px

"Аватар" заработал больше бюджета космической отрасли России

05.03.2010 19:13

Фильм Джеймса Кэмерона может кормить российскую космонавтику целый год

Мировые кассовые сборы фильма "Аватар" достигли такой астрономической величины, что их уже не имеет смысла сравнивать с заработками других фильмов. Более правильным будет сравнение с бюджетами крупнейших космических агентств и других высокотехнологичных отраслей.

Так, согласно подписанному президентом России Дмитрием Медведевым бюджету на 2010 год, на российские космические программы будет потрачено 67,2 миллиарда рублей, на развитие гражданской авиатехники - 22,5 миллиарда рублей.

Для сравнения, на данный момент мировые кассовые сборы "Аватара" превысили 2,5 миллиарда долларов, или чуть более 75 миллиардов рублей по текущему курсу.

Таким образом, на заработки одного этого фильма российская космонавтика могла бы просуществовать целый год.

Справедливости ради стоит отметить, что больше России на космические программы тратит лишь США - около 20 миллиардов долларов в год.



Всего комментариев: 65
IIOTAIIbI4 (Зритель), постов: 131
5 марта 2010, 22:13
Аватарка пользователя IIOTAIIbI4
Больше 14 лет на сайте
14
ахаххахаахах

IIOTAIIbI4 (Зритель), постов: 131
5 марта 2010, 22:11
Аватарка пользователя IIOTAIIbI4
Больше 14 лет на сайте
14
ахаххахаахахахах

NightBringer (Критик), постов: 2588
5 марта 2010, 22:09
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
X-)
Согласен :-)

NightBringer (Критик), постов: 2588
5 марта 2010, 22:09
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
IIOTAIIbI4 писал(а) 5 марта 2010, 22:07
во вы палку гнёте деревни африка и т.д! есть люди которые просто не ходят в кино а смотрят только сериалы есть люди ...
Я же говорю - обобщенно...хотя скорее гиперболизирую.
В любом случае, эти самые древени вряд ли видели.
Ну а про не любителей фантастики и так ясно (не фэнтези-фантастики).
Я к тому, что далеко (оч далеко) не каждый человек на Земле Аватара видел. И не понимаю, почему этот фанатик, так этому противится. "Факты-самая упрямая вещь" - Воланд.

IIOTAIIbI4 (Зритель), постов: 131
5 марта 2010, 22:07
Аватарка пользователя IIOTAIIbI4
Больше 14 лет на сайте
14
NightBringer писал(а) 5 марта 2010, 22:03
Где логика?
Вы в курсе, что оч, оч (умопомрачительно) много людей на планете не видели этот фильм. Народы Тибета, ...
во вы палку гнёте деревни африка и т.д! есть люди которые просто не ходят в кино а смотрят только сериалы есть люди которые нелюбят фентези и их много так что очень много людей не смотрело аватар есть даже те которые незнают что это вообще!


NightBringer (Критик), постов: 2588
5 марта 2010, 22:03
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Kostya86 писал(а) 5 марта 2010, 21:56
а че непонятного: вы же заявили на один пост, что не все люди на планете смотрели этот фильм. Значит, вы не причисляете ...
Где логика?
Вы в курсе, что оч, оч (умопомрачительно) много людей на планете не видели этот фильм. Народы Тибета, Юго-восточной Азии, Индии, многие Китайцы, куча Африканских племен и гос-в, племена Южной америки, южно-американские страны и оч оч много других людей этот фильм ещё не видели! (я обобщенно).
Ваш фанатизм уже задолбал даже поклонников этого фильма!

Роуз (Киноман), постов: 385
5 марта 2010, 22:00
Аватарка пользователя Роуз
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Роуз писал(а) 5 марта 2010, 21:56
ну, может и ошибаюсь... это моё субъективное мнение,
дополню. его смотрели во всех странах. это, пожалуй, самый известный фильм во всём мире. конечно, в деревнях где и телефонов-то нет его не смотрели. но большая часть населения смотреле аватар. это я и имела в виду!

NightBringer (Критик), постов: 2588
5 марта 2010, 21:56
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
IIOTAIIbI4 писал(а) 5 марта 2010, 21:56
ну я просто сильно округлил и т.д ну много зелени вобщем
Скорее не округлили, а преувеличении :-)
Не вижу в этом ничего зазорного :-)
Согласен - денег много...

IIOTAIIbI4 (Зритель), постов: 131
5 марта 2010, 21:56
Аватарка пользователя IIOTAIIbI4
Больше 14 лет на сайте
14
Kostya86 писал(а) 5 марта 2010, 21:52
а, понятно: значит, ты себя к людям не причисляешь? Ну тогда, извини!!!))))
Оо

BlackViolet (Новичок), постов: 30
5 марта 2010, 21:56
Аватарка пользователя BlackViolet
Больше 14 лет на сайте
14
эм.. я собственно совершенно не имела в виду тех, кто обсуждает фильм о_0
я имела ввиду эти самые астрономические кассовые сборы и то, что в кинотеатрах его крутят третий месяц.. по-моему, такой неутихающий ажиотаж и можно описать "кипяткописаньем".. при желании можете заменить фразой "пребывают в восторге". просто я второй бы раз на него не пошла и выказываю ИМХОшное удивление..
и не утверждаю, что Аватар мне не понравился. Визуально, повторюсь, он неповторим. но я ожидала совершенно другого сюжета..