Скончался известный советский и российский актер Петр Вельяминов

В Санкт-Петербурге скончался известный советский и российский актер Петр Вельяминов. Ему было 82 года. Он сыграл в таких фильмах, как "Тени исчезают в полдень", "Вечный зов", "Пираты XX века", "Ярослав Мудрый" и других. В 1985 году был удостоен звания Народный артсит РСФСР. Являлся лауреатом государственной премии.
Гражданская панихида по актеру состоится 17 июня в театре комедии имени Акимова, в котором многие годы работал Вельяминов.

Андрей Воронцов
14.06.2009 18:37
 
 
Всего комментариев: 37
  • ZS
18.06.2009 23:35
#4939
Уходит целая эпоха и не только в истории советского (российского) кинематографа, но и всей страны в целом. А что останется...что-то останется, хорошее конечно, но не столь великое...

  • валет
16.06.2009 21:51
#4857
[quote]Советский офицер, 14.06.2009 22:03 #4737
Еще один не вернулся из боя. Актер, Человек, Мастер, Патриот, Рыцарь. Все что он сделал, сыграл навсегда...[/quote]
А при чем тут Жванецкий?Вы,господин руский офицер, с его творчеством вообще знакомы?Как можно говорить такие фразы о человеке,который стиал голосом Росии со вресен еще Хрущева.И который не боялся говорить правду в ту пору,когда воспеваемые вами актеры неистово играли истеричных "коммунистов""Я ничего не имею против актера Вельяминова.Думаю,что человеку с таким интеллеком и самому было не очень то приятно играть председателей и т.д.,у которых в голове только слоган "партия,Ленин,комсомол".Думаю,что у него было достаточно мозгов,что б относиться к этому с долей юмора и критики.Вечная память.А Жванецкого прерчитайте.Поставьте ваши мозги на место...

  • egorz
16.06.2009 02:53
#4816
Ну что все заладили: жаль да жаль...
82 года, он многое успел, возможно не всё, что хотелось (увы, годы перестройки с нашим кинематографом и театром сделали свое грязное дело), но все его помнят и верят его героям. На его ролях воспитывались десятки миллионов людей бывшего СССР. Просто давайте все вместе поаплодируем ему стоя, 17-го, в независимости от того где будем в этот момент находиться.

  • s338
16.06.2009 00:01
#4813
мы теряем самое лучшее что есть в нашей жизни- великих людей

  • Антонина
15.06.2009 20:49
#4801
Господи! Просто невероятно,ужасно! Зачем уходите безвозвратно? Вчера смотрела "Время выбрало нас" и вслух произнесла:" Слава Богу Вельяминов жив". Может быть, это были последние минуты жизни. А сегодня уже нет. Мистика просто. Больно!!! Кем же заменить незаменимых??? Царствие небесное, земля пухом, вечная память, замечательный Актер!

  • Антон
15.06.2009 04:38
#4750
Пётр Сергеевич, ваши роли не забудут, вы были настоящим актёром!
Вы останетесь в нашей памяти!
Прощайте, господин Вельяминов... (((

  • Советский офицер
14.06.2009 22:03
#4737
Еще один не вернулся из боя. Актер, Человек, Мастер, Патриот, Рыцарь. Все что он сделал, сыграл навсегда останется в памяти многих людей страны, людей, которым дорога Родина.
Уходяд те, кто был гордостью нашего кино и театра, те, кому мы верили. Остаются Елены Воробьи, Жванецкие, выкидыши "ферм звезд", Биланы Приходьки и прочая шушара.
Гибнет РУССКАЯ культура

  • Александр
14.06.2009 21:59
#4736
Пусть земля ему будет пухом. Отличный был Актер.

  • Ольга
14.06.2009 21:26
#4734
Я в шоке такие хорошие артисты в последнее время уходят,светлая им память

  • Динарий