Скончался актер Лев Дуров

Скончался актер Лев Дуров

В Москве на 84-м году жизни скончался популярный советский и российский актер Лев Дуров. Смерть наступила в реанимации Первой Градской больницы, куда артист был доставлен ранее после сердечного приступа.

Лев Константинович Дуров родился в 1931 году в Москве. Происходил из династии известных цирковых артистов и дрессировщиков. Окончил студию-школу МХАТ и в 1954 году поступил на службу в Центральный детский театр, где проработал 10 лет. В 60-х годах играл на сцене Театра имени Ленинского комсомола, куда ушел вслед за режиссером Анатолием Эфросом. С 1967 года и до последних своих дней служил в театре на Малой Бронной. В 1976 году окончил высшие режиссерские курсы в ГИТИСе.

Лев Дуров дебютировал в кино в 1954 году и сыграл более двух сотен ролей. Был признанным мастером эпизода. Участвовал в таких картинах, как "Девять дней одного года", "Я шагаю по Москве", "Бумбараш", "Семнадцать мгновений весны" и многих других. Всенародную любовь и славу Дурову принесла роль капитана королевских мушкетеров Де Тревиля в фильме "Д`Артаньян и три мушкетера". В непривычном для себя амплуа артист выступил в советском музыкальном боевике "Не бойся, я с тобой!". Принимал участие в озвучивании множества популярных мультфильмов. Голосом Дурова говорит знакомый всем советским детям пес Шарик из серии "Трое из Простоквашино".

20.08.2015 08:47
Предлагаем почитать также:
Danone готова платить "Союзмультфильму" за образ Матроскина
Стороны согласовали использование персонажей мультфильма
Скончался актер Вячеслав Шалевич
Популярный советский и российский актер умер на 83-м году жизни
Студию имени Горького модернизируют за 60 миллионов долларов
Старейшая киностудия России намерена привлечь иностранных производителей
 
 
Всего комментариев: 19
  • JDY
  • Киноакадемик
  • Постов: 2997
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
21.08.2015 23:40
#696735
Печально. Спасибо за роли, маэстро!

20.08.2015 23:27
#696637
кыши-мыши жаренный гвоздь

20.08.2015 13:51
#696560
Angelina писал(а) 20.08.2015 13:22 #696553
Вообще то 83, читайте внимательно.) Да и для актёра возраст не имеет значения, сначала играешь молодых, потом -возрастных, в чём разница? Ключевое слово ...
Спасибо за важное замечание, впредь буду внимательнее!

По поводу "для актёра возраст не имеет значения".
Ага, особенно здорово, когда в свои 55 играешь 18-ти летних, как это делала Любовь Орлова.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10454
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.08.2015 13:40
#696556
Angelina писал(а) 20.08.2015 13:20 #696552
Лев Дуров может и отмучился, спорить не стану..., но от этого печаль для всех нас не становится меньше. Уходят кумиры нашего детства и юности, невосполнимая ...
Поросли хватает, если смотреть наше кино, и талантливой, много новых лиц - Данила Козловский, Макс Матвеев, Бичевин, Смольянинов. Династии наши не угасают - Ильин-мл, Иван Янковский, Никита Ефремов. Это так, по верхам.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10454
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.08.2015 13:28
#696554
Дуров из тех "атлантов", на которых держался советский кинематограф, украшение любого фильма, пусть даже на минуту появлялся. Кроме перечисленного люблю его фильм "Успех" (театральный роман!!!) и сериал "Вся королевская рать" по роману Р.П.Уоррена.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5703
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.08.2015 13:22
#696553
Ценитель писал(а) 20.08.2015 13:11 #696547
По-моему 84 это уже далеко не рассвет. При этом если учесть, что последние годы он практически не жил, а существовал (после инсульта), то человек просто ...
Вообще то 83, читайте внимательно.) Да и для актёра возраст не имеет значения, сначала играешь молодых, потом -возрастных, в чём разница? Ключевое слово "играешь".)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5703
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.08.2015 13:20
#696552
Ценитель писал(а) 20.08.2015 13:11 #696547
По-моему 84 это уже далеко не рассвет. При этом если учесть, что последние годы он практически не жил, а существовал (после инсульта), то человек просто ...
Лев Дуров может и отмучился, спорить не стану..., но от этого печаль для всех нас не становится меньше. Уходят кумиры нашего детства и юности, невосполнимая потеря, не вижу смены поколений. Может, конечно, новая поросль ещё не созрела? Будем надеяться, что ещё остаётся?)

