px

Дэвид Наттер: "Джон Сноу разделил судьбу Юлия Цезаря"

26.06.2015
Дэвид Наттер: Джон Сноу разделил судьбу Юлия Цезаря

Дэвид Наттер, снявший в пятом сезоне сериала "Игра престолов" два финальных эпизода – "Танец драконов" и "Милосердие матери" - ответил на вопросы издания Deadline. Внимание, в данном интервью присутствуют спойлеры!

Поклонники книг Джорджа Р.Р. Мартина знали, что Джона Сноу ждет скорая расплата, а фанаты сериала предчувствовали, что его вера в Одичалых выйдет ему боком. Оформленная в лучших шекспировских традициях, гибель Лорда Командующего от руки его братьев из Ночного Дозора под выкрики "За Дозор!", на Ваш взгляд, является предательством?

"Да, однозначно Джон Сноу разделил судьбу Юлия Цезаря".

Джон Сноу мертв, верно?

"Да".

Его смерть одна из многих, произошедших в финале пятого сезона – мы видели, как пал Станнис от меча Бриенны, его жена Селиса повесилась, Мирцелла отравлена, а Миранда совершила долгий полет со стены. Мы также видели, как Гора Грегор Клиган вернулся, чтобы защитить Серсею после ее Пути Позора, который она прошла по приказу Его Воробейшества. Дейенерис в полном одиночестве окружена легионом Дотракийцев, Тирион Ланнистер теперь де-факто один из правителей Миэрина, Санса Старк совершила прыжок на волю, а Арья Старк ослеплена ее наставниками в Черно-белом доме за убийство. Две из вышеперечисленных сюжетных линий могли бы легко удовлетворить финал сезона. Не многовато ли всего для одного финала?

"Определенно, событий очень много, и один сюрприз следует за другим. В заключительном эпизоде все становится на свои места, он не похож ни на один другой финал, в котором я либо работал, либо просто смотрел как любой другой зритель. Дэн и Дэйв потрясающе развивают все эти истории, их место действия, как они сочетаются друг с другом, и чем все завершится. Их работа достойна уважения, и лично я воспринимал девятый и десятый эпизоды как один двухчасовой фильм, стоящий как бы особняком".

Финал производит впечатление сбалансированного действия. Какие элементы сделали его таким успешным для Вас?

"Очевидно, что это сцена Пути Позора в исполнении Лены. Конечно, помимо актерского труда, была проведена очень большая подготовительная работа визуального плана, которая создала интимную, мощную, драматическую атмосферу, чтобы история путешествия Серсеи была рассказана на должном уровне".

"История Серсеи очень богатая, и вам выпал шанс увидеть еще одну ее сторону, о которой вы раньше даже не подозревали. Эта сторона вызывает сострадание, и поэтому она очень мощная. Я думаю, люди были очень удивлены, а еще им напомнили о том, кем в действительности является Серсея, и о ее собственном восприятии себя, и кем она стала в конце этой сцены".

"Даже принимая во внимание, какой она ужасный человек, то унижение, которому она подверглась, заставляет сопереживать ей. Я очень горжусь этой сценой, потому что думаю, что в ней было то самое сочувствие. Но как только она достигла безопасного места и попала под защиту Горы, вы видите ее огонь и понимаете, что она ни за что не спустит все на тормоза".

Похоже, что Серсея в шестом сезоне вернется с жаждой мести по отношению и к членам семьи, и к врагам. Именно на это Вы намекаете в финале?

"Не имею понятия о том, что случится в шестом сезоне, этот вопрос – к Дэну и Дэйву. Но определенно, любой рассказчик захотел бы чего-то подобного. Так что, я уверен, у них обоих есть отличный план относительно Серсеи".

Пятый сезон сериала содержит элементы из третьей, четвертой и пятой книг серии "Песнь Льда и Огня" Джорджа Р.Р. Мартина, а также свои собственные. Как много для Вас, как для постановщика, значат книги?

"Я не читал книги, и для меня сценарий – моя Библия. Я думаю, в большинстве случаев неважно, читал ты книгу или нет, мы забываем о первом впечатлении и о том, почему оно имеет значение для большей части аудитории".

Но Вы же в курсе, что расхождения с книгами цикла очень болезненны для фанатов?

"Да, мой сын, например, все время говорит: этого не было, и этого тоже не было. Но я уверен, что Дэвид и Дэн во всех изменениях и поправках, которые они сделали, очень преуспели. В каком-то отношении их изменения на пользу структуре сериала, поскольку история рассказывается не книжным, а кинематографическим языком. Факт, что поклонники "Игры престолов" очень редко удовлетворены тем, что видят, и часто расстраиваются по поводу любых изменений. С другой стороны, они с нетерпением ждут каждого эпизода. Для меня лично, сюрприз – это самая важная часть в повествовании, и как правило, именно сюрприз может обеспечить главный успех. Я думаю, Дэйв и Дэн мастера по части сюрпризов, которые то удовлетворяют фанатов, то доводят их до точки кипения и тем самым только подогревают интерес".

До эпизода "Милосердие матери" похожий эффект произвел девятый эпизод третьего сезона "Рейны из Кастамере", известный как "Красная свадьба", который также был снят Вами. Вы видите сходство между этими двумя эпизодами?

"После "Красной свадьбы", произошедшей в третьем сезоне, четвертый стал своеобразной развязкой, так как все осознали, что Робб Старк и Кейтилин Старк были убиты. Итак, поскольку остальные главные персонажи сериала получили известие об их смерти, мы узнали, как это событие повлияет на их собственные судьбы, планы, цели и интриги. Так что, да, "Милосердие Матери" имеет сходство с тем эпизодом. Удары продолжаются, и их последствия будут масштабными".

Источник: Deadline


Всего комментариев: 18
RHCP (Зритель), постов: 177
28 июня 2015, 17:03
Аватарка пользователя RHCP
Думаю Сноу вернут в 7-мом сезоне, на нем держалась большая аудитория, может он станет одним из белых ходоков.)

Dмитрий (Критик), постов: 5474
27 июня 2015, 21:00
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
ArGent писал(а) 26 июня 2015, 15:55
последний удар нанес маленький Брут
этого мелкого поганца нужно было еще тогда, при битве, придушить. а лучше до.

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
26 июня 2015, 23:48
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
В общем, похоронили Сноу

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
26 июня 2015, 19:33
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
чес говоря какой то цикл не понятный)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
26 июня 2015, 18:22
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 26 июня 2015, 16:03
Ага)))Не хватало только последних слов из уст Джона:
-И ты,Олли!!!
Надо же кого-то пацана после смерти Джоффри ненавидеть))


Сейчас на сайтеMr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
26 июня 2015, 16:58
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
drakula писал(а) 26 июня 2015, 10:53
А почему нет?
+1

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
26 июня 2015, 16:09
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не думал, что Арью могут ослепить наказанием. Но список, правда, у нее стал покороче

algoritn (Критик), постов: 9089
26 июня 2015, 16:03
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
ArGent писал(а) 26 июня 2015, 15:55
последний удар нанес маленький Брут
Ага)))Не хватало только последних слов из уст Джона:
-И ты,Олли!!!

ArGent (Критик), постов: 723
26 июня 2015, 15:55
Аватарка пользователя ArGent
Больше 9 лет на сайте
9
последний удар нанес маленький Брут

Sakura (Киноман), постов: 6042
26 июня 2015, 11:28
Аватарка пользователя Sakura
Больше 10 лет на сайте
10
воскресите Джона

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды