Новость

Скончался актер Лев Дуров

Скончался актер Лев Дуров

В Москве на 84-м году жизни скончался популярный советский и российский актер Лев Дуров. Смерть наступила в реанимации Первой Градской больницы, куда артист был доставлен ранее после сердечного приступа.

Лев Константинович Дуров родился в 1931 году в Москве. Происходил из династии известных цирковых артистов и дрессировщиков. Окончил студию-школу МХАТ и в 1954 году поступил на службу в Центральный детский театр, где проработал 10 лет. В 60-х годах играл на сцене Театра имени Ленинского комсомола, куда ушел вслед за режиссером Анатолием Эфросом. С 1967 года и до последних своих дней служил в театре на Малой Бронной. В 1976 году окончил высшие режиссерские курсы в ГИТИСе.

Лев Дуров дебютировал в кино в 1954 году и сыграл более двух сотен ролей. Был признанным мастером эпизода. Участвовал в таких картинах, как "Девять дней одного года", "Я шагаю по Москве", "Бумбараш", "Семнадцать мгновений весны" и многих других. Всенародную любовь и славу Дурову принесла роль капитана королевских мушкетеров Де Тревиля в фильме "Д`Артаньян и три мушкетера". В непривычном для себя амплуа артист выступил в советском музыкальном боевике "Не бойся, я с тобой!". Принимал участие в озвучивании множества популярных мультфильмов. Голосом Дурова говорит знакомый всем советским детям пес Шарик из серии "Трое из Простоквашино".

20.08.2015 08:47
Предлагаем почитать также:
Стороны согласовали использование персонажей мультфильма
Популярный советский и российский актер умер на 83-м году жизни
Старейшая киностудия России намерена привлечь иностранных производителей
 
 
Всего комментариев: 19
  • JDY
  • Киноакадемик
  • Постов: 2970
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
21.08.2015 23:40
#696735
Печально. Спасибо за роли, маэстро!

20.08.2015 23:27
#696637
кыши-мыши жаренный гвоздь

20.08.2015 13:51
#696560
Angelina писал(а) 20.08.2015 13:22 #696553
Вообще то 83, читайте внимательно.) Да и для актёра возраст не имеет значения, сначала играешь молодых, потом -возрастных, в чём разница? Ключевое слово ...
Спасибо за важное замечание, впредь буду внимательнее!

По поводу "для актёра возраст не имеет значения".
Ага, особенно здорово, когда в свои 55 играешь 18-ти летних, как это делала Любовь Орлова.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10015
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.08.2015 13:40
#696556
Angelina писал(а) 20.08.2015 13:20 #696552
Лев Дуров может и отмучился, спорить не стану..., но от этого печаль для всех нас не становится меньше. Уходят кумиры нашего детства и юности, невосполнимая ...
Поросли хватает, если смотреть наше кино, и талантливой, много новых лиц - Данила Козловский, Макс Матвеев, Бичевин, Смольянинов. Династии наши не угасают - Ильин-мл, Иван Янковский, Никита Ефремов. Это так, по верхам.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10015
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.08.2015 13:28
#696554
Дуров из тех "атлантов", на которых держался советский кинематограф, украшение любого фильма, пусть даже на минуту появлялся. Кроме перечисленного люблю его фильм "Успех" (театральный роман!!!) и сериал "Вся королевская рать" по роману Р.П.Уоррена.

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4691
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
20.08.2015 13:22
#696553
Ценитель писал(а) 20.08.2015 13:11 #696547
По-моему 84 это уже далеко не рассвет. При этом если учесть, что последние годы он практически не жил, а существовал (после инсульта), то человек просто ...
Вообще то 83, читайте внимательно.) Да и для актёра возраст не имеет значения, сначала играешь молодых, потом -возрастных, в чём разница? Ключевое слово "играешь".)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4691
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
20.08.2015 13:20
#696552
Ценитель писал(а) 20.08.2015 13:11 #696547
По-моему 84 это уже далеко не рассвет. При этом если учесть, что последние годы он практически не жил, а существовал (после инсульта), то человек просто ...
Лев Дуров может и отмучился, спорить не стану..., но от этого печаль для всех нас не становится меньше. Уходят кумиры нашего детства и юности, невосполнимая потеря, не вижу смены поколений. Может, конечно, новая поросль ещё не созрела? Будем надеяться, что ещё остаётся?)

20.08.2015 13:12
#696548
Ценитель писал(а) 20.08.2015 13:11 #696547
По-моему 84 это уже далеко не рассвет. При этом если учесть, что последние годы он практически не жил, а существовал (после инсульта), то человек просто ...
Очепятка, конечно "далеко не расцвет"...

