px

Отзывы к игре "Dragon`s Dogma II" (2024)

Dragon`s Dogma II
Год выхода:2024
Жанр:action, RPG
Платформа:PC, PS5, Xbox Series X
Страна:Япония
Ожидаемость:6.33

Если вы играли в игру "Dragon`s Dogma II" и готовы написать о ней отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 27

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
сегодня, 12:17
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И ещё немного моих скриншотов из игры: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p302/#268240

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
24 апреля 2024, 11:49
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 23 апреля 2024, 15:31
В общем и целом, в игре за два месяца провёл уже ровно 50 часов, из них около 40 на первой локации, на вторую вот только ...
*в игре за ОДИН месяц провёл уже ровно 50 часов

Тьфу ты, в голове всё перемешалось. Игра же ровно месяц назад вышла. С Helldivers 2 попутал, хех.

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
23 апреля 2024, 17:31
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ещё немного моих скриншотов из игры: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p300/#268187

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
23 апреля 2024, 15:42
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
...Я, бывает, даже урона не получаю, т.к. стреляю издалека, пока мои пешки вблизи чудовище тюкают. Иногда даже взрыв-стрелы не нужны, т.к. моя пешка-маг периодически сама огнём тварей поливает, а я только и успеваю, накидываю смолы, чтоб горело жарче. Вообще офигел, когда после доступа к другим типам стрел первого же встреченного огромного тролля замочил чуть ли не за 40 секунд. А раньше приходилось его затюкивать вблизи, карабкаться по нему, втыкая в тело меч.

Сейчас вот захотелось и другие игровые классы попробовать. За мистического копейщика начинал немного, но резко переключился назад на вора, т.к. понадобилась способность хамелеон, чтоб незаметно пробраться в тюрьму. Ещё чутка за лучника побегаю да покошмарю тварей, а потом другой класс выберу. После всего очень хочется пощупать всё разнообразие местной боёвки. Игра в этом плане пока вообще шикарная. Повторюсь, тут вам не в режиме паузы просиживать да кубики бросать, перезагружая сэйвы при критическом поражении:))

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
23 апреля 2024, 15:35
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
...в интернет конкретно по этой игре искать инфу не лез, т.к. хотелось до всего самому додуматься. Короче, забил, решил ветку эльфов допройти и переключиться нафиг обратно на класс вора. Но в процессе оказалось, что специализация лучника, в отличие от вора, довольно быстро прокачивается в уровнях. В итоге с прокачкой (!) у меня постепенно начали открываться возможности по смене стрел.

Как только смог пользоваться смоляными и взрывающимися стрелами, игра для меня раскрылась с новой стороны. Если раньше на боссах и крупных тварях мне приходилось тратить много времени, т.к. они довольно жирные. То сейчас с прокачанным лучником я просто издалека луплю в них смоляной стрелой, которая обволакивает смолой, я тут же стреляю взрывающейся стрелой, и они загораются. Потом, пока тварь горит, я достреливаю в неё смолой - как говорится, подливаю масла в огонь, хех. И практически все огромные враги валятся просто на изи (за исключением тех, у кого к огню иммунитет)...


Finch (Киноакадемик), постов: 4222
23 апреля 2024, 15:33
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Лучник в DD2 - это вообще имба! Причём я бы и не стал его даже пробовать, но в игре некоторые сайд-квесты или действия в них доступны только определённому классу. Например, без лучника просто будет недоступна целая ветка квестов с эльфами. Это, кстати, тоже хорошо придумано. Вносит разнообразие в игровой процесс.

Но поначалу за лучника играть, конечно, вообще не нравилось. По врагам толком не полазаешь, не ударишь их. Ещё сперва словил ступор с разными видами стрел (как оказалось, зря, но об этом дальше). У меня с прошлого класса скопилось в инвентаре много всякого, в том числе разные стрелы, которые хотел продать, т.к. за лучника играть не собирался, но руки не доходили. Потом вот стал из лука стрелять и совершенно не мог понять, как мне дефолтную деревянную стрелу сменить на взрывающуюся или смоляную. Просто ВСЁ меню обшарил, все заметки и инструкции в игре прочитал, нигде ни слова не нашёл, как поменять тип стрел. Я в тот момент знатно подгорел...

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
23 апреля 2024, 15:31
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В общем и целом, в игре за два месяца провёл уже ровно 50 часов, из них около 40 на первой локации, на вторую вот только недавно попал. Выполняю абсолютно все побочные квесты, большинство из которых очень интересные за счёт того, что в них есть местная изюминка (ниже несколько подобных примеров уже привёл). Иногда решение довольно неочевидное, т.к. игра даёт только самую основную информацию, остальное - уже задача игрока.

Прокачал на максимум два класса/призвания - Вор и Лучник. Честно говоря, не хотел изначально по призваниям скакать, вором играть меня в принципе устраивало. А уж тем более соваться в лучники точно не желал, в RPG вообще редко этот класс выбираю, а конкретно в Догме его почему-то невзлюбили, в комментах под новостями об игре не раз видел, что о лучнике отзываются нелестно. Иии... в итоге лишний раз убедился, что не стоит придавать значения рандомным "мнениям" в интернете.

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
23 апреля 2024, 13:15
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Потрясающая игра!

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
23 апреля 2024, 13:13
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
...А потом вернулся со стражей города, т.к. обнаружил, что я ему дал подделку, и натравил их на меня:)) У меня был выбор - идти в тюрьму или попытаться откупиться. Я, конечно, откупился. По сути, по деньгам потерял даже больше, чем получил на этом квесте. Но как же мне понравилось такое развитие событий! Реально не ожидал от игры подобного. Потом уже понял, что в идеале надо было сделать наоборот - отдать подделку помощнику (он всё равно бы ничего не понял, т.к. на вид и по общению довольно глуп и наивен), а настоящую сферу вручить торговцу. Тогда бы я получил две награды за квест от них обоих. Но т.к. в игре только один слот для сохранения, и автосохранка работает чуть ли не после каждого твоего действия, переиграть уже нельзя. И это тоже своего рода прикольный опыт, а то привыкли безнаказанно творить всякое в RPG, а потом просто сэйв перезапускать. В Догме так не пошалишь, хех:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
23 апреля 2024, 13:12
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
...Короче, ответил торговцу, что пока ещё не нашёл. Вернулся в лавку, где изготавливают подделки. Спросил, можно ли сделать копию сферы. Мне ответили, что можно, но нужно будет подождать. Я заплатил за изготовление подделки, пошёл в гостиницу и поспал чуть больше суток. Вернулся в скобяную лавку, забрал подделку. Пошёл сначала в помощнику, отдал ему оригинальную сферу, тот обрадовался, дал мне презент - очень хороший набор для кемпинга и немного денег. Потом вернулся к его начальнику. И вот тут уже не так круто для меня всё обернулось. В общем, отдал ему подделку. И он ВНЕЗАПНО сказал, что ему нужно её проверить и попросил подождать...

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
23 апреля 2024, 13:11
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
...Пошёл пока выполнять другой квест, где нужно было пробраться в тюрьму в другом городе. Там совершенно случайно в соседней от нужной камере наткнулся на какого-то рандомного сидельца, и этот чувак рассказал о некой скобяной лавке, куда недавно сдал необычную побрякушку-сферу. Причём не сказал, в каком именно городе эта лавка, но сообщил её точное название. Я тупо по карте стал елозить указателем и нашёл лавку. Она оказалась в том же городе, где встретил чувака, у которого украли сферу. Пришёл в лавку, оказалось, что там торгуют подделкой, а также изготавливают её на заказ. Но есть и оригинальные товары, в том числе та самая сфера! Сразу же купил сферу и уже хотел было идти её вручать бедному помощнику торговца, как на пути возникает торговец и спрашивает, нашёл ли я сферу. И вот тут я осознал, что сейчас проверну ооочень крутую штуку...

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
23 апреля 2024, 13:09
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ещё пример интересного сайд-квеста. Встретился помощник торговца, которого начальник всячески унижает и ни во что не ставит, а на днях у него ещё до кучи украли ценную сферу, которую он должен был доставить торговцу. Попросил меня найти эту сферу, заодно рассказав, что хочет её продать, чтоб уйти от сурового начальника на вольные хлеба. Никаких подсказок или намёков, где её вообще искать, не дал. Я походил немного по городку, встретил торговца, который сразу мне сказал, что он в курсе промаха своего помощника, поэтому попросил меня, как только я найду сферу, чтоб сразу ему её отдал. Ладно, думаю, оставлю этот квест в фоне, ибо заманаюсь искать непонятно где...

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
23 апреля 2024, 9:27
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Такое ощущение, что в игре всё чаще стали появляться полуголые пешки (npc-помощники, созданные другими игроками). Одну даже взял в отряд на замену другой пешке, с которой часов 30 до этого пробегал. Жаль, конечно, было расставаться, уже привык, но у новой пешки характеристики лучше, поэтому её позвал... Несмотря на то что она, скажем так, высокая женщина в теле с нехилым размером пятой точки. По специализации воин, орудует огромным молотом. Пока устраивает. И да, заголённая практически по максимуму. Да чего греха таить, я и свою героиню тоже немного оголил, но в меру, без излишнего эротизма, хех.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7245
11 апреля 2024, 16:31
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Finch писал(а) 11 апреля 2024, 15:23
...Но это ещё не всё. Пока шёл за парнем, решил собирать эти светящиеся цветы, и мне тут же выпало сообщение о том ...
О,да) Реально круто. Такие допки украшают игру и побуждают бОльший интерес)

