px

На "Список Шиндлера" не нашлось покупателя

30.07.2013 18:31
На Список Шиндлера не нашлось покупателя

Торги, на которые был выставлен документ, завершился без единой ставки

Электронные торги, на которые был выставлен один из сохранившихся оригиналов так называемого "Списка Шиндлера", завершились безрезультатно. Об этом сообщает британский телеканал Sky News.

14 страничный документ, представляющий собой набранный на печатной машинке список из 800 имен узников лагеря смерти, которых немецкий промышленник Оскар Шиндлер спас от смерти, был выставлен на аукцион eBay. Стартовая цена лота составила три миллиона долларов.

По словам коллекционера Эрика Гейзина, выставившего документ на продажу, он доволен результатом, так как теперь с ним ведут переговоры представители различных структур, заинтересованных в приобретении списка.

В мире насчитывается всего несколько копий Списка Шиндлера, отпечатанных бухгалтером предпринимателя Ицхаком Штерном.

Эта драматическая история легла в основу романа "Ковчег Шиндлера" и фильма "Список Шиндлера", который снял Стивен Спилберг.

Источник новости: Sky News


Всего комментариев: 64
Andrew (Главный редактор), постов: 73268
30 июля 2013, 21:35
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 30 июля 2013, 21:29
Толкиеном лично, а не его секретаршей)) И да - даже за неё я бы не стал выкладывать кучу денег, так как мне это не ...
Интересно, а чем пластинка Хендрикса лучше:)?? Он вручную ее иглой процарапал?:) Или это машина наштамповала, и Хендрикса там даже рядом не было:)

Kimirsen (Критик), постов: 536
30 июля 2013, 21:31
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 10 лет на сайте
10
Вы в некоторых новостях, темах, комменты неразумные не пишите. Чёрно-белый фильм?! - однако!

Mateas (Критик), постов: 9920
30 июля 2013, 21:29
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 30 июля 2013, 21:21
Нет такого понятия - официальный документ, когда речь идет об исторических документах:) Я уже сказал: если следовать ...
Толкиеном лично, а не его секретаршей)) И да - даже за неё я бы не стал выкладывать кучу денег, так как мне это не интересно. Мы же тут все высказываем своё мнение - вот я и говорю, что считаю, что это пустая трата денег. Я бы лучше их потратил на какую-нибудь супер-редкую пластинку Хендрикса, оригинальную кассету с первым демо Металлики. Или оригинал Статута Великого Княжества Литовского - вот этот документ лично для меня куда как ценнее и интереснее.

Andrew (Главный редактор), постов: 73268
30 июля 2013, 21:22
Аватарка пользователя Andrew
Тексты до н.э. - это что такое?:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73268
30 июля 2013, 21:21
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 30 июля 2013, 21:14
Это не официальный документ, который имеет хоть какую-то юридическую силу, а всего-лишь череда имён напечатанная ...
Нет такого понятия - официальный документ, когда речь идет об исторических документах:) Я уже сказал: если следовать вашей логике, то рукопись "Властелина колец", напечатанная Толкиеном на машинке, не имеет ценности:)


Mateas (Критик), постов: 9920
30 июля 2013, 21:14
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 30 июля 2013, 21:11
Так если следовать вашей логике, то вообще никакие печатные документы не имеют значения:) А это почти все документы ...
Это не официальный документ, который имеет хоть какую-то юридическую силу, а всего-лишь череда имён напечатанная на бумаге. Не путайте тёплое с мягким)

Andrew (Главный редактор), постов: 73268
30 июля 2013, 21:12
Аватарка пользователя Andrew
При чем тут вообще интернет? Люди коллекционировали что-то всегда и будут всегда.

Andrew (Главный редактор), постов: 73268
30 июля 2013, 21:11
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 30 июля 2013, 21:10
Переходите на личности?!;) Если я историк - то я обязательно должен что-ли со всеми правилами соглашаться?) Это бред. ...
Так если следовать вашей логике, то вообще никакие печатные документы не имеют значения:) А это почти все документы за последние 500 лет:)

Mateas (Критик), постов: 9920
30 июля 2013, 21:10
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 30 июля 2013, 20:59
Так никто и не сравнивает поступки и бумажки. Но именно бумажки являются подтверждением поступков. Вам ли не знать, ...
Переходите на личности?!;) Если я историк - то я обязательно должен что-ли со всеми правилами соглашаться?) Это бред. Я никогда не понимал ценность именно таких вот бумажек. Если бы она им лично была написана - это совсем другое. А так просто документ, который несомненно важен, но деньги за него просить - уж извините.

Andrew (Главный редактор), постов: 73268
30 июля 2013, 21:04
Аватарка пользователя Andrew
Потому что люди интересуются:)