px

Звездные войны. Пробуждение Джедая

26.01.2017
Звездные войны. Пробуждение Джедая

Мировые кассовые сборы первого спин-оффа "Звездных войн" превысили миллиард долларов, подтвердив таким образом огромный зрительский интерес к франшизе, не снижающийся даже в том случае, если в ней не будет ни одного живого джедая. Практически одновременно с этим событием студия Lucasfilm представила полное название восьмого эпизода. Название, надо сказать, весьма странное, если.... Если только оно не является частью чего-то большего.

Нет, конечно, можно было бы предположить, что название "Последний джедай" вполне себе самодостаточное, если бы в далекой-далекой Галактике не осталось ни одного форсюзера, кроме Люка Скайуокера. Однако все мы теперь знаем, что у Люка был ученик, который по неизвестной пока причине отказался от услуг своего наставника и примкнул к остаткам Империи. Но, что очень важно, не стал при этом ситхом, то есть адептом исключительно Темной стороны Силы. И в ком же тогда пробудилась Сила в седьмом эпизоде, если она, собственно, никуда не девалась, как в Люке и его сестре, так и в их близком родственнике с пламенеющим красным мечом? В девушке по имени Рэй? Помилуйте!

Что, если все значительно сложнее, а замысел создателей новой трилогии более комплексный, чем принято считать? Что, если названия трех серий - это пазл, лишь сложив который, можно будет разгадать сюжетную головоломку? Достаточно вспомнить, что в первой части трилогии Люк не только находится в своего рода изгнании, но и не предпринимает никаких попыток вернуть себе утраченный световой меч, который, по идее, должен быть ему очень дорог, как минимум в качестве напоминания об отце и их судьбоносной дуэли. Быть может, Люк отказался от звания джедая и, более того, утратил способность ощущать Силу? И теперь девушка Рэй должна помочь ему обрести ее вновь? Похоже на правду. Особенно, если сделать вот так.

Что у нас получилось? И вовсе никакое не "Пробуждение Силы", которая, как мы помним, и не засыпала, а "Сила пробуждает последнего Джедая". Недостающий кусок пазла должен все расставить на свои места.

Есть и более экзотическая версия, которая требует обращения к оригинальной трилогии. Если уж Сила пробуждает последнего джедая, то о ком тут идет речь. О Люке? А разве он был джедаем? Безусловно, он проходил короткий курс молодого бойца под руководством Йоды, какое-то время общался с Кенноби и затем слушал потусторонние советы последнего, но при чем тут джедаи? В каком из эпизодов Люк стоял перед магистрами и проходил нудную процедуру посвящения в рыцари ордена? То есть он талантливый форсюзер, кое-какой фехтовальщик, но совсем не джедай. Тогда о ком речь? Кто был последним из оставшихся в живых джедаев к финалу шестого эпизода?

Автор: Andrew



Всего комментариев: 124
Angelina (Критик), постов: 17852
27 января 2017, 13:10
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 27 января 2017, 10:43
Как он не знает, если восьмая серия уже снята:)
Может он не хочет или вернее не имеет права спойлерить)

123456789 (Критик), постов: 13928
27 января 2017, 12:33
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SF Freddy писал(а) 27 января 2017, 11:27
что ты хочешь от 900-т летнего старика)
биться до последнего

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
27 января 2017, 12:12
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Dart_Kir писал(а) 27 января 2017, 11:52
Печально что Люк снова один... Ещё в 7 эпизоде предвкушал узреть зачатки возрождения Ордена... Я и так не жду 8 эпизод ...
хоть и говорили, что они создают новую историю, все равно при создании новых эпизодов пользуются уже созданной вселеноой как книгами так и комиксами)) и история с мечом Энакина с комиксов взята, и Рэй там фигурирует)) так что не должен Люк сгинуть быстро, кто же академию джедаев восстановит если не он)

Dart_Kir (Новичок), постов: 41
27 января 2017, 11:52
Аватарка пользователя Dart_Kir
Больше 12 лет на сайте
12
Печально что Люк снова один... Ещё в 7 эпизоде предвкушал узреть зачатки возрождения Ордена... Я и так не жду 8 эпизод (как 7), а название заставляет насторожиться. Как бы сюжет не завернулся по аналогии с VI лентой. Люк в конце умирает и говорит что Рей последний джедай...

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
27 января 2017, 11:45
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 27 января 2017, 11:17
Почему расширенной:) Это все в первой трилогии:) Ничего дополнительного
Ну то, что Йода не хотел брать 10-летнего очень одаренного Энакина на обучение, что обучение длится не один год, мы узнаём только в новой трилогии)


qwaga (Зритель), постов: 755
27 января 2017, 11:35
Аватарка пользователя qwaga
Больше 14 лет на сайте
14
Andrew,при всём уважении....версия интересная но притянута за уши.....Мы же с вами знаем каждый эпизод ЗВ по кадрам,по каждому диалогу.В 6 эпизоде Люка называли Джедаем Йёда,он сам назвал себя "Я джедай,как и мой отец до меня"и даже палпатин назвал его джедаем "Да будет так Джедай".....В 7-м эпизоде Люка тоже неоднократно называли последним Джедаем,и рассуждать о том что все это говорили ради какой то задней мысли,из Лести.Тем более Йёда,который можкекет и подался в изгнание,но ВРАТЬ человеку в глаза............Я думаю Люку говорили именно то что о нём думали............Теперь на счёт названия..............Главные герои весь 7-й эпизод искали Последнего Джедая-Люка Скайвокера,а теперь в 8-м эпизоде Последний Джедай будет играть первую скрипку,солировать на экране так сказать..........

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
27 января 2017, 11:27
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
123456789 писал(а) 27 января 2017, 11:21
не было бы вообще ничего, если бы магистр не сбежал с поля боя. фиаско он видите ли получил. что же своим подопечным ...
что ты хочешь от 900-т летнего старика)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
27 января 2017, 11:26
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
в конце 7 эпизода Рэй возвращает Люку меч его отца, что может быть символом того, что он и есть последний джедай)

123456789 (Критик), постов: 13928
27 января 2017, 11:21
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SF Freddy писал(а) 27 января 2017, 11:09
но этого не было бы если бы Люк погиб, так и не выполнив, по сути, волю своего наставника Йоды
не было бы вообще ничего, если бы магистр не сбежал с поля боя. фиаско он видите ли получил. что же своим подопечным говорил сражаться до последнего

NONAME (Критик), постов: 510
27 января 2017, 11:19
Аватарка пользователя NONAME
Больше 11 лет на сайте
11
Теории классные, но как всегда всё будет банально, чтобы массы поняли.