Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза" от darkwhite)_^

Большая вселенная с масштабностью триллиардных звезд и бескрайней галактики имеет таки крохотный рассказ

Моя Дарквайт. Моя писать рецензия. Моя адекватная понимать, рассудить и взвесить плюсы с минусами. Моя писать то, что есть.... если серьезно, то я впервые чувствую себя столь обманутым как киноман. Звездных воинов я не смотрел до этого момента просто потому что я знал насколько странная выглядит концепция. У кого-то зеленый меч, у другого - красный. Смотря на свой возраст а тогда мне было лет 8 сделал вывод, когда вырасту - оценю, тогда мой мозг будет восприимчив к любой атмосфере и истории того или иного мира ибо испортить себе впечатление просто потому что "не понял и не принял" самое обидное когда это касается классики. Но, к сожалению, практика показала обратное. Оценив первые две части оригинальной трилогии не стал смотреть третью просто потому что мне оказалось по барабану как история закончится - дабы понять что со мной не так, я начал экспериментировать над своим мозгом параллельно взвешивая минусы и плюсы "саги" из которых победили таки минусы - я о том, что "видеть будущее" является полным абсурдом. Видать сюжетная линия о том, что Вейдер предугадал что Люк предугадает за грани моего воображения, ибо в этом случае мне не понятно как стажер Оби-Ван с силой видеть будущее допустил свою смерть когда от него зависит станет ли Люк хорошим джедаем или нет. Но я пошел дальше - решил дать "Звездным воинам" реабилитироваться передо мной и начал сначала... в буквальном смысле с первого эпизода и в этот момент, когда пустились титры до меня таки дошло в чем дело. Почему мне не понравились Звездные войны? Из за количества минусов? По-моему минусы могут находить все уважающие себя киноманами однако полюбить франшизу или нет - это добровольный выбор каждого, а когда дело касается любви к кому-то или чему-то минусы не играют в существенную роль. И вот к чему-то привело.... я ненавижу Звездных воинов особенно его постановщика, Джорджа Лукаса, уверяю - запрещать мне не ненавидеть его никто не осмелится.

Какая обширность имеет Звездные войны?:) Земля? Солнечная система? - Нет, Вся Галактика, и мне до боли смешно осознавать тот факт, что режиссер-сценарист делает вид что ему "нечего нам рассказать". К примеру кто такие Джедаи, кто такие Ситхи. Оригинальной трилогии я дал своего рода "скидку" за недорассказанность главных действующих лиц ибо сами понимаете - кто будет смотреть с четвертого эпизода, надо начинать с первого - там все объяснят:) Так вот - в первом, в самом первом эпизоде мне таки опять не рассказывают их различия. Собственно различать их можно так

Отрывок из фильма "Очень Страшное кино"
- Ситхи? Я думал Джедаи
- Не, чувак, Ситхи это те которые надевают черный плащ, они на темной стороне и у них в руках красный меч, а у Джедаев белый плащ, они на светлой стороне и у них зеленый меч
- Стоп, стоп - так ты хочешь сказать что если Ситх наденет белый плащ и возьмет зеленый меч - он станет Джедаем, а если Джедай возьмет красный меч и наденет черный плащ он станет Ситхом
- Я не видел Ситха в белом плаще с зеленым мечом, зуб даю
- Потому что это Джедай, идиот
- Железное мышление, чувак.

Собственно больше нечего - никакой предыстории как Питер Джексон делал и в "Властелине колец" и в "Хоббите" чтоб каждый зритель был в курсе дела ни в оригинальной ни в приквеле нету - для халтуры сделали 2 минутные титры, чтоб зритель "читал". Напомню о том, что с первого просмотра тех же "Голодных игр" думал что игры разыгрываются между государствами и не понимал где китайцы или русские, и со второго просмотра тоже. Это я сам из любопытства узнал что игры разыгрываются в вымышленном государстве "Панем". Вот тут как раз тоже самое - и в оригинальной трилогии пихают тему что "Джедаи вымерли - но об этом ни слова", и тут в первом эпизоде говорят что "Ситхи" вымерли - Лукас да определись ты уже, мало того что ты мне не рассказываешь кто они, как их различать а ты их поубивать решил. Собственно в этом то и дело - нам ничерта не рассказывают о мире "Звездных воин" с намеком "почитайте книжку - там все написано". А вот насчет джедаев и ситхов, я не понимаю как они могут вымирать (поправьте меня) - если человек будет злым то он станет ситхом, а если добрым - джедаем ... ДОБРО И ЗЛО НЕ МОГУТ ВЫМИРАТЬ!!! На каждого человека влияет тот или иной фактор кем он станет в будущем, появление ситха неминуема по таким параметрам становления. И я признаю что это полная чушь. Ладно - я забуду и закрою глаза на то, что Лукас не рассказывает нам НИЧЕГО, но дойдем таки до элементарного понятия - добра и зла. Как важно быть добрым и не стать злым... и раз джедаизм стал своего рода новой религией то надо признать, что джедаизм рядом с другими религиями к примеру будды курит в стороне где четко дают понять 5 хороших и плохих качеств человека и как все это сбалансировать. В ЗВ опять же таки не рассказывают нам об этом - о джедаизме.

-Энакин Скайуокер? У того которого есть много медиахларидов больше чем у Йоды? Да черт с ним - мы отказываемся его учить
- То есть вы хотите чтоб его обучили Ситхи? Вы вообще понимаете о чем речь? Мудрый Йода, вы создаете нам врага который истребит нас всех
- Не бойся, я уже это предвидел - Ситхи давно вымерли, так что беспокоиться о том что Энакин станет ситхом пустая трата нервов.

И опять же, Лукас.....шевели мозгами, ведь полнарода уже не понимает о чем твой фильм - раз ты как глупец не снял 10 минутный обзор нового мира который не связан с нашим, как Питер Джексон то изволь добавить главного героя который тоже как мы не понимаем какой этот мир и ему весь фильм разжевывают нам второстепенные персонажи.... даже этого нету ЕЛКИ. Собственно Энакин деревенщина которому примерно 6 лет и вообще не в курсе дела о мире ЗВ мог бы стать этим героем, и да - намеки были что он будет этим героем который будет изучать мир ЗВ как тот же Гарри Поттер, мол он оказался особенным - у него медиахлориды 20 тысяч... ан нет, и тут тупик. Я не понял собственно как медиахлориды действуют - улучшают ли навыки или мощность светового меча. Нет же - нам и об этом умалчивают как партизаны сценаристы. Сказали что Энакин особенным и забыли:) Это самое гумновое решение для фильма с рейтингом PG где все должно быть понятно и интересно. ЩИТО ПОДЕЛАТЬ - фильм то о другом... о чем таки?:) Ах, да - не рассказав самые главные атрибуты этого мира режиссер решил что недоваренной каши все еще мало и решил таки с первой части устроит мега-войну которую и свет не видывал....которая снята ужасна.

СТОП!!!!! Так фильм о войне? Так на кой здесь PG? Все должно быть серьезно где нам внятным языком можно показать завоевание, гнет, убийства, отчаяние.... зачем добавлять сюда детский рейтинг? Джордж Лукас думал что фильм дети смотрят? Не, чувак, ты ошибся - первую часть посмотрели бородатые фанаты оригинальной трилогии 70-года:) И я когда имею ввиду "детский", я имею ввиду абсолютно проходной фильм без особого переживания к героям к ситуации. Ведь как ни крути - Гарри Поттера и Философского камня мы и по сей день смотрим:) Собственно в этом и проблема всех частей ЗВ, особенно "Скрытой угрозы" - железобетонные лица, отсутствие эмоции, отсутствия хоть какого-то рассказа об отдельных героях и злодеях, мать которая позволяет своему 6 летнему сыну ездить на сверхопасном корабле и без каких либо эмоции отдает на попечение двум джедаям, никакого внятного шага на встречу зрителям чтоб он переживал - и только одному актеру это удалось - Лайам Нисон, он навсегда запомниться в этом белом наряде, ведь его герой скольких спас, например того же Джа Джа Бинкса, поддержал Энакина Скайуокера когда зеленоподобное существо которого я никогда не буду уважать как персонажа отвернулся от него, а они берут и убивают единственного живого персонажа.

