px

Рецензия к фильму "Одержимость". Одержимость бессмертием

21.10.2014
Рецензия к фильму Одержимость. Одержимость бессмертием

О том, что просто так никто Гран-при на фестивале Сандэнс не берет, наглядно свидетельствует "Одержимость" Дэмьена Шазелла – один из лучших фильмов года, полный неимоверной силы, таланта и особенной злости, заставляющей что бы ни случилось двигаться вперед по жизни.

Фильм о джазе и молодом парне, попадающем в труппу резкого старика, привыкшего в качестве учебного метода швырять в головы ученикам стулья, выходит далеко за рамки музыки. Это картина с большим вопросительным знаком в конце, ставящая весьма интересную и страшную одновременно проблему о том, как далеко нужно или возможно зайти, чтобы стать легендой, и от чего для этого придется отказаться, а что потерять.

"Одержимость" - мастерский, точно взвешенный и выверенный фильм, где нет ни одной лишней сцены. Будто режиссер постоянно щелкает над вашим ухом пальцами, гоня действие дальше и дальше, диалог за диалогом, момент за моментом. Одним словом, полтора часа пролетают незаметно, и когда вдруг наступает конец, сердце на мгновение застывает, не желая верить в то, что это действительно все.

По жанру драма, еще и снятая явно на ограниченный бюджет под руководством продюсера Джейсона Блума (отстраивающего сейчас через свою компанию настоящую империю малобюджетного хоррора), вжимает вас в кресло не хуже супергероического экшена, а местами и успешнее. Жизнь главного героя Эндрю (Майлз Теллер) нелегка, и жестокий преподаватель (Дж.К. Симмонс) вместе со всеми законами подлости делает ее похожей на насыщенный триллер. Сюжет очень динамичный, а сценарий искусно смешивает домашние проблемы героя с любовными и с ученическими. Все закручено в такую плотную спираль, спускающую постоянно все ниже и ниже в глубину отчаяния Эндрю, а герой вызывает такую близость, что сочувствовать ему легко. Переживая вместе с ним все превратности судьбы, искренне болеешь, чтобы в конце концов он достиг таки своей мечты.

Майлз Теллер, которого еще предстоит всем увидеть в следующем году в римейке “Фантастической четверки”, выдает шикарную игру. Он постоянно находится в напряжении. Его игра - гораздо более физическая, чем духовная - немедленно цепляет, наэлектризовывает в зале воздух, буквально вытаскивает из души все эмоции.

Парирует Дж. К. Симмонс, заметно более сдержанный и оттого еще более пугающий. Будь он тихо шепчущим, но взбешенным тираном, или собранным, поглощенным музыкой, дирижирующим оркестром учителем, его глаза никогда не теряют железного хладнокровия и затаенной хитрости. Симмонс настолько упивается злостью своего персонажа, бросающего смешные, но издевательские шуточки, что экран никогда не теряет его присутствия. Даже когда он не на экране, его игра в предыдущей сцене будет преследовать зрителей не меньше, чем она преследует Эндрю.

Режиссер добивается невероятной сбалансированности фильма. Неожиданные повороты сюжета чередуются с фантастическими музыкальными номерами, смонтированными настолько точно и ярко, что захватывает дух. События развиваются стремительно, но последовательно, не давая передохнуть. Даже в более или менее спокойных сценах, Дэмьен Шазелл находит пространство для интересных находок: операторских, цветовых или музыкальных.

Отвести глаза от “Одержимости” не получится еще долгое время после просмотра: фильм не только западает в душу, но и благодаря отличным оценкам критиков, наверняка пропишет себе билет на "Оскар". Это сильное кино. Оставляющее душу в смятении, а разум в размышлении. Бьющее наповал. Открывающее глаза. Которое можно, нужно, важно посмотреть на большом экране. Лишь с самым небольшим преувеличением - гениальное.

Автор: OlegD



Всего комментариев: 8
TREADSTONE (Критик), постов: 23458
11 февраля 2015, 9:34
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошая рецензия. Более конкретная и подробная, чем другая на этот фильм. Все интересно читать Ваши рецензии, OlegD

OlegD (Критик), постов: 12063
23 октября 2014, 12:34
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 21 октября 2014, 15:56
Ух ты, хорошо жить в Америке (иногда!!!) - я еще только в четверг собираюсь посмотреть на дуэт Теллера и Симмонса. ...
Я на 99% уверен, что и тебе он тоже понравится)

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
21 октября 2014, 22:42
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Хорошая рецензия. Автор - молодец! :).

годогма (Зритель), постов: 61
21 октября 2014, 22:19
Аватарка пользователя годогма
Больше 11 лет на сайте
11
PROFE7OR писал(а) 21 октября 2014, 22:11
Главное дважды сказать по отношению к автору, по отношению к автору), так я теперь все фильмы и буду смотреть. Вот ...
Я по два раза по два раза не повторяю не повторяю.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
21 октября 2014, 22:11
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
годогма писал(а) 21 октября 2014, 21:51
Забористая рецензия.После нее не посмотреть фильм было бы неблагодарностью по отношению к автору!
Главное дважды сказать по отношению к автору, по отношению к автору), так я теперь все фильмы и буду смотреть. Вот хорошо, добрый человек научил. Без всякого там, там, там, та та та там.

годогма (Зритель), постов: 61
21 октября 2014, 21:51
Аватарка пользователя годогма
Больше 11 лет на сайте
11
Забористая рецензия.После нее не посмотреть фильм было бы неблагодарностью по отношению к автору!

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
21 октября 2014, 16:06
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Великолепно написано, кажется, что на одном дыхании, так и читаешь. С такими эмоциями и чувствами, получилась такая живая рецензия, лучшая за последнее время. Для меня однозначно будет в первую очередь, в лидерах на просмотр.
Единственно "Его игра - ... чем духовная - ". Игра духовной не может быть, ты наверно подразумевал ДУШЕВНАЯ (внутренний мир) - чувства, эмоции туда же, или передание (передача)духа. Но это тонкости, рецензия очень и очень понравилась. Спасибо ОлегД.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
21 октября 2014, 15:56
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ух ты, хорошо жить в Америке (иногда!!!) - я еще только в четверг собираюсь посмотреть на дуэт Теллера и Симмонса. Жду хорошего авторского кино и, судя по мнению Олега, так оно и есть. Хотя мои оценки в последнее время, бывает, разнятся с его впечатлениями и суждениями))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды