px

Отзывы к фильму "CODA: Ребенок глухих родителей" (2021)

CODA: Ребенок глухих родителей
Год выхода:2021
Жанр:драма, музыка
Страна:США, Франция, Канада
Рейтинг:8.07

Если вы посмотрели фильм "CODA: Ребенок глухих родителей" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 37

John23 (Критик), постов: 25930
23 апреля 2022, 13:25
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хороший фильм, но от победителя Оскара ждал большего. Драматическую линию могли бы и получше прописать, как героиня мечется между желанием поступить в колледж и старанием помочь семье наладить бизнес - когда в фильме приехали репортёры, то я подумал "вот, сейчас будет накал страстей"...

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
7 апреля 2022, 12:55
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И да, Оскар для Троя Коцура. Он... Не то чтобы на него наиграл. Тот же Эхуенио Бергес сыграл более интересного и харизматичного героя, а Коцур на фоне других глухих не то чтобы прям сильно выделяется. Поэтому мне не совсем понятно, за что Оскар

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
7 апреля 2022, 12:52
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Пожалуй, самый неочевидный победитель Оскара со времён Столкновения. Нет, фильм в целом неплохой и местами в нём даже есть реально хорошая драма, но... Это всё ещё тривиальная драма про взаимоотношения глухих родственников (причём, не самых приятных) и слышащей дочери. В нём нет ничего, чего можно было реально выделить. Даже в Земле кочевников была неповторимая медитативная атмосфера, а здесь просто взаимоотношения с глухим родственниками. Да, драма с диллемой интересно поставлена, но не более того. В остальном типичная бытовуха с глухими. Единственное, что интересное мне дал фильм, так это то, что я узнал как на языке жестов будет презерватив и Тиндер. Да и в принципе в нём так много на этом языке говорят, что концу просмотра его можно полностью выучить))

McMuffinn (Критик), постов: 7965
3 апреля 2022, 21:19
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
George писал(а) 3 апреля 2022, 20:44
Не 40 нисколько. Фильм я и так понял целиком и полностью хоть без звука, за это и оценка.
> “так сложно пустить субтитры, как в деталях понимать их речь, только в общей составляющей - ага, здесь они недовольны, этого хватит для понимания эпизода?! Прикол конечно.”
> “ Фильм я и так понял целиком и полностью хоть без звука”

Агась, мы всё поняли уже :)

Dean24 (Критик), постов: 4638
3 апреля 2022, 20:54
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 3 апреля 2022, 20:43
То есть фильм настолько уникален, что его лучшая часть именно в глухонемых диалогах, а остальная звучная часть ...
Это где мной сказано было? Что за сказки про "уникальность" и "звучание похуже"? Претензия по типу "я мало что понимаю из-за языка жестов, поэтому фильм так себе" - неадекватна, и я пояснил почему. При том, что я отвечал на коммент Констанс, претензия которой, повторюсь, исключительна в своей неадекватности. Не хотим (или чего хуже - не умеем) пользоваться субтитрами - это уже ваши проблемы


George (Киноакадемик), постов: 10523
3 апреля 2022, 20:44
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
McMuffinn писал(а) 3 апреля 2022, 19:41
Не озвучивает она всё. Там огромное количество диалогов непосредственно между семьёй. Моя претензия в том, что ...
Не 40 нисколько. Фильм я и так понял целиком и полностью хоть без звука, за это и оценка.

George (Киноакадемик), постов: 10523
3 апреля 2022, 20:43
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 3 апреля 2022, 18:22
Да хоть 1%, но не понимать из-за этого диалоги, а потом ругать фильм - гениально
То есть фильм настолько уникален, что его лучшая часть именно в глухонемых диалогах, а остальная звучная часть может быть похуже?! А диалоги и так ясны были в общих чертах по выразительным жестам, если даже герой их понимал, который любовный интерес героини.

McMuffinn (Критик), постов: 7965
3 апреля 2022, 19:44
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
TREADSTONE писал(а) 3 апреля 2022, 19:05
Лол, фильм ещё и без диалогов здорового человека на 40% хронометража?) Такие фильмы называю "фильм-инвалид". ...
Люди совсем обленились. Сложно прочитать иногда всплывающие субтитры в фильме :) Хотя какие претензии, кто-то не может догадаться их включить.

McMuffinn (Критик), постов: 7965
3 апреля 2022, 19:41
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
George писал(а) 3 апреля 2022, 18:18
Вообще-то не большая, а меньшая часть. Там ребёнок все озвучивает.
Не озвучивает она всё. Там огромное количество диалогов непосредственно между семьёй. Моя претензия в том, что вы ставите оценку всему фильм, по сути, пропустив 40% диалогов по своей же глупости, а потом в отзыве ещё как упрёк это оформили.

TREADSTONE (Критик), постов: 23465
3 апреля 2022, 19:05
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Лол, фильм ещё и без диалогов здорового человека на 40% хронометража?) Такие фильмы называю "фильм-инвалид". Сейчас бы в 2022 году. Нимать фильм о глухонемых на языке глухонемых... Одно дело, если есть поверх текстовая озвучка происходящего. Но субтитры это фу, это фи.

