px

Скончался актер Вахтанг Кикабидзе

15.01.2023 14:17
Скончался актер Вахтанг Кикабидзе

Звезда фильма "Мимино" умер в возрасте 84 лет

В Грузии в возрасте 84-лет скончался популярный советский эстрадный певец, автор песен, сценарист и актер Вахтанг Кикабидзе. Причина смерти артиста пока не уточнялась.

Вахтанг Кикабидзе родился в Тбилиси в 1938 году. Учился в Тбилисском государственном университете имени Иванэ Джавахишвили в 1959-1965 годах, в Институте иностранных языков в 1961-1963 годах. Уже с конца 50-х годов являлся артистом филармонии, был солистом вокально-инструментального ансамбля "Орера" с 1967 года.

На Международном кинофестивале "Картаган-70" он получил награду за лучшую мужскую роль в фильме "Не горюй!" (1969). Свою самую знаменитую роль Вахтанг Кикабидзе исполнил в картине "Мимино" (1978), за участие в которой он был удостоен Государственной премии.

Вахтанг Кикабидзе создал в кинематографе много ярких образом, которые пользовались большой популярностью у зрителей. Среди его работ фильмы "Будь здоров, дорогой!", "10 песен о Москве", "Пропавшая экспедиция", сериал "ТАСС уполномочен заявить…" и другие.

Удостоен звания "Народный артист Грузинской ССР", российского "Ордена Дружбы". С 2020 года он являлся депутатом парламента Грузии 10-го созыва.

Источник новости: Mtavari


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.

Свежие новости:

Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Новая экранизация произведений Кира Булычева лидирует в отечественном прокате
Награждения
Наши рекорды