px

Джордж Лукас восхитился свободой советского кинематографа

05.01.2016 10:47
Джордж Лукас восхитился свободой советского кинематографа

Создатель "Звездных войн" уверен, что его советские коллеги были свободнее, чем он

Несмотря на идеологические ограничения, советские режиссеры зачастую были свободнее в поиске творческих решений, чем голливудские. Такое парадоксальное заявление сделал в интервью изданию Wall Street Journal создатель "Звездных войн" Джордж Лукас.

"Я знаю многих российских режиссеров, и у них куда больше свободы, чем было у меня в свое время", - посетовал он. Лукас уточнил, что он и его голливудские коллеги всегда были скованы определенными финансовыми рамками. "В мире, в котором мы живем, в той системе, которую мы создали сами для себя, в смысле индустрии развлечений, ты не можешь терять деньги. Поэтому ты просто обязан снимать строго определенные фильмы", - добавил режиссер. Что касается советских постановщиков, то, по мнению Лукаса, им просто не разрешалось критиковать правительство, "во всем остальном они были полностью свободны в своем выборе".

Напомним, что ранее Джордж Лукас раскритиковал фильм "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы" - первый эпизод знаменитой франшизы, созданный без его участия. Ему не понравился "ретро-стиль" картины и эксплуатация уже знакомых зрителям образов. Он также охарактеризовал компанию Walt Disney, которой продал свою студию Lucasfilm, как "белых рабовладельцев". Позже режиссер извинился за свои слова.

Источник новости: Wall Street Journal


Всего комментариев: 37
Текстолит (Критик), постов: 60566
5 января 2016, 17:29
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AHDpeu писал(а) 5 января 2016, 17:29
Точнее надеюсь... Ведь у нас и так все хорошо)
У нас далеко не те условия что у них)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
5 января 2016, 17:29
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HHH писал(а) 5 января 2016, 17:01
Пусть создает компанию у нас)
Я к нему за копейки пойду работать)
Точнее надеюсь... Ведь у нас и так все хорошо)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
5 января 2016, 17:28
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HHH писал(а) 5 января 2016, 17:01
Пусть создает компанию у нас)
Я к нему за копейки пойду работать)
Да думаю не только вы)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
5 января 2016, 17:27
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SF Freddy писал(а) 5 января 2016, 17:24
в Голливуде креативность? да, когда то была. сегодня она потихоньку уходит в небытие) сегодня крупные голливудские ...
Пожалуй по большей части так и есть

Текстолит (Критик), постов: 60566
5 января 2016, 17:26
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 5 января 2016, 17:24
в Голливуде креативность? да, когда то была. сегодня она потихоньку уходит в небытие) сегодня крупные голливудские ...
Ответ тут легко можно получить)
Зачем делать больше, когда просто создай красивую картинку)))
Не кажется ли тебе это знакомым?))))


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
5 января 2016, 17:24
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HHH писал(а) 5 января 2016, 17:15
А ты сам посмотри - ни чего тогда подобного не было)
У нас тогда не было ни чего креативного)
Наша НАДМЕННАЯ ...
в Голливуде креативность? да, когда то была. сегодня она потихоньку уходит в небытие) сегодня крупные голливудские "холдинги" полностью берут под контроль кинопроизводство, лишая режиссера свободы действия. сегодня те, кто вершил революцию в Голливуде уходят, а те кто приходит им на смену без разрешения в туалет сходить не могут) увы, но Голливуд сегодня превратился в конвейер по производству ремейков, приквелов, экранизаций кинокомиксов)

Текстолит (Критик), постов: 60566
5 января 2016, 17:15
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 5 января 2016, 17:10
ой, да брось уже так демонизировать ту систему)) и чё это енго должны были бы бросать в психушку?
А ты сам посмотри - ни чего тогда подобного не было)
У нас тогда не было ни чего креативного)
Наша НАДМЕННАЯ СТАРАЯ ШКОЛА не конкурентоспособна)
Голливуд по праву находится на этой нише - тут ценится Креативность, и слово то само западное))))
ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
5 января 2016, 17:10
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HHH писал(а) 5 января 2016, 17:06
И вот что ещё скажу
За подобную идею о ЗВ , наших киношников отправили бы в психушку))))
Вот вам свобода!
ой, да брось уже так демонизировать ту систему)) и чё это енго должны были бы бросать в психушку?

Текстолит (Критик), постов: 60566
5 января 2016, 17:06
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
И вот что ещё скажу
За подобную идею о ЗВ , наших киношников отправили бы в психушку))))
Вот вам свобода!

Текстолит (Критик), постов: 60566
5 января 2016, 17:04
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 5 января 2016, 17:01
что значит не было финансовых возможностей?) если нужно было то таки финансовые и технические (не нужно думать ...
На самом деле такая была политическая ситуация, где учитывались 2 стороны - США И СССР)
Других сравнимых стран не было)