20.08.2015 13:12
#696548
Ценитель писал(а) 20.08.2015 13:11 #696547
По-моему 84 это уже далеко не рассвет. При этом если учесть, что последние годы он практически не жил, а существовал (после инсульта), то человек просто ...
Очепятка, конечно "далеко не расцвет"...

20.08.2015 13:11
#696547
ClubStyle писал(а) 20.08.2015 12:23 #696530
жаль конечно, когда такие актёры умирают в расцвете своих сил
По-моему 84 это уже далеко не рассвет. При этом если учесть, что последние годы он практически не жил, а существовал (после инсульта), то человек просто отмучился.

20.08.2015 12:23
#696530
жаль конечно, когда такие актёры умирают в расцвете своих сил

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5703
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.08.2015 12:08
#696525
sergeystr писал(а) 20.08.2015 12:00:
[Текст комментария удален модератором]
В "Сказке странствий" много мудрости, пересмотрела недавно кусочек - монолог Орландо (А. Миронов)-ничего в мире с тех пор не изменилось(

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 5006
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
20.08.2015 11:56
#696516
Очень жаль отличный был актёр, я вспоминал недавно ещё Роя Шайдера тоже покинувшего нас и его работу в фильме "Колдун" великолепное кино и является ремейком, не хотелось чтоб добрались и до него сделают современный испортят впечатление

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16472
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.08.2015 11:31
#696507
Erden писал(а) 20.08.2015 09:58 #696486
А мне больше запомнились его роли каратиста Сан Саныча из "Не бойся, я с тобой", похитителя Горгона из "Сказки странствий". А еще мечтал, ...
Да, каратист из Не бойся, я с тобой чудный был! Светлая память!

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5703
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.08.2015 10:30
#696490
Светлая память! Артистов принято провожать под аплодисменты... со слезами на глазах(((

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 2001
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
20.08.2015 09:58
#696486
А мне больше запомнились его роли каратиста Сан Саныча из "Не бойся, я с тобой", похитителя Горгона из "Сказки странствий". А еще мечтал, что про его персонажа - чистильщика КГБ из "Бандитского Петербурга-3", снимут отдельный фильм.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Стал известен хронометраж фильма "Лига справедливости"

Зрителям предстоит провести в зале около трех часов

Лучшие экранизации: Грязь, секс и красота

Магическое действие "Города грехов" ощущаешь после каждого нового просмотра.

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Призрак в доспехах"

Пользователи портала новости кино об экранизации популярной манги

Премьера фильма "Время первых"

В Москве состоялась светская премьера фильма о подвиге Алексея Леонова и Павла Беляева

Рецензия на фильм "Время первых". Если Родина прикажет!

Это один из немногих современных российских кинопроектов, который совсем не хочется критиковать.

Российские сборы 23-26 марта. Дети - страшная сила

У мультфильма "Босс-молокосос" лучший старт года

Джордж Клуни признался в убийстве Бэтмена

Популярный голливудский актер рассказал, что супергерой пал от его руки

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8735
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

30.03.2017 20:50
Хоспаде вы хотя бы оригинальное название вставили,а то я подумал,что за "Судьба 2 "такая)

30.03.2017 20:48
ну что, соски, вперёд в кино и с песней!


30.03.2017 20:41
Как это? А то что в 1 части Пришельцев как из мясо делали отбивную всю финальную битву, не? А до этого нам говорили в прологе да и весь фильм какие они мощные и т д а тут на тебе пришельцев укладывают как сосунков так же и в Эре Альтрона это не роботы а мясо для битья. Также и ВБ будет


  • GHOST_95
  • Киноман
  • Постов: 296
30.03.2017 20:36
Промо 7 сезона появилось

30.03.2017 20:35
хэх, хорошая игра, отличный сюжет, что невероятная редкость для файтингов.

  • GHOST_95
  • Киноман
  • Постов: 296
30.03.2017 20:33
Джосс уидон может стать режиссером Бэтгерл,

  • GHOST_95
  • Киноман
  • Постов: 296