Dean24 (Критик), постов: 4638
3 апреля 2022, 18:22
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 3 апреля 2022, 18:18
Вообще-то не большая, а меньшая часть. Там ребёнок все озвучивает.
Да хоть 1%, но не понимать из-за этого диалоги, а потом ругать фильм - гениально

George (Киноакадемик), постов: 10523
3 апреля 2022, 18:18
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 3 апреля 2022, 18:12
Открою, наверное, ОГРОМНУЮ тайну, но есть такая штука, как "форсированные субтитры". Они переводят различные ...
Вообще-то не большая, а меньшая часть. Там ребёнок все озвучивает.

Dean24 (Критик), постов: 4638
3 апреля 2022, 18:12
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 22 марта 2022, 15:44
БОльшую половину фильма мы смотрим на жестикуляцию глухонемых, только ПРИМЕРНО и ОТДАЛЕННО понимая, о чем идет ...
Открою, наверное, ОГРОМНУЮ тайну, но есть такая штука, как "форсированные субтитры". Они переводят различные надписи, язык жестов (если таков есть в фильме) и т.д.
Нужно быть уникумом, чтобы смотреть без вспомогательных субтитров фильм, в котором большая часть диалогов на языке жестов

George (Киноакадемик), постов: 10523
3 апреля 2022, 17:57
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
McMuffinn писал(а) 3 апреля 2022, 17:39
Ага, это уже отговорки пошли. Почти пол сюжета вы там что-то себе додумывали в голове.
А зачем вообще иностранные ...
Отличный фильм я могу разглядеть хоть без звука. Слабый аргумент. И отговариваться мне не от чего. Я написал, что да, видимо нашёл фильм без субтитров, но на впечатлении это не сказывается. Основная претензия - слишком слащавая и слабая инди-драма.

McMuffinn (Критик), постов: 7965
3 апреля 2022, 17:43
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Anvar писал(а) 3 апреля 2022, 17:03
CODA это не как фильм Племя например. В "Племени" мы, обычные зрители не должны понимать, о чем говорят глухонемые ...
Если бы вы посмотрели всех номинантов на Best Picture до оскара и премий гильдий, то там собственно больше некому давать главный приз было. Я поэтому после просмотра его сразу отметили как главного андердога.
Очень слабый год на фильмы.

McMuffinn (Критик), постов: 7965
3 апреля 2022, 17:39
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
George писал(а) 3 апреля 2022, 16:10
Впечатление испортило не их отсутствие, а сама унылость фильма. Видимо так нашлось, без субтитров, думал и так ...
Ага, это уже отговорки пошли. Почти пол сюжета вы там что-то себе додумывали в голове.
А зачем вообще иностранные фильмы в дубляже смотреть или с субтитрами? Ведь их тоже можно в голове додумать, фильмы то в оригинальной озвучке выпускают, а не дубляже, так и должно быть!

McMuffinn (Критик), постов: 7965
3 апреля 2022, 17:35
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Anvar писал(а) 3 апреля 2022, 16:49
Зачем вы смотрели без субтитров?)
Там батя семейства, очень смешной мужик)) И вы хотите сказать вы пропустили ...
Да она все фильмы в камрипе каком-то смотрит, что тут человеку доказывать.

Anvar (Критик), постов: 2327
3 апреля 2022, 17:03
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
CODA это не как фильм Племя например. В "Племени" мы, обычные зрители не должны понимать, о чем говорят глухонемые герои. Но тут не тот случай. Тут создатели хотели чтобы мы прониклись бытом и жизнью обычной глухонемой семьи. И поэтому нам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо было смотреть с субтитрами.

Фильм отличный. Но я бы в жизни не подумал бы, что он получит главный приз. Хочется отдать должное создателям. Они не стали делать какую то социальную драму, где глухонемых унижает и не принимает общество. Нет они хотели показать драму в жизне обычных глухонемых людей. И мне нравится что драма в основном стоится вокруг семейных отношений. Например, в какой нибудь приторной социальной драме показали бы как общество смеется и отвергает глухонемых и мы должны были бы им за это сопереживать. НО нет, тут главная драма происходит когда отцу становится горько что он не сможет услышать как поёт дочь. И он просит её спеть лишь для него. И это классно.

George (Киноакадемик), постов: 10523
3 апреля 2022, 17:03
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Megan Fox писал(а) 3 апреля 2022, 16:20
Перествай. "Заставило бы полюбить" или не заставило - надо не отрицать факт просмотра без субтитров. Опять ...
Может я таким способом учил язык глухонемых, как Бандерос учил язык варягов в 13 воине.

Anvar (Критик), постов: 2327
3 апреля 2022, 16:49
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
Constance писал(а) 22 марта 2022, 15:44
БОльшую половину фильма мы смотрим на жестикуляцию глухонемых, только ПРИМЕРНО и ОТДАЛЕННО понимая, о чем идет ...
Зачем вы смотрели без субтитров?)
Там батя семейства, очень смешной мужик)) И вы хотите сказать вы пропустили все шутки? Блин зачем. Там есть специальные субтитры переводящие лишь язык жестов