20.08.2015 13:11
#696547
ClubStyle писал(а) 20.08.2015 12:23 #696530
жаль конечно, когда такие актёры умирают в расцвете своих сил
По-моему 84 это уже далеко не рассвет. При этом если учесть, что последние годы он практически не жил, а существовал (после инсульта), то человек просто отмучился.

20.08.2015 12:23
#696530
жаль конечно, когда такие актёры умирают в расцвете своих сил

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4691
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
20.08.2015 12:08
#696525
sergeystr писал(а) 20.08.2015 12:00:
[Текст комментария удален модератором]
В "Сказке странствий" много мудрости, пересмотрела недавно кусочек - монолог Орландо (А. Миронов)-ничего в мире с тех пор не изменилось(

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4771
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
20.08.2015 11:56
#696516
Очень жаль отличный был актёр, я вспоминал недавно ещё Роя Шайдера тоже покинувшего нас и его работу в фильме "Колдун" великолепное кино и является ремейком, не хотелось чтоб добрались и до него сделают современный испортят впечатление

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16042
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.08.2015 11:31
#696507
Erden писал(а) 20.08.2015 09:58 #696486
А мне больше запомнились его роли каратиста Сан Саныча из "Не бойся, я с тобой", похитителя Горгона из "Сказки странствий". А еще мечтал, ...
Да, каратист из Не бойся, я с тобой чудный был! Светлая память!

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4691
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
20.08.2015 10:30
#696490
Светлая память! Артистов принято провожать под аплодисменты... со слезами на глазах(((

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1953
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
20.08.2015 09:58
#696486
А мне больше запомнились его роли каратиста Сан Саныча из "Не бойся, я с тобой", похитителя Горгона из "Сказки странствий". А еще мечтал, что про его персонажа - чистильщика КГБ из "Бандитского Петербурга-3", снимут отдельный фильм.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Режиссер "Логана" опроверг слова Хью Джекмана

Джеймс Мэнголд полагает, что актера просто не так поняли

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Назад в будущее"

Пользователи портала "Новости кино" о культовом фантастическом проекте

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Самый популярный пользователь сайта в 2016 году

Пользователи выбирают звезд портала "Новости кино"

Одиночество прекрасно…

Рецензия пользователя Basil к фильму "Красота по-американски"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

23.01.2017 23:51
И кстати у мэрри поппинс, которую вы называли тоже нет статуэтки за лучший фильм! Вот незадача)

23.01.2017 23:46
У линкольна два Оскара и за лучший фильм у них пустошь, пустошь смауга

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1885
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.01.2017 23:43
Я про "лучшие фильмы". Не актёрские роли, не режиссура, не сценарий и прочее. Я нарочно пробежался по списку фильмов, выпущенных этой студией и не нашёл ни одного фильма, которому присудили бы Оскар за "лучший фильм"! Но может всё впереди?!)

  • Langmuir
  • Зритель
  • Постов: 61
  • Больше года на сайте
23.01.2017 23:42
Я понял минувшее будущее было дальнейшим развитием временной линии, исходящей из первой трилогии "Людей Икс" и "Росомахи 2". Вот он, апокалипсис этого таймлайна - стражи. После перезагрузки в 7-ом фильме таймлайн пошёл без апокалипсиса, о чём свидетельствует ... [читать далее]

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41519
23.01.2017 23:32
Я аж поперхнулся:) Это у Touchstone нет оскаровских лауреатов?:))))) Ну, так, навскидку, "Линкольн", кажется 12 номинаций на "Оскар" и четыре статуэтки, а "Прислуга"?:)

23.01.2017 23:28
Логан в конце фильма возвращается в 2023 год и все живы, от-туда и вопрос, что произошло за 6 лет с этого момента.

23.01.2017 23:19
Вин Дизель тоже говорил "one last ride", все мы знаем сколько в итоге форсажей вышло и "последних" поездок.

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1885
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.01.2017 23:18
Обязательно! Всё равно собирался, чтобы подтянуть себя по мультам для кинопремии)) Смотрел только часть из них, не все разумеется.

  • Langmuir
  • Зритель
  • Постов: 61
  • Больше года на сайте
23.01.2017 23:16
В начальных титрах эпизода 7 упоминается Люк Скайуокер и чётко прописывается, что он последний джедай. Так что, возможно, заглавие именно про Люка. А если так, то, вероятно, партия Люка будет важнейшей. Такой расклад меня греет, ибо в "Пробуждении силы" его было преступно мало )

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1885
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.01.2017 23:15
Я знаю про Touchstone Pictures. Там много популярных фильмов, но нет оскаровских лауреатов! Я не принижаю достоинства студии, конечно вклад у них значительный, как собственно и у других голливудских гигантов, но пока вроде нет оскаровского фильма! И я не перевожу это в ... [читать далее]