px

Известный астрофизик раскритиковал "Гравитацию"

07.10.2013 21:01
Известный астрофизик раскритиковал Гравитацию

Ученый перечислил очевидные ляпы фильма Альфонсо Куарона

Известный астрофизик Нил ДеГрассе Тайсон раскритиковал на своей странице в Twitter фильм "Гравитация" Альфонсо Куарона. По мнению ученого, картина содержит слишком много ляпов с научной и технической точки зрения. Он перечислил лишь самые очевидные из них.

"Почему Баллок, эксперт по медицинскому оборудованию, участвует в обслуживании космического телескопа Hubble".

"Каким образом Hubble (350 миль над Землей), МКС (230 миль над Землей) и китайская орбитальная станция оказались в пределах прямой видимости".

"Волосы Баллок, в самых убедительных сценах с нулевой гравитацией не "всплывают" над ее головой".

"Решительно все космические аппараты вращаются вокруг Земли с Запада на Восток, а все обломки в обратном направлении"

"Спутниковая связь была полностью нарушена на высоте 230 миль над Землей, когда орбиты спутников связи в 100 раз выше".

"Астронавт Клуни объясняет медику, что происходит с медицинской точки зрения во время кислородного голодания".

Напомним, что "Гравитация" стартовала в Северной Америке с новым рекордом октября, заработав к концу первых выходных 55 миллионов долларов.

Источник новости: Twitter Нила ДеГрассе Тайсона


Всего комментариев: 187
hotas (Зритель), постов: 86
11 октября 2013, 22:15
Аватарка пользователя hotas
Больше 13 лет на сайте
13
Я был поражен -1, когда пришел в кинотеатр в первый раз и не смог посмотреть фильм, т.к. я был единственным желающим его посмотреть на тот момент.
Я был поражен - 2, когда все же посмотрел фильм в 3D. Куарон сильно поднял планку кино-фантастики и это радует. То, что я увидел в "Гравитации", очень сильно не хватало в "Эллизиуме", хотя по сути это разные вещи с разными направлениями. Теперь я платонически влюблен в Куарона.

Николай (Зритель), постов: 146
11 октября 2013, 15:29
Аватарка пользователя Николай
Больше 14 лет на сайте
14
ахах, забавно слышать правду:-) и кстати, всё точно так как сказал Тайсон)) мне кажется что он был бы хорошим режиссером для таких фильмов :-)

КЭП (Зритель), постов: 885
11 октября 2013, 13:49
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
ClubStyle писал(а) 11 октября 2013, 13:07
боже мой, ну что здесь непонятного, научные факты принесли в жертву художественной красоте, обычное дело. кому ...
Правильно, наверное (по мнению некоторых) так и надо было снимать, одиноких астронавтов, на огромных черных экранах кинотеатров и обязательно в непроницаемых шлемах. НО! всё равно под этими шлемами ДОЛЖНА парить челочка астронавтов ))))
Кстати, ещё на лице Буллок можно заметить грим, макияж :) Это вообще ни в какие ворота!!!! :-)

КЭП (Зритель), постов: 885
11 октября 2013, 13:45
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 11 октября 2013, 12:37
Нет, Кэмерон просто похвалил фотореалистичное изображение космоса:) Вот поэтому он считал "Гравитацию" лучшим ...
Так а кто тогда позиционировал Гравитацию как самый лучший или самый реалистичный фильм о космосе? Наверное. . . никто! Обычный научно-фантастический фильм, со свойственными любому фильму допущениями!

ClubStyle (Критик), постов: 17905
11 октября 2013, 13:07
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
боже мой, ну что здесь непонятного, научные факты принесли в жертву художественной красоте, обычное дело. кому нужна реалистичность, посмотрите фильмы ббс, где астронавт битый час прикручивает в открытом космосе "гайку" . Вот это зрелище!!!


Andrew (Главный редактор), постов: 73238
11 октября 2013, 12:37
Аватарка пользователя Andrew
КЭП писал(а) 11 октября 2013, 12:33
Так а Гравитацию позиционировал таковым фильмом Кэмерон! Куарон просто снял научно-фантастический фильм, и всё)))
Нет, Кэмерон просто похвалил фотореалистичное изображение космоса:) Вот поэтому он считал "Гравитацию" лучшим фильмом о космосе:)

КЭП (Зритель), постов: 885
11 октября 2013, 12:33
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 11 октября 2013, 12:22
Вы просто, как и большинство, видите только то, что хотите видеть:) А на самом деле, мы тут много обсуждали абсурдность ...
Так а Гравитацию позиционировал таковым фильмом Кэмерон! Куарон просто снял научно-фантастический фильм, и всё)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
11 октября 2013, 12:22
Аватарка пользователя Andrew
КЭП писал(а) 11 октября 2013, 12:13
Та ну! Кино обязывает нас делать допущения! И полет с приземлением Вина Дизеля в последнем форсаже, когда он ловил ...
Вы просто, как и большинство, видите только то, что хотите видеть:) А на самом деле, мы тут много обсуждали абсурдность многих сцен "Форсажа 6":) И с сейфами, и с полетами на машинах:) Но "Форсаж 6" -обычный развлекательный боевик. Никто не позиционировал его как "лучший фильм о машинах" или "самый реалистичный фильм":) К нему и вопросов меньше

КЭП (Зритель), постов: 885
11 октября 2013, 12:13
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Forest gamer писал(а) 11 октября 2013, 1:00
Просто некоторые люди умнее и увидев ошибку в кино могут в рецензии(отзыве) о фильме написать про это. Меня коробило ...
Та ну! Кино обязывает нас делать допущения! И полет с приземлением Вина Дизеля в последнем форсаже, когда он ловил Родригес - это тоже может вызвать улыбку! Но вот я не помню, чтоб какой-нибудь физик распинался на этот счет и чтоб разводился такой шум по поводу неуважения к зрителю! :-)

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
11 октября 2013, 1:00
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
КЭП писал(а) 10 октября 2013, 12:16
Вообще не понимаю, о чем вы! Я восторгаюсь одними фильмами, холоден к другим и очень недолюбливаю третьи. Но я не ...
Просто некоторые люди умнее и увидев ошибку в кино могут в рецензии(отзыве) о фильме написать про это. Меня коробило увидев как в Форсаже 5 машина весом в 1,5 тонны ловко управлялась с сейфом весом в 20 тонн.