Трейлер фильма "Чужой: Завет". Первые впечатления

Трейлер фильма "Чужой: Завет". Первые впечатления

Киностудия Fox представила первый трейлер киноленты "Чужой: Завет", с помощью которой она пытается напомнить о том, что, несмотря на происки Космических Кобр, бессмысленных ученых и Нуми Рапас, знаменитая франшиза все еще жива. Правда пытается она это сделать руками человека, который едва не покончил с ней, запутавшись то ли в свойственных преклонному возрасту мыслях о библейских мотивах, то ли запамятовав о необходимости элементарной связи с фанбазой. И, судя по первому ролику, складывающаяся ситуация описывается схемой - я тебя породил, я тебя и убью.

Итак, буквально с первых же секунд трейлера становится понятно, что Ридли Скотт полностью отказался от своих слов по поводу окончательной и бесповоротной "смерти ксеноморфа". Все классические признаки инопланетного монстра с кислотой вместо крови налицо. Это и кладка яиц, реагирующих на приближение теплокровных, и лицехват, выпрыгивающий навстречу очередному землянину, с умилением наклоняющемуся над чужеродным и явно живым организмом, и, собственно, сам Чужой, знакомый оскал которого пусть и на секунду, но появляется в кадре.

Посыл более чем очевиден. Студия Fox недвусмысленно дает понять, что это именно "Чужой" без всяких глупостей. Но вот за этим посылом не проглядывается ничего, что могло бы вызвать живой зрительский интерес, как это сейчас модно говорить, от слова "совсем". Все сцены трейлера буквально пронизаны вторичностью. Так или иначе мы все это уже видели и даже не один раз в проектах, сопровождавшихся куда меньшим информационным шумом. Примерно в такой же стилистике, с такими же светофильтрами, в такой же динамике.

Нет, в фильме явно будут новые элементы, не встречавшиеся ранее ни в одной части франшизы. Скажем, сцена секса в душевой. Какую смысловую нагрузку будет нести этот эпизод, пока совершенно неясно, но сам по себе он является абсолютно замшелым штампом, недостойным режиссера такого уровня. К тому же в нем Ридли Скотт зачем-то повторяет уже использованный им в "Чужом" прием: хвост ксеноморфа медленно проходит между ног героини. Но, если в случае с Вероникой Картрайт в знаменитой сцене из оригинальной картины это выглядело по-настоящему жутким, то тут, скорее, наводит на всякие скабрезные мысли о стремлении Чужого присоединиться к празднику человеческой плоти.

http://www.kinonews.ru/stuff/e935b81f7573bb2.jpg

http://www.kinonews.ru/stuff/d677b9e56c3bbdf.jpg

Да, и вообще обилие кричащих и бегающих в кадре женщин удручает. Складывается впечатление, что британский мэтр сделал совершенно неверный вывод о том, что количество женских образов имеет какое-то отношение к успеху всей серии. Хотя совершенно очевидно, что речь может иди о совершенно уникальном не только для самого "Чужого", но и для всей современной индустрии образе Эллен Рипли в исполнении Сигурни Уивер, на фоне которой и Нуми Рапас из "Прометея", и исполнительница главной роли в фильме "Чужой: Завет" Кэтрин Уотерстон выглядят очень неубедительно.

Ну, и, в конце-то концов, когда земные исследователи перестанут расхаживать по неизведанным планетам без защитных приспособлений в виде шлемов или хотя бы каких-то респираторов?! При всей возможной схожести составов атмосфер и благоприятности климатических условий. Ну, ведь никто же не отменял совершенно чуждую человеческой природе биосферу, способную проникать в организм, как мы все поняли из видеоролика, и через ухо.

http://www.kinonews.ru/stuff/e66863045c48fa5.jpg

Конечно, все мы пойдем 19 мая 2017 года в кино. Но как бы это не превратилось в поминки по ксеноморфу, однажды внушившему всем нам, зрителям, неподдельный страх перед глубоким космосом, в котором "никто не услышит твой крик".

Автор: Andrew

25.12.2016
Предлагаем почитать также:
Режиссер случайно анонсировал свои грандиозные планы
ВНИМАНИЕ! Данная заметка может содержать спойлеры
Криминальная драма станет его следующим режиссерским проектом
 
 
Всего комментариев: 128
  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9359
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
29.12.2016 12:22
#820531
Uncle Serg писал(а) 29.12.2016 11:55 #820523
Не обращайте внимания на экспертов, которые уже посмотрели фильм)) Всё будет хорошо) Как минимум уже видно по трейлеру, что атмосферу завезли. Она была ...
+1

29.12.2016 11:55
#820523
Sith писал(а) 29.12.2016 01:53 #820461
Вообще трейлеры вещь относительная. Их порой очень ждешь , но не всегда надо по ним судить. Иногда они показывают тон фильма иногда нет. Я например очень ...
Не обращайте внимания на экспертов, которые уже посмотрели фильм)) Всё будет хорошо) Как минимум уже видно по трейлеру, что атмосферу завезли. Она была в Прометее, будет и тут. Разве что ещё элементы из вторых чужих позаимствуют. Ибо как стало ясно по трейлеру, экипаж Завета будут с пушками бороться против пока что неизвестных врагов, но нам обещали, что завезут 3 разных видов ксеноморфов. так что вывод напрашивается сам собой, но там что-то ещё по всей видимости будет.

