($6.5 миллионов).

Положительная тенденция в мировом кинопрокате налицо – после того, как ранее стало известно об увеличении интереса к кинопрокату в Великобритании, где в первой половине года был поставлен рекорд по числу проданных билетов в размере 83 миллионов штук, благоприятно отчитываться начали и остальные. Темные залы кинотеатров в самые сложные времена привлекали людей, желающих хотя бы на время забыть о текущих проблемах и вопросах, а мерцающий экран переносил туда, где жизнь была сказочной. Так что вполне возможно, что последний летний месяц окажется не хуже предыдущего в сфере кино.

Автор: Анна Бодрова



Всего комментариев: 1
Anwen (Зритель), постов: 144
2 августа 2009, 6:21
Аватарка пользователя Anwen
все таки сфера кино зависит и от фильмов которые компании будут представлять на так сказать "суд зрителей".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды