Рецензия к фильму "Дракула" от darkwhite

Everybody wants to rule the world...

Вы знаете, тема вампиров для меня всегда является актуальным, ибо когда-то в конце 19 века писатель с больным воображением создал существо которое не умеет стареть, быть вечно молодым и красивым, однако жил за счет жизней людей выпивая их кровь. Для меня всегда была интересно наблюдать как человек который стал бессмертным монстром вынужденный питаться жизнью другими людьми, будет вести себя. Однако к глубокому сожалению жанр "вампиризм" становился все развратнее и чрезмерно тупоголовым для моего восприятия. Всему виной то, что я не вижу правдивые чувства именно монстра с человеческими чувствами. Всюду ненасытные вампиры то и делали что выпивали по 20 литров крови без капли сочувствия обращаясь с людьми как типичному гамбургеру на обед. И собственно как вы сами заметили жанр "вампиризм" во имя своей убогости не имеет популярности и принесения коммерческой прибыли. Сразу скажу одно, я не смотрел "Дракулу" 1992 года лишь потому что читатели книги Брэма Стокера назвали данную картину цитирую "развратно эротическая халтура. Главная героиня со своей подругой ведут себя как легкодоступные развратные куртизанки с целью привлечь озабоченных зрителей на кинокартину, в то время как сама книга таким не является". И собственно я пришел к выводу, что жанр "вампиризм" не то что иное как "развратная эротика или же тупоголовая ни на что не претендующая, даже достучаться до людских сердец". Глядя на то, что "ценители искусства кино" выражают свою нелюбовь к "Сумеркам" заявляя что в картине отсутствуют "ненасытные вампиры то и делали что выпивали по 20 литров крови без капли сочувствия обращаясь с людьми как типичному гамбургеру на обед" и "развратная эротика" я уже начал бояться за мир. Вечные дискуссии о том, что скоро на экраны выйдет "Дракула: Нерассказанный" и то, что не пойдут на фильм исключительно за присутствие здравомыслия и адекватности с намеком "Хватит уже снимать тупоголовый фильмы про вампиров и наконец посмотрим на этот жанр серьезно" не оставило ничего другого как поступить адекватно как любой другой уважающий себя джентльмен "Пойти и посмотреть". И в связи с тем, что режиссер "Дракулы" 1992 года полностью наплевал на источник, хотя у этой картины есть свои фанаты, я сделал также как и всегда - не стал занудствовать по поводу канона.

Цель рассказа "Дракулы: Нерассказанном" является историческая атмосферность происходящего. В 15 веке Османская империя только только начала набирать силу завоевывая другие территории, являясь феодальным государством которая не знает ничего кроме как забирать дань у вассальных государств пришло в голову создать безупречных воинов именуемые себя янчарами. Принцип воссозданию таких воинов прост - обирать детей у вассальных государств так и своей. Дисциплинированные янчары служили к легкому завоеванию территории. А среди янчаров был монстр который убивает мирных жителей сажая их трупы на кол известный под именем Дракула "Колосажатель", сын князя вассальной Трансильвании. Послужив он возвращается назад в Трансильванию став там князем, который каждый дает дань Османской империи в виде серебра. Однако отказав турецкому султану отдавать 1000 детей на попечение, он навлекает на свое государство к уничтожению. Не находя другого выбора он заключает с монстром в пещере сделку на силу со сроком 3 дня.

"Дракула: Нерассказнный" является в первую очередь историческим жанром а уж потом фэнтези. Перед походом у меня было предчувствие что создатели схалтурят надеясь что брендовый персонаж сделает дело за них, ибо сами понимаете - хронометраж не являлся полноценным, однако этого я не увидел. Османская империя, ибо так его называют, описали как великое непобедимое государство, у которого есть все возможности завоевать Европу. Но сами понимаете - на описания не поверишь если не увидишь янчарей своими глазами. Во мгновение я испытывал сильное дежавю с Ассасинс Крид, ибо по моему мнению ассассины являлись для меня идеальными наемными убийцами, доспехи, оружия на всё это уделили не малое время. И только в таких моментах начинаешь уважать или даже испытывать симпатию к главным злодеям сею фильма, а где главные злодеи хороши, там и главный герой не уступает. Люк Эванс, не понимаю с каких пор я сомневался в твоих силах вытянуть целый фильм на своих плечах. Собственно режиссер Шор решил уделить время фильма как Дракула борется со своими внутренними демонами и со своими слабостями к соблазну визуально добавляя как бьется сердце и как из по венам течет кровь. И Дракула действовал точно так как от него ожидали поступки зрители. Иногда не хватало гнева и безумных взглядов которые подчеркивают внутреннее эго, Однако это не так катастрофически как могло бы быть.

Наверное у меня рефлекс к таким фильмам о семейных ценностях, от которых хочется выйти из зала. Я буквально чувствовал и был готов к тому, что жена и сын Дракулы будут бесить меня весь сеанс... и на удивлению этого не случилось. Сара Гадон которая побыла в "Новом Человеком Пауке 2" в роли Феллиции с открытым ртом, здесь же оказалась прям таки "идеальной спутницей жизни", которая вполне себе адекватно принимает "правду" и все еще видит в своем муже человека, а не монстра. За эти чертовые 85 минут хронометража каким то образом успевают сделать близкую связь между отцом и сыном. Это вам не "Троя" где Елена Троянская тут для мебели и к которой совершенно по барабану постигнет ли из за нее Трои гибель или нет. Тут наоборот сын делает храбрый поступок пойти на службу янчарам на которого получает ответ от отца "Беги к матери". Этот персонаж совершенно не ведет себя наплевательски к окружающим, даже если он не может хоть как-то поблагодарить или помочь, его поступок как принести булку ржанного хлеба для голодающего отца который считает часы до окончания проклятия. Этот фильм в первую очередь давит на чувство любви неважно какая - любовь отца к сыну, жены к мужу. Этот фильм считается одним из достойных в истории вампиров мотивирующая на доблестные поступки на становление опоры к близким людям. Возможно фильму может быть не хватать хорошего злодея в виде Мехмеда Второго, но это не мешает не любить фильм в целом ожидая следующие части.
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 77, средняя оценка: 6.29)
10.10.2014
Просмотров: 255
Оценка читателей: 6,88 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 17
  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.03.2015 20:24
#662659
ДаркВайт и тайна исчезновения запятых)))

09.01.2015 21:56
#646791
Классный фильм,очень поразил меня, и момент когда он чувака посадил на кол

12.10.2014 13:09
#620048
Ошибка в последнем обзаце , и она оочень заметная:))) Надеюсь ты понял , что я имею ввиду:)

12.10.2014 13:07
#620047
Хорошая довольна рецензия заслужил 7 - ку) Мне если честно сам фильм не понравился , можно глянуть один раз ради спецов)

11.10.2014 17:53
#619945
Hasanov писал(а) 11.10.2014 15:36 #619896
Рейтинг PG-13, так что ничего путного думаю...но сходим, проверим, тем более оценки друзей, вызывающих доверие к этому подталкивают..
Я кстати не понял почему в фильме PG-13:)) Выглядело на все рейтинг Эр

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.10.2014 15:36
#619896
TRAKSTOUN писал(а) 11.10.2014 15:32 #619894
от картины ничего особо не жду. Просто интересно глянуть на происхождение Дракулы. Надеюсь не будет соплей розовых блестящих.
Рейтинг PG-13, так что ничего путного думаю...но сходим, проверим, тем более оценки друзей, вызывающих доверие к этому подталкивают..

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.10.2014 15:32
#619894
от картины ничего особо не жду. Просто интересно глянуть на происхождение Дракулы. Надеюсь не будет соплей розовых блестящих.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.10.2014 15:09
#619883
darkwhite писал(а) 11.10.2014 06:56 #619836
brune извините меня, вы сами понимаете - у меня высокий стаж в написании отрицательных рецензии, а положительные пишу очень редко из за чего у меня в этом ...
Эти слова вообще к чему? Оправдание?

11.10.2014 06:56
#619836
brune извините меня, вы сами понимаете - у меня высокий стаж в написании отрицательных рецензии, а положительные пишу очень редко из за чего у меня в этом плане мало опыта:))

10.10.2014 21:09
#619784
Andrey253 писал(а) 10.10.2014 21:06 #619782
Вы ?))
7 минут - мне кажется или для такого персонажа это мало))
Я бы просто хотел увидеть что испытывает Мехмед к Дракуле - быть может он ему завидует или тому подобное, ибо логики отправлять 100 тысячную армию против бессмертного Дракулы НЕТУ:) Это безумство

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11967
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.10.2014 21:06
#619782
darkwhite писал(а) 10.10.2014 21:03 #619778
Доминик Купер это своего рода актер у которого роль длится не больше 7 минут, но когда вы посмотрите фильм то придете к мнению что эти 7 минут были достаточными:)))
Вы ?))
7 минут - мне кажется или для такого персонажа это мало))

10.10.2014 21:03
#619778
Andrey253 писал(а) 10.10.2014 20:56 #619775
В Жажде скорости он тоже был мебелью для галочки. Хотя по идеи турецкий султан должен быть куда интереснее наглого недогонщика :))
Доминик Купер это своего рода актер у которого роль длится не больше 7 минут, но когда вы посмотрите фильм то придете к мнению что эти 7 минут были достаточными:)))

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11967
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.10.2014 20:56
#619775
darkwhite писал(а) 10.10.2014 20:54 #619772
Он тут мебель для галочки:)
В Жажде скорости он тоже был мебелью для галочки. Хотя по идеи турецкий султан должен быть куда интереснее наглого недогонщика :))

10.10.2014 20:54
#619772
Andrey253 писал(а) 10.10.2014 20:52 #619771
В Дэнсе и Эвансе я вообще не сомневался. А вот Доминик Купер в роли султана вызывает большие сомнения))
Он тут мебель для галочки:)

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11967
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.10.2014 20:52
#619771
darkwhite писал(а) 10.10.2014 20:49 #619769
))) Забыл упомянуть о Тайвине Ланнистере - хоть он в фильме 7 минут а может и меньше мог дать дух Смауга:)
В Дэнсе и Эвансе я вообще не сомневался. А вот Доминик Купер в роли султана вызывает большие сомнения))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Сборы "Красавицы и чудовища" достигли 700 миллионов долларов

Фильм студии Walt Disney возглавил домашний и международный прокат

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Сильвестр Сталлоне снимется в нескольких фильмах Marvel

Сотрудничество популярного актера со студией продолжится

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43337
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 11:32
У них громадные расходы на аппарат:) но в случае с Конгом фильм просто очень слаб, и просто проваливается в прокате


27.03.2017 11:25
Один балл за команду Босса, один за несколько смешных суток (из полусотни!) и один - за манерного карапуза. Будь это безымянная европейская тудия, можно было бы поставить баллов 6-7, но для мультипликационной "Фабрики грёз" это позорище.

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24444
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.03.2017 11:18
у Конга на данный момент это провал)

27.03.2017 11:08
Ну по такой логике тогда можно говорить о любом фильме - это провал, ведь можно написать минус)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24444
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.03.2017 11:06
так Кэм сам увяз в картинке, и смысла там не настолько много как кажется)
и уж извините, но комикс и глубокий смысл?!))

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24444
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.03.2017 11:02
ну вот, а выбрал фильм, то сходил, а так только время на митинге потратил)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24444
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.03.2017 11:01
для ВБ это ничего не значит, они мастера уходить в минус)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43337
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 10:52
Поправка. Конг не зарабатывает даже на громком имени:) зная бухгалтерию WB, можно предположить, что еще и убытки будут. Им БПС только 100 миллионов дохода принес:)

27.03.2017 10:50
Всё, защитники в Китае вышли. Готовимся к захвату ими России во имя спасения нашего кино.