29.12.2016 01:53
#820461
Вообще трейлеры вещь относительная. Их порой очень ждешь , но не всегда надо по ним судить. Иногда они показывают тон фильма иногда нет. Я например очень жду этот фильм и уверен , что он у Ридли получится хотя сам тизер не произвел особого впечатления. Но меня это не пугает. Ну во-первых это только тизер, а во вторых как правильно тут кто то заметил "зажрались типа господа":))). А что вам еще надо? Чужого в стиле арт хаус?:)))) Хорошо что вообще решили снять , а то одно время вообще не понятно было будут ли снимать после Прометея продолжение.

27.12.2016 15:31
#819781
sergeystr писал(а) 27.12.2016 15:30 #819780
Впечатление скажем так неоднозначное,с одной стороны проект очень мною ожидаемый,с другой хотелось бы увидеть истоки,инженеров как да что они замутили,а ...
ошибаюсь*

27.12.2016 15:30
#819780
Впечатление скажем так неоднозначное,с одной стороны проект очень мною ожидаемый,с другой хотелось бы увидеть истоки,инженеров как да что они замутили,а на выходе мы опять в очередной раз получаем их корабль с кучей яичек на не весть какой-очередной планете и очередная группа из Вейланд корпорейшен туда летит и гибнет.Смотреть то однозначно буду,но того воодушевления уже нет.Возможно обибаю и был бы этому рад при просмотре.

27.12.2016 01:35
#819631
Impulse101 писал(а) 27.12.2016 01:29 #819628
я думаю что это своего рода перезагрузка прометея но переименованная в чужого. потому что многое просто копируется, по крайней мере в ролике присутствует: ...
тупо перезагрузка прометея.
или Скотт хочет теперь сделать, как он хотел сначала делать три или даже 4 фильма, но ему дали снять только прометей. многие помнят его амбициозные планы. я сам читал и думал осилит ли старичёк столько. там чего только не было в сценариях. первая серия вообще должнабыла быть искючительно про жокеев, БЕЗ ЛЮДЕЙ. как они терраформировали планеты. экспериментировали с мутациями. у меня так воображение разыгрывалось. но вряд ли ему бы дали снимать фильм о слоноподобных мордах жокеях.

27.12.2016 01:29
#819628
Angelina писал(а) 27.12.2016 01:23 #819626
Ахаха, представила эту бабульку)))
я думаю что это своего рода перезагрузка прометея но переименованная в чужого. потому что многое просто копируется, по крайней мере в ролике присутствует: корабль летит в серых облаках неизведанной планеты, экипаж готовится сесть, они выскакивают на почву, находят джегернаут, заражаются, и уже на корабле происходи форменная вакханалия с мутациями. это и в чужом 1979 было. но всё же он классика и нужно лучше сейчас сравнивать с прометеем. а сходства на лицо. даже секс у Шоу был с её бойфрендом. и в этом завете просто всё трешовее будет и грубее в истинном жанре ужасов без философии.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.12.2016 01:23
#819626
Impulse101 писал(а) 27.12.2016 01:18 #819624
не ну.. блин. на планете любой гриб на это способен? любой мухомор? деградировать живое существо. вот это планетка. так и чужой не нужен совсем, если грибочки ...
Ахаха, представила эту бабульку)))

27.12.2016 01:18
#819624
Angelina писал(а) 27.12.2016 01:12 #819621
А им, спорам, всё равно, что в ухо или ещё куда, лишь бы попасть!)))
не ну.. блин. на планете любой гриб на это способен? любой мухомор? деградировать живое существо. вот это планетка. так и чужой не нужен совсем, если грибочки там такие. а если после грибного дождя? это же Армагеддон. и бабуля такая с корзинкой на тропинке у корабля поджидать будет. в прометее ладно ещё Дэвид отравил экипаж. я уже не знаю где больше треша.

27.12.2016 01:13
#819622
вот если бы кто-то из них банально поранился о камни или споткувшись сломал ногу и ему в кровь раны попала эта спора с днк. но в ухо.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.12.2016 01:12
#819621
Impulse101 писал(а) 27.12.2016 01:08 #819619
нет вы только посмотрите! инопланетные споры с днк попадают в ухо)) вам ещё не смешно? я ржу от этой сцены. в ухо!!! )) почему не в рот, не в рану.
А им, спорам, всё равно, что в ухо или ещё куда, лишь бы попасть!)))

27.12.2016 01:08
#819619
нет вы только посмотрите! инопланетные споры с днк попадают в ухо)) вам ещё не смешно? я ржу от этой сцены. в ухо!!! )) почему не в рот, не в рану.

27.12.2016 01:05
#819617
чё-то мне кажется после этой серии, боссы студии не дадут добро на "трилогию")))

27.12.2016 00:47
#819615
s338 писал(а) 26.12.2016 21:28 #819549
Блин дайте Бломкампу сделать то что он хочет. У него ведь есть офигительная идея снять Чужого 5, да и Сигурни ведь не молодая, стареет, надо успевать пока ...
Я обожаю Сигурни, но для франшизы Чужих, она, как Харисон Форд - уже не катит ( студии их привлекают только ради выкачивания бабла с фанатом, которым что угодно, но подавай уже престарелых любимых актёров ) . Ридли уже второй фильм снимает без Сигурни, с абсолютно новым кастом и у него это отлично получается. А у Бломкампа действительно хороший фильм только 1 - Чаппи. И само по себе игнорирование 3-й и 4-й части - бред.

  • GeorgeXI
  • Глава Киноакадемии
  • Постов: 3542
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.12.2016 21:42
#819553
s338 писал(а) 26.12.2016 21:28 #819549
Блин дайте Бломкампу сделать то что он хочет. У него ведь есть офигительная идея снять Чужого 5, да и Сигурни ведь не молодая, стареет, надо успевать пока ...
Нет, на самом деле у Бломкампа есть кошмарная идея снять Чужого 3 (ещё одного), и это совсем не круто.