px

Дэвид Кроненберг раскритиковал "Сияние" Стэнли Кубрика

06.11.2013 09:47
Дэвид Кроненберг раскритиковал Сияние Стэнли Кубрика

Канадский режиссер не считает своего знаменитого коллегу "великим"

"Сияние" Стэнли Кубрика является посредственным фильмом, а самому режиссеру напрасно был присвоен статус великого кинохудожника. Такое мнение высказал в интервью изданию Toronto Sun Дэвид Кроненберг.

"Я не считаю "Сияние" хорошим фильмом, я полагаю, что он (Кубрик) плохо разбирался в этом жанре. Уверен, что он не очень понимал, что делает. В книге было несколько пугающих моментов, и он их использовал в фильме, но не думаю, что он смог прочувствовать их", - сказал Кроненберг.

"Странным образом он стал считаться столпом кинематографического искусства, но на мой взгляд, он совершенно коммерческий постановщик, который брался только за то, что будет пользоваться спросом и сможет привлечь финансирование. Мне кажется, он был одержим этим, чем сильно отличался от меня. Или Бергмана, или Феллини", - добавил режиссер.

Напомним, что фильм "Сияние" был выпущен в 1980 году. Картина едва окупилась в американском прокате, но ныне считается классикой своего жанра. Главную роль сыграл Джек Николсон.

Источник новости: Toronto Sun


Всего комментариев: 62
Sharlto (Критик), постов: 2464
6 ноября 2013, 15:00
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ичиго писал(а) 6 ноября 2013, 14:55
По моему эта лучшая экранизация Кинга.
А с этим я полностью согласен.

ичиго (Критик), постов: 1185
6 ноября 2013, 14:55
Аватарка пользователя ичиго
Больше 11 лет на сайте
11
Sharlto писал(а) 6 ноября 2013, 14:49
Шедевром я бы не назвал
По моему эта лучшая экранизация Кинга.

КЭП (Зритель), постов: 885
6 ноября 2013, 14:52
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 6 ноября 2013, 13:35
Кстати, совершенно согласен с Кроненбергом по поводу "Сияния". Вся его культовость базируется на феноменальной ...
А вот мне, кстати, здесь Николсон показался слишком прямолинейным, по нему с начала фильма было видно, что он психованный и не только в плане вспыльчивости, а именно свихнувшийся. Ну а жена - это конечно кромешный ужас :-)

Sky Soldier (Киноман), постов: 793
6 ноября 2013, 14:51
Аватарка пользователя Sky Soldier
Больше 11 лет на сайте
11
Mateas писал(а) 6 ноября 2013, 14:46
То есть вы не смотрели почти никаких его фильмов, но при этом советуете мне и настаиваете на том, что он маэстро?)) ...
Настаиваю? Это где это я так сказал что настаиваю? Во вторых я уже написал о том что знаю его по большей части как актёра причем первоклассного(и в этом меня никто не разубедит) а что касается режиссуры то он хоть и снял только один превосходный фильм но зато КАКОЙ!!! Премия "Оскар" и овации в его адрес уже говорят о многом! Поэтому вы можете и дальше что угодно писать но для меня этот человек пример того что можно и с одним фильмом стать классиком!

Sharlto (Критик), постов: 2464
6 ноября 2013, 14:49
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ичиго писал(а) 6 ноября 2013, 14:46
Сам не снял ничего путного и так обливать грязью великий шедевр.
Шедевром я бы не назвал


Mateas (Критик), постов: 9920
6 ноября 2013, 14:46
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Sky Soldier писал(а) 6 ноября 2013, 14:33
Я его знаю больше как актёр чем режиссера! Есть у него работа "Пиннокио" но я его не смотрел(
То есть вы не смотрели почти никаких его фильмов, но при этом советуете мне и настаиваете на том, что он маэстро?)) Какое-то противоречие вырисовывается))

ичиго (Критик), постов: 1185
6 ноября 2013, 14:46
Аватарка пользователя ичиго
Больше 11 лет на сайте
11
Сам не снял ничего путного и так обливать грязью великий шедевр.

Andrew (Главный редактор), постов: 73255
6 ноября 2013, 14:45
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 6 ноября 2013, 14:26
Этот "классик" уже давно ничего потуного снять не может. Да и за 2 фильма классиками не становятся;)
Думаю, что стоит таки ознакомиться с фильмографией классика:) Там одна "Оправданная жестокость" чего стоит.

Sky Soldier (Киноман), постов: 793
6 ноября 2013, 14:37
Аватарка пользователя Sky Soldier
Больше 11 лет на сайте
11
StarPatrik писал(а) 6 ноября 2013, 14:34
А шо не так? ладно буду в сети подискутируем ))
Ну вы хоть обЪясните почем не согласны с моим мнением?)

StarPatrik (Критик), постов: 2622
6 ноября 2013, 14:34
Аватарка пользователя StarPatrik
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Sky Soldier писал(а) 6 ноября 2013, 14:32
Шо эт так?
А шо не так? ладно буду в сети подискутируем ))