Нет, мне не интересна Натали Портман в роли королевы из Алисы в стране Чудес, мне не интересны гуманоиды которые произносят "владИка", мне не интересен Джа Джа Бинкс который сдался когда я его соратник стойко стоял как солдат, мне не интересен молчаливый Дарт Мол с Энакином с бог ты мой ужасным актером - видать нанять Хайли Джоел Осмента не приходило в голову. Мне интересен Лайам Нисон ради которого можно простить этот ужасный фильм и вовсе ужасную сагу. Но нет - мне прямо таки плюют в лицо наглым образом, до боли мастерства снять ужасный фильм я давно не видел.
О спецэффектах я говорить не стану, мол, чтоб не позорить фильм еще больше, ведь ниже пасть уже некуда....но снизу постучал "Атака клонов":)
Автор: darkwhite)_^   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 5.13)
19.09.2014
Просмотров: 399
Оценка читателей: 5,13 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 32
  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10557
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.02.2016 22:19
#746581
надо почитать))

  • Shaena
  • Зритель
  • Постов: 123
22.09.2014 17:21
#615914
Больше похоже на: "Автор в негодуе"

22.09.2014 16:35
#615908
darkwhite* писал(а) 22.09.2014 08:54 #615815
Естественно - зачем смотреть триквел если первый фильм не "цепанул":))
Ну не знаю, по мне так финальная битва третьей части - лучшее, что было с фильмами ЗВ. Но дело, конечно твоё.

22.09.2014 08:54
#615815
Steve Austin писал(а) 22.09.2014 08:37 #615812
Так ты "Месть Ситхов" не видел?
Естественно - зачем смотреть триквел если первый фильм не "цепанул":))

22.09.2014 08:37
#615812
darkwhite* писал(а) 22.09.2014 06:04 #615809
Да в том то и дело - я на проблемы не напрашиваюсь:) Просто мне один знакомый советовал посмотреть ЗВ, я как киноман начал смотреть оригинальную трилогию ...
Так ты "Месть Ситхов" не видел?

22.09.2014 06:04
#615809
PROFE7OR писал(а) 21.09.2014 13:33 #615724
продолжаю. Дальше, есть громадная часть, категория фильмов для взрослого (подготовленного) понимания. Звёздные войны я туда конечно не отношу. Но есть ...
Да в том то и дело - я на проблемы не напрашиваюсь:) Просто мне один знакомый советовал посмотреть ЗВ, я как киноман начал смотреть оригинальную трилогию - мол классика все таки классика - а потом вы сами понимаете что случилось далее, а затем этот знакомый советовал мне начинать с приквела - результат налицо. Возможно я ответил ему грубо но мой ответ ему был таков "Я не доживу до сиквелов. Ты фанат, не буду трогать твои любимые фильмы, возможно это я слишком глупый чтоб не понимать всю глубину этой франшизы"

22.09.2014 05:59
#615808
PROFE7OR писал(а) 21.09.2014 13:27 #615723
Тут многие чего-то не так понимают). Оценка идёт рецензии, а не фильма. Как написана рецензия? Каким языком изложили и донесли до читателей (зрителей). ...
Рекламодатель точнее:)) Читал его рецензию на "Годзиллу" - описал так что это шедевр года:)) Но я то знаю что все что он написал - вранье

21.09.2014 13:38
#615727
Учтивость и понимание прежде всего. Вежливость города берет. Но с глупостью носиться никто не будет. Обращать внимание на неразумные доводы и детское понимание тоже не будут. Если нет хамства и большой дерзости, то любому зелёный свет. И тогда каждый делится своим пониманием и своими доводами, объяснениями, если захочет.

21.09.2014 13:36
#615725
darkwhite)_^ писал(а) 21.09.2014 07:09 #615693
:(
Что до оценок, касаемо именно "1 и 2" – если кто и ставит то нужны весомые аргументы подчёркивающие, разъясняющие такую оценку. Правда есть случаи, что и так всё видно и понятно.
И бывает пока бесполезно расписывать что да как.

21.09.2014 13:33
#615724
PROFE7OR писал(а) 21.09.2014 13:27 #615723
Тут многие чего-то не так понимают). Оценка идёт рецензии, а не фильма. Как написана рецензия? Каким языком изложили и донесли до читателей (зрителей). ...
продолжаю. Дальше, есть громадная часть, категория фильмов для взрослого (подготовленного) понимания. Звёздные войны я туда конечно не отношу. Но есть даже парочка в комиксах. Например фильм "Хранители", который один общий знакомый без головы отписал )). Так вот, это я для всех пишу, какого нафиг дела лезть очень молодым людям в серьёзное (взрослое) кино с нелепыми комментариями?
Пишите, общайтесь и дискутируйте на аниме, комиксах, "Хоббитах", мультфильмах или даже сериалах. Зачем нам лезть в то, что нас не интересует или доказывать что метафизика выше чем черчение и графика. Одни могут этого вообще не замечать, другие ставить акцент в другом. Никакая война не нужна. Тут уж разграничить понимание этого для всех и каждого.
Неразумно пребывая в разных мирах, тягаться одинаково не со своей категорией.

