px

Ученые научились управлять металлом в духе Терминатора Т1000

24.09.2014 13:13
Ученые научились управлять металлом в духе Терминатора Т1000

В Университете Северной Каролины создали сплав, изменяющий форму

Исследователям из Университета Северной Каролины, вероятно, вдохновленным образом Терминатора Т1000 из фильма "Терминатор 2: Судный день", удалось экспериментально подтвердить возможность изменять форму металлического объекта под воздействием электрического тока.

В заметке, опубликованной на сайте самого учебного заведения, говорится, что в опыте использовался сплав галлия и индия. Поверхностное натяжение изменялось с помощью тока низкого напряжения. Металл принимал заданную учеными форму, а затем при смене полярности возвращался в исходное состояние.

Естественно, до практического применения при создании боевых машин, способных самостоятельно управлять этими процессами, еще очень далеко, однако сам принцип может быть использован в различных устройствах уже в ближайшее время.

Источник новости: Университет Северной Каролины


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 20
Зэпп (Критик), постов: 38896
25 сентября 2014, 9:51
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 24 сентября 2014, 15:41
Нет, даже Терминатор Т1000 этого не мог:) Там же объяснялось, что он не может повторять объекты сложной конструкции ...
вы не понимаете о чем речь... а мне лень объяснять)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33599
25 сентября 2014, 1:41
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
медленно но идет прогресс.ускорить бы немного.
а так отличное видео.

Mr.Bulgar (Критик), постов: 3487
24 сентября 2014, 22:46
Аватарка пользователя Mr.Bulgar
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Скайнет вперед!!!!!!!!!!!! "ОНО живое!"

R@St@F@Ri (Зритель), постов: 651
24 сентября 2014, 22:41
Аватарка пользователя R@St@F@Ri
Больше 13 лет на сайте
13
все Кэмерон знал..вот же фантаст с прицелом на будущее =)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
24 сентября 2014, 19:48
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ох и любят люди на свою пятую точку проблемы создавать)


Alchemist (Критик), постов: 2333
24 сентября 2014, 19:31
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
J.CheChenSOn писал(а) 24 сентября 2014, 18:55
таким технологиям найдут всестороннее применение. И весьма возможно, что и в военном плане
Увы, но война это неотъемлемая часть развития человечества.

Erden (Критик), постов: 3085
24 сентября 2014, 19:07
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
в фильме такого робота удалось сделать в 2029 году, так что еще 15 лет есть

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
24 сентября 2014, 18:55
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
таким технологиям найдут всестороннее применение. И весьма возможно, что и в военном плане

Seriyoga (Критик), постов: 354
24 сентября 2014, 18:35
Аватарка пользователя Seriyoga
Больше 10 лет на сайте
10
Сплав галлия и индия. До Т-1000 еще очень далеко, гораздо дальше, чем до сверхпроводимости при комнатной температуре.
В УрФУ есть жидкости, меняющие форму при воздействии магнитного поля.
А так да, Скайнет и "идем со мной, если хочешь жить".

Joana (Киноман), постов: 1429
24 сентября 2014, 16:37
Аватарка пользователя Joana
Больше 10 лет на сайте
10
До чего техника дошла... или доходит))
Если так пойдет, то уже трудно представить, что будет дальше.