px

"Парк Юрского периода" признан культурным достоянием

14.12.2018 12:34
Парк Юрского периода признан культурным достоянием

Национальный реестр США представил список шедевров кино

По давно сложившейся традиции Национальный реестр кинофильмов США в конце года представил список кинопроектов, которые будут считаться в Северной Америке культурным достоянием и будут отправлены на вечное хранение в особый архив библиотеке Конгресса.

В 2018 году в список вошли такие шедевры, как "Парк Юрского периода", "Золушка", "Моя прекрасная леди", "Ребекка", "Сияние" и другие. Самым старым фильмом в этом перечне стала короткометражная зарисовка "Кое-что хорошее - поцелуй негров", снятая в 1898 году. Она была случайно обнаружена в архиве лишь в 2014 году. Самым "молодым" оказалась драма "Горбатая гора", выпущенная в 2005 году, и повествующая о любви двух ковбоев.

Отметим, что согласно положениям закона под названием "National Film Preservation Act" ежегодно выбираются два десятка кинопроектов, представляющих по мнению экспертов Библиотеки, культурную и историческую ценность. С момента создания этих фильмов или мультфильмов должно пройти не менее 10 лет. Пленочные и цифровые копии хранятся в особых условиях, позволяющих сберегать их в неизменном качестве практически неограниченно долго. В общей сложности к концу 2018 года в хранилище уже находились более 750 кинопроектов.

Источник новости: Библиотека Конгресса США


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 19
xyzknows (Критик), постов: 2448
15 декабря 2018, 13:05
Аватарка пользователя xyzknows
Больше 6 лет на сайте
6
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Но ведь...
Ведь культурное достояние это же черная пантера...

pycuk (Критик), постов: 599
15 декабря 2018, 10:36
Аватарка пользователя pycuk
Больше 8 лет на сайте
8
Половина комментов про "Гору". Нельзя про такое в новостях упоминать))

танос (Киноман), постов: 1596
14 декабря 2018, 22:12
Аватарка пользователя танос
Больше 6 лет на сайте
6
Mickey Mouse писал(а) 14 декабря 2018, 21:48
Позорить себя новым МЮПом на фоне культурного достояния должно быть особенно стыдно. Будь Трэворроу настоящий ...
я не считаю это позором , мне не нравятся эти новые фильмы про динозавров , но я восхищаюсь какую кассу они сделали .

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
14 декабря 2018, 21:48
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Позорить себя новым МЮПом на фоне культурного достояния должно быть особенно стыдно. Будь Трэворроу настоящий офицер, ему бы следовало застрелиться-)

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
14 декабря 2018, 21:14
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Kent S писал(а) 14 декабря 2018, 16:29
Горбатая гора? серьезно?
Еще как. Серьезно.


ALAMO. (Киноман), постов: 12411
14 декабря 2018, 21:14
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Кэтти-бри писал(а) 14 декабря 2018, 12:44
А какую историческую и культурную ценность несёт "Гора"?:) Как самый голубой фильм в истории, прокатываемый ...
Да.

Как самый лучший про "дружбу". :)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
14 декабря 2018, 20:56
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 14 декабря 2018, 13:14
С "Горой" поторопились. Надо ещё лет 20 подождать, чтобы проверить её культурную ценность.
Потом поздно будет. Куют гору, пока горбата)

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
14 декабря 2018, 20:52
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
George писал(а) 14 декабря 2018, 13:14
С "Горой" поторопились. Надо ещё лет 20 подождать, чтобы проверить её культурную ценность.
Мы же все понимаем почему...

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
14 декабря 2018, 20:52
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Давно пора было, культовый фильм с потрясающими спецэффектами!

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
14 декабря 2018, 17:22
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 14 декабря 2018, 17:21
Потому что выбирается всего два десятка кинопроектов, написано же:) Видимо, были более актуальные картины. Плюс ...
Ой... десять лет же... думала двадцать. Тогда действительно странно.