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
11 апреля 2024, 15:23
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
...Но это ещё не всё. Пока шёл за парнем, решил собирать эти светящиеся цветы, и мне тут же выпало сообщение о том другом квесте, где девочке нужен был особый букет. Оказывается, ей и нужны были эти цветы. А в те места, что она мне на карте отметила, я ходил днём, поэтому и не нашёл их. Получается, выполнил её просьбу, найдя цветы вообще в другом городе, решая совершенно другой квест. Ну круто же! После подобного конкретно в Догме, если снова зайду в тупик в каком-либо квесте, сразу на баги думать не стану, а то вдруг опять решение позже найдётся:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
11 апреля 2024, 15:22
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
...Мне дали понять, что необходимо опросить местных жителей, вдруг кто-то что-то видел. Начал бегать по городу, подходя к каждому и интересуясь. В итоге пара человек дали наводки. Одна тётка сказала, что этот паренёк очень любил ухаживать за клумбами с цветами где-то на окраине города. И ещё какой-то мужик сказал, что видел как парня схватил волк где-то на востоке. Я сразу побежал на восточную окраину, бегал и там, и сям, ни одной зацепки. С горя вернулся в город, и мне попалась ещё одна тётя, которая подсказала, что цветы, за которыми ухаживал паренёк, распускаются только по ночам. Я дождался ночи и снова пошёл на восточную окраину, вдоль дороги сразу увидел светящиеся голубые цветы, пошёл по мере их роста дальше. Идти пришлось далеко (не думал, что под окраиной города подразумевалась такая... конкретная окраина, хех), в итоге набрёл на волков, по пути подравшись ещё с троллем и гарпиями, всех положил, потом дорога зашла в тупик, в пещеру, там-то я и нашёл мальчика...

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
11 апреля 2024, 15:20
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Шикарная игра. Хочу привести в пример парочку сайд-квестов.

Ко мне обратилась маленькая девчушка, которая хотела как-то отблагодарить служащих местного прихода, которые помогают людям. Попросила меня собрать ей букет из редких цветов, даже дала наводку на карте, где я их могу найти. Сразу подумалось про стандартный квест из разряда "сходи-принеси". Но не тут-то было. Пришёл на первое отмеченное место - там ничего нет. Оббежал всю территорию, но ничего не нашёл. Пришёл на второе отмеченное место, тоже ничего не нашёл. Сразу мысль, что игра забаговала. Обидно. Решил пока забить на этот квест и идти по другим делам в соседний город.

Пришёл в город, ко мне обратился местный торговец с просьбой о помощи, его сына утащили волки. Куда именно утащили - непонятно. Сама миссия на время, т.е. не получится слишком долго тормозить, пацана волки сожрут. Вообще, игра частенько заставляет тебя самого найти решение, а не ведёт за руку (но об этом я уже ниже писал)...

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
7 апреля 2024, 12:28
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Бой двух исполинов: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p293/#267952

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
5 апреля 2024, 17:17
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Продублирую сюда с форума, чтоб не затерялось...

Распробовал в полной мере дневное время суток в Догме и, наверное, частично откажусь от своих слов при ранних впечатлениях об игре. До этого на форуме писал, что Dragon`s Dogma 2 из-за честного освещения на основе трассировки лучей раскрывается только в ночное время суток. Но, как оказалось, она и в дневное может нередко выдавать такую объёмную картинку, что челюсть невольно падает на пол.

Ниже ссылка на мои скриншоты на форуме, которые делал нативно, не в фотомоде, хотя в игре он имеется. Т.е. картинка не постановочная, а прямиком из геймплея. Конкретно за счёт освещения на текущий момент это одна из самых топ-вижуал RPG в индустрии.

https://forum.kinonews.ru/tema253412_p292/#267934

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
28 марта 2024, 8:03
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вчера пошёл сайд-квест выполнять. Трое суток игрового времени до него топал, очень переживал, что не успею, постоянно на другие активности/врагов отвлекался. Дошёл. Там какой-то лютый соулз-босс на кладбище, у которого три полоски жизни (в игре у крупных врагов по несколько полосок может быть). Мы вчетвером ему сняли лишь 1/10 часть от первой (!) полоски. По квесту надо было спасти благородного чувака, который намеренно пошёл на это кладбище сразиться с этим чудищем. И, короче, не спасли его. Похоже, первый проваленный квест. Я с горечи сразу из игры вышел. Не знаю, что там за результат будет. Сегодня вечером гляну. Возможно, надо было днём приходить, а мы ночью туда припёрлись. Я изначально и хотел лагерь разбить, сил набраться, но вблизи не нашёл ни одного костра, плюс постоянно нежить и призраки нападали.