21.09.2014 13:27
#615723
darkwhite)_^ писал(а) 21.09.2014 07:08:
[Текст комментария удален модератором]
Тут многие чего-то не так понимают). Оценка идёт рецензии, а не фильма. Как написана рецензия? Каким языком изложили и донесли до читателей (зрителей). Что в ней (рецензии) такого? Правдивость, (адекватность)и честность написанного. И твоё мнение (как бы отдельно). Ну и ошибки, само собой. Что в ней должно быть, полнота и прочее, я уже и не говорю.
А на Хасанова ты зря, он трудяга в написании и так вырос. Многим бы так.

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27332
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
21.09.2014 08:13
#615695
Желчь

21.09.2014 07:09
#615693
PROFE7OR писал(а) 21.09.2014 02:42 #615689
Таки отмечусь в оценочной категории на "5".)
:(

21.09.2014 07:09
#615692
Steve Austin писал(а) 20.09.2014 22:40 #615675
Можно я? Можно я? Всё просто, это не рецензия, но читать мне тебя нравится. Может это у меня скрытый мазохизм, но всё же. Я ради этого даже привык успокаивать ...
Рад что вы испытываете мне скрытые чувства :)))

21.09.2014 02:51
#615690
Надо признать, что запал у нашего "КИНОХЕГОШНОГО ДАРКВАЙТА" на все "12" ! )), хоть и с парафином и непристойностью к настоящим творцам и делателям киноискусства и очень зрелищной индустрии развлечений.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Сборы "Красавицы и чудовища" достигли 700 миллионов долларов

Фильм студии Walt Disney возглавил домашний и международный прокат

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Сильвестр Сталлоне снимется в нескольких фильмах Marvel

Сотрудничество популярного актера со студией продолжится

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43348
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 13:47
Ок, вы меня убедили. Пусть старые пользователи активно сбивают рейтинги:) им можно, у них привилегия, они лучше тех новичков:) хороший пример подают

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24452
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.03.2017 13:46
а еще небось себе премии за сверх работу не плохую выписывают)

27.03.2017 13:46
А можно в процентах норму услышать? Просто когда у человека 50 единиц при 20000 рейтингах это нормально, а при 10 единицах и двадцати оценках всего - нет?

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1230
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 13:45
На счет всех единиц у Дарквайта я не знаю, а последние он хорошо объяснил, поэтому пока, я не считаю, что он специально сбивает рейтинги, дальше время покажет. А вот мнение того "товарища", про которого я писал вам в личку, про проекты, которым он ставит единицы, я не видел.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43348
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 13:45
Не важно, вы лично или десятки других:) Уж или боремся со сбиванием рейтингов, либо не боремся. Массовое выставление единиц тем более странно в исполнении старых пользователей. И вместо того, чтобы бороться с такими здоупотреблениями, вы пытаетесь бороться с тем, кто их ... [читать далее]

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3336
  • Больше семи лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.03.2017 13:44
Начал читать и понял, что другой стиль. Пролестнул вниз и удивился. Молодец, Матеас! Пару тройку фактов и не знал. Выдавай разборы почаще:)

27.03.2017 13:43
Вроде именно так Black и говорит. Если пользователь активен, он может ставить оценки которые сочтёт нужным, если нет - то это считается сбитиемподнятие рейтинга и карается удалением всех оценок. Насколько такой подход веренне верен судить не мне, но вроде как пока исходим из него.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43348
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 13:42
Критерий всегда один - не сбивать массово рейтинги:) если у кого-то одна или две единицы - это одно, если десятки - другое.

27.03.2017 13:40
Новость соответствующая была же просто:) Стараюсь быть в тренде. Не было бы новости - не было бы и этого уточнения.

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2952
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.03.2017 13:39
Я и постоянные жалобы?;) Был грешен, пару раз отправлял в этот форум ссылки, за что прошу прощение, так как считаю это занятие очень специфичным....😁