Новость

Скончался известный советский и российский актер Петр Вельяминов

В Санкт-Петербурге скончался известный советский и российский актер Петр Вельяминов. Ему было 82 года. Он сыграл в таких фильмах, как "Тени исчезают в полдень", "Вечный зов", "Пираты XX века", "Ярослав Мудрый" и других. В 1985 году был удостоен звания Народный артсит РСФСР. Являлся лауреатом государственной премии.
Гражданская панихида по актеру состоится 17 июня в театре комедии имени Акимова, в котором многие годы работал Вельяминов.

14.06.2009 18:37
 
 
Всего комментариев: 37
  • ZS
18.06.2009 23:35
#4939
Уходит целая эпоха и не только в истории советского (российского) кинематографа, но и всей страны в целом. А что останется...что-то останется, хорошее конечно, но не столь великое...

  • валет
16.06.2009 21:51
#4857
[quote]Советский офицер, 14.06.2009 22:03 #4737
Еще один не вернулся из боя. Актер, Человек, Мастер, Патриот, Рыцарь. Все что он сделал, сыграл навсегда...[/quote]
А при чем тут Жванецкий?Вы,господин руский офицер, с его творчеством вообще знакомы?Как можно говорить такие фразы о человеке,который стиал голосом Росии со вресен еще Хрущева.И который не боялся говорить правду в ту пору,когда воспеваемые вами актеры неистово играли истеричных "коммунистов""Я ничего не имею против актера Вельяминова.Думаю,что человеку с таким интеллеком и самому было не очень то приятно играть председателей и т.д.,у которых в голове только слоган "партия,Ленин,комсомол".Думаю,что у него было достаточно мозгов,что б относиться к этому с долей юмора и критики.Вечная память.А Жванецкого прерчитайте.Поставьте ваши мозги на место...

  • egorz
16.06.2009 02:53
#4816
Ну что все заладили: жаль да жаль...
82 года, он многое успел, возможно не всё, что хотелось (увы, годы перестройки с нашим кинематографом и театром сделали свое грязное дело), но все его помнят и верят его героям. На его ролях воспитывались десятки миллионов людей бывшего СССР. Просто давайте все вместе поаплодируем ему стоя, 17-го, в независимости от того где будем в этот момент находиться.

  • s338
16.06.2009 00:01
#4813
мы теряем самое лучшее что есть в нашей жизни- великих людей

  • Антонина
15.06.2009 20:49
#4801
Господи! Просто невероятно,ужасно! Зачем уходите безвозвратно? Вчера смотрела "Время выбрало нас" и вслух произнесла:" Слава Богу Вельяминов жив". Может быть, это были последние минуты жизни. А сегодня уже нет. Мистика просто. Больно!!! Кем же заменить незаменимых??? Царствие небесное, земля пухом, вечная память, замечательный Актер!

  • Антон
15.06.2009 04:38
#4750
Пётр Сергеевич, ваши роли не забудут, вы были настоящим актёром!
Вы останетесь в нашей памяти!
Прощайте, господин Вельяминов... (((

  • Советский офицер
14.06.2009 22:03
#4737
Еще один не вернулся из боя. Актер, Человек, Мастер, Патриот, Рыцарь. Все что он сделал, сыграл навсегда останется в памяти многих людей страны, людей, которым дорога Родина.
Уходяд те, кто был гордостью нашего кино и театра, те, кому мы верили. Остаются Елены Воробьи, Жванецкие, выкидыши "ферм звезд", Биланы Приходьки и прочая шушара.
Гибнет РУССКАЯ культура

  • Александр
14.06.2009 21:59
#4736
Пусть земля ему будет пухом. Отличный был Актер.

  • Ольга
14.06.2009 21:26
#4734
Я в шоке такие хорошие артисты в последнее время уходят,светлая им память

  • Динарий
14.06.2009 21:25
#4733
Он был и останется совестью советского кинематографа...

  • светлана
14.06.2009 21:08
#4732
Столько смертей выдающихся наших актеров за последнее время. Вечная им память.

  • Se3rgey
14.06.2009 21:01
#4731
Петр Вельяминов-такие имена стоят рядом со Станиславским,Пляттом и т.д. Такого Уровня уже не будет никогда!!! Нинизко преклоняю голову и скорблю об истинной утрате Российского кинематографа! Сергей.

  • Федорыч
14.06.2009 21:00
#4730
Уходит наше поколение простых и в тоже время великих.

  • gross
14.06.2009 20:56
#4728
Очень жаль, что умер хороший человек и такой заслуженный народный артист - еще один из плеяды великих. Вместе с ними уходит старая настоящая русская культура.

  • василь
14.06.2009 20:35
#4724
Он не играл а жил жизнью героя Таких артистов больше не будет никогда .Вечная ему память..

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Дамиан Льюис сыграет злодея в фильме "Восемь подруг Оушен"

Звезда сериала "Родина" может сыграть в женской версии криминальной комедии

Конкурс к премьере фильма "Изгой-Один. Звездные войны: Истории"

Портал "Новости Кино" начинает новое состязание художников

График премьер сериалов. Декабрь 2016

"Иллюзионист", "Человек в высоком замке", рождественские спецвыпуски

Warner Bros. перенесла премьеру фильма "Меч короля Артура"

Прокатный график картины режиссера Гая Ричи изменен

В какой майке пойдем в кино?

Выбираем девизы для серии фирменных маек

Лучшие фильмы первой половины декабря 2016 года

Киноакадемия "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • SKSv2.0
  • Зритель
  • Постов: 415
  • Больше трех лет на сайте
07.12.2016 21:08
Да, толковый сериал. Не без спорных моментов в плане сюжета, но он явно в позитивном отношении выделяется на фоне остальных сериалов.

07.12.2016 21:04
Отличнейший фильм про ликантропа, понравился даже больше Оборотня в Лондоне, мистика, готика, жаль что разругали, но все же свою славу фильм снискал. Из канвы повествования выбивается разве что лишняя сцена где Хьюго Уивинг стреляет под оборотню скачующего по крышам, насколько ... [читать далее]


  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15051
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
07.12.2016 20:45
с Вейдером норм.но перед тем как открыть подумал Кайло Рен

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15051
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
07.12.2016 20:44
Даже не знаю . в голову много чего лезет но всё давно сказано в фильмах,сериалах ,мультах,анимках

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15051
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
07.12.2016 20:42
пройдет мимо так же как и другой мир


07.12.2016 20:40
Сюжет, это как раз фишка сериала.
Именно благодаря Нолану.

  • SKSv2.0
  • Зритель
  • Постов: 415
  • Больше трех лет на сайте
07.12.2016 20:23
Это звиздец. Более идиотского объяснения трудно представить О_0

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15051
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
07.12.2016 20:23
надо переименовать в